Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


невеста


<
Дата: 2009-01-30 23:39 Просмотров 1351
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Любовь-это зубная боль в сердце.
Г. Гейне
Я шел по ночному городу в поисках вдохновения. Я внимательно осматривал каждый предмет, попадающийся мне на пути. Мне нужна была подсказка, намек. Наркоману необходим наркотик, для того, чтобы чувствовать себя полноценным человеком, для того, чтобы забыть о проблемах и уйти в иную, сказочную реальность, хотя бы на час, для того, чтобы летать. Я тоже наркоман, только мой наркотик-это город. Я черпаю свои силы из городской суеты, я изменяю свою реальность, притворяясь другим человеком, и дурача окружающих. Я тоже умею летать. Да - да, вечерами я часто забираюсь на крышу своей высотки, подхожу к самому краю, до тех пор, пока не появится чувство, как будто что – то щекочет меня изнутри. Я закрываю глаза, и представляю, что лечу над городом. Мое воображение рисует площади, улочки и парки моего города, но только вижу я их откуда-то сверху, с высоты птичьего полета. Ветер играет с моей одеждой, вот уже захлопала по спине, вылезшая из брюк рубашка, я и лечу, лечу… Я думаю, вы уже поняли, что такой человек как я, по своему определению не может быть нормальным. В таком случае приятно познакомиться, меня зовут Александр, и я поэт.
Итак, я шел по совершенно пустой улице ночного города, и внимательно изучал мигающий фонарь. В моей голове уже начали рождаться первые строчки нового стихотворения:
Фонарь одинокий, гореть, не гореть
Все сразу, наверное, ему не успеть…

