Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Невеста


<
Дата: 2009-08-01 13:25 Просмотров 1237
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Раннее летнее утро. Первые, робкие лучи солнца касаются невесомого тумана, который, покрывая землю, как мягким пуховым одеялом, оставляет после себя кристаллики росы. Ветер еще дремлет, и листья на деревьях блаженствуют в утренней прохладе. Беззаботное щебетание птиц, разлетающееся в Божественной тишине, умиротворяет.
Андрей возвращался домой, наслаждаясь свежим, бодрящим воздухом. Несмотря на легкое постанывание ног, от продолжительной прогулки, он был весел, если не сказать больше, он был счастлив. Эмоции переполняли, Андрея и так хотелось кричать от счастья, чтобы весь мир узнал, что он влюблен, но на улицах было безлюдно. Город спал. Но и это обстоятельство ни как не омрачало Андрея, он улыбался и напевал свою любимую песню.
Он подошел к двери квартиры и тихонько открыл ее, чтобы не разбудить домашних. Также бесшумно, на цыпочках, словно хищник, подкрадывающийся к своей жертве, он пробирался в свою комнату. Благополучно завершив свое путешествие, Андрей рухнул на кровать и тут же уснул.
Соблазнительный запах заваренного кофе и омлета с ветчиной, заставил Андрея открыть глаза. Быстро вскочив на ноги, он отправился на кухню, где во всю хозяйничала его мама, Екатерина Петровна.
-Доброе утро, - мамуля, поздоровался Андрей и поцеловал мать.
-Доброе, доброе. Ты как обычно пришел засветло?
Андрей посмотрел на мать и ни чего не ответил.
-Можешь мне ни чего не говорить, я все равно слышала, как ты пришел, и сколько было времени. Ладно, садись завтракать, Дон Жуан, - миролюбиво пригласила она.
Андрей сел за стол.
-Мамуля, мне надо тебе кое-что сказать, начал разговор Андрей.
-Я слушаю. Что-то случилось? - немного взволновалась Екатерина Петровна.
-Нет, все хорошо. Мама, я женюсь! С нескрываемой радостью выпалил Андрей.
Екатерина Петровна сидела молча, время, от времени попивая кофе.
-Что ж, я рада за тебя. Алена хорошая девушка и я думаю, ты будешь с ней счастлив.
-Ты, правда, так думаешь?
-Конечно, неужели я стала бы лицемерить, если бы она мне не нравилась, я бы так и сказала. Только дело то в том, чтобы через прожитые годы ты был также счастлив, как сейчас, чтобы в твоих глазах не угас этот огонь любви, чтобы твоя жена чувствовала себя рядом с тобой, самой красивой и единственной на свете, чтобы она не увядала с каждым годом, а наоборот расцветала и благоухала.
-Мама, но мне кажется, этого хотят все, только не у многих, получается, - сказал Андрей, допивая кофе.
-Да, я согласна с тобой, только не получается, потому что не понимают, что такое любовь и в чем истинный смысл этого чувства. Ведь не секрет, что когда мы чувствуем какое-то влечение к человеку, мы запросто можем сказать, что любим его. А так ли это? Может это очередная влюбленность и не более?
-И как, по-твоему, можно понять, действительно это любовь или нет, - спросил Андрей.
-Все очень просто, сынок. В этом мире все просто, только мы сами усложняем себе жизнь. Любовь-это жертвенность, когда ты готов отдавать, ни чего не требуя взамен, когда ради любимого человека ты поступаешься своими принципами и эгоизмом, когда, убрав свою гордость, ты подходишь и просто говоришь «Прости!». Любовь-это мудрость отношений, когда не существует я, а есть только мы, когда сердца двоих открыты друг для друга, когда есть одна дорога, по которой вы идете вместе, преодолевая всевозможные препятствия, то, забираясь на вершину, то, спускаясь вниз.
И самое главное, любовь-это бесценное сокровище человеческого сердца. Храни его!
Некоторое время они сидели в тишине. Андрей обдумывал каждое слово, сказанное матерью, и все больше и больше убеждался в их мудрости.
-Так жил твой отец, продолжала Екатерина Петровна, жаль, что он не дожил до этого момента, он был бы счастлив…
Навернувшиеся слезы не дали ей договорить, они покатились капля за каплей по все еще румяным щекам. Андрей подошел к матери и обнял ее.
С того дня прошло чуть более двадцати лет, Андрей сидел в комнате один. Он не много пополнел, в густые, черные волосы безжалостно врезалась седина, отдавая дань времени. Он смотрел на фотографию матери, сегодня он видел ее в последний раз, сегодня ее сердце остановилось. Слезы маленьким ручейком катились по лицу, он смотрел и смотрел, затем, проглотив горький комок, сказал:
-Я люблю тебя мамуля. Спасибо тебе за все, спасибо за бессонные ночи, спасибо за бесконечную любовь и понимание, спасибо за то, что родила меня и воспитала, спасибо за мудрость твою и прости, когда я не был примерным сыном, прости, что так мало говорил тебе о своей любви, прости, что так редко был с тобой и не находил времени даже для звонка, прости меня…
Андрей плакал и не стыдился своих слез, горечь потери он осознал только сейчас.
Дверь тихонько приоткрылась и в комнату вошла Алена, она подошла к Андрею и обняла его. Так они и сидели в тишине, обнимая друг друга. И этим молчанием он благодарил свою маму за то, что был ее сыном, а она благодарила ее за то, что была его женой.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100