как вдруг я услышал стук каблуков. Я оглянулся и увидел невесту. Она была в красивом кремовом платье, подол которого держала в руках, оголяя ноги по щиколотку. Волосы были растрепаны, не было даже намека на прическу, на голове кое - как держалась фата. Невеста шла широкими, почти мужскими шагами по направлению ко мне. Не прошло и минуты, как она оказалась в шаге от меня. На мгновение она остановилась напротив меня, заглянула прямо в глаза и прошла мимо. Я словно оцепенел. Это был ненавидящий взгляд. Она посмотрела на меня так, словно я был ее самым страшным врагом. Серые глаза, смотрящие на меня с отчаянной злобой и грустью, навсегда отпечатались у меня в сердце. Я и сейчас иногда вспоминаю эти глаза, припухшие от слез и окаймленные черными разводами от туши. Я не мог позволить ей просто так уйти. Белое, воздушное облако, плывущее по улицам черного, пустого города заворожило меня, и я словно под гипнозом, последовал за невестой. Она шла не оглядываясь. Я, все - же стараясь держаться в тени, пересекал вслед за ней бесчисленные переулки и улочки. Несколько раз я терял ее из виду, мне даже в какой-то момент стало казаться, что я преследую призрак, но вот она вышла на набережную и замедлила шаг. Невеста подошла к самому краю воды и остановилась. В этот самый момент я пожалел, что я поэт, а не художник. Она была очень красива в лунном свете. Казалось, сама луна прокладывает к ней золотую дорожку по синей толще воды. Я терялся в сомнениях: «Подойти, или продолжать наблюдать, что будет дальше?».
Что-то внутри меня подсказывало, что нужно подойти, и я, послушав свой внутренний голос, шагнул из тени, и подошел к ней.
- Пришли полюбоваться ночным пейзажем? - Сказал я и тут же осекся, поняв, что сморозил глупость.
-Я собираюсь топиться, - ответила она спокойным голосом, не поворачивая головы, и продолжая гипнотизировать лунную дорожку.
Я опешил от такого заявления. Конечно, я догадывался, зачем понадобилось девушке в свадебном платье посреди ночи идти к реке, но никак не мог подумать, что она сама мне скажет о своем намерении.
Она продолжала стоять и смотреть в воду, видимо собиралась с духом. Платье ее было в нескольких местах порвано, и кое-где испачкано кровью. В общем, выглядела она жутковато. Но вместо страха она внушала мне сочувствие и уважение, мне очень захотелось ее спасти. И я решил, во что бы то ни стало не дать ей исполнить задуманное.
-Не состоявшаяся свадьба еще не повод сводить счеты с жизнью,- начал неуверенно я, пытаясь нащупать почву.
-А что тогда повод?- спросила она и наконец, повернулась ко мне. В глазах больше не было злобы, только вселенская грусть.
Я немного растерялся. И действительно, что же повод?
-А повода нет! Ответил я.- Нет ничего такого, что не мог бы вынести человек! Человек должен бороться, должен жить. Не зря же классик сказал: «Мы рождены, чтобы быть счастливыми!»
-Вы счастливы? - спросила она и посмотрела на меня, на этот раз в ее взгляде читалась ирония.
-Я… я даже не знаю. – Я стал судорожно соображать. Действительно, счастлив ли я? Ответ пришел сам. – У меня есть любимое дело, которому я готов посвятить всю свою жизнь, есть цели, есть желания, есть мелочи, которые доставляют мне несказанную радость, и есть то, что огорчает меня, но даже с этим я не готов расстаться, наверное, это и есть счастье в моем понимании. Да, я счастлив!- Выпалил я и сам поразился своему открытию.
Она улыбнулась уголками губ:
-Я завидую вам. Вы действительно счастливы, у вас так блестят глаза, когда вы говорите о своей жизни. Вы видите блеск в моих глазах?
Я заглянул в ее глаза. Красивые серые глаза. В них была глубина, но они были похожи на два высохших озера. Спокойный, безразличный взгляд казался мертвым. Уж лучше бы она смотрела с ненавистью, как полчаса назад, чем с таким безразличием.
Она усмехнулась.
-Говорят глаза – это зеркало души, так вот, моя душа умерла сегодня утром, как раз в то время, когда я надела это проклятое платье, поэтому мои глаза тоже пусты, им нечего отражать. А зачем жить телу без души?
Я не сразу нашел что ответить.
-Неужели вы думаете, что ваш жених оценит этот ваш шаг? Да он же через год будет счастлив с другой, но только вас к этому моменту уже не будет!
-Не будет он счастлив. Ни сегодня, ни завтра, ни через год, он мертв. Она сказала это спокойно, без эмоций. Ветер играл с ее фатой и волосами, превращая их в золотисто белую массу, которую уже не под силу распутать ни одной расческе. – Чем вы занимаетесь?
-Что?- не понял я.
-Чем вы занимаетесь, ваша профессия. – Повторила она.
-Я поэт.
-Я так и думала, ну что-ж тем хуже для вас. Садитесь, я расскажу вам свою историю, а вы потом превратите ее во что-нибудь стоящее. Только прошу вас, не делайте из моей жизни слезливой и романтической поэмы, опишите все, как есть.
Мы сели на холодный гранит, прямо возле воды. Она опустила ноги в воду. Низ ее платья полностью намок, но это ее, по всей видимости, совершенно не смущало. С минуту мы сидели, молча, потом она начала свой рассказ.

-Я не любила его. Просто он всегда был рядом со мной, такой миленький чуткий мальчик, очень ранимый. Наши родители дружили, к тому же жили рядом, поэтому мы знали друг друга с 5 лет. Он всегда был рядом. Общий детский сад, потом школа, даже университет у нас был один и тот же. Мы с ним были такими разными. Я всегда была в центре внимания, а он не любил шумных компаний, да у него и из друзей то была только я, и то из жалости. В детстве он часто болел, у него была астма, поэтому он не мог участвовать ни в каких шумных играх и тихо сидел в сторонке, когда другие дети носились по детскому саду. Он садился на скамейку и наблюдал за ними. И взгляд у него был такой грустный, что я часто садилась рядом с ним и начинала играть, из жалости. Со временем все стали замечать, что он улыбается только когда я рядом, и с тех пор его родители старались, сделать все, чтобы я всегда была рядом с ним. Так мы стали друзьями. Он был не такой как все. Тихий, спокойный, очень добрый и слишком ранимый. Он был уязвим, и этим нельзя было не пользоваться. – Она хрипло засмеялась, но в голосе слышались слезы. - В школе он стал моей тенью. Он просто растворился в моей жизни, о, как меня это раздражало! Он всегда мне мешал! Он не мог понять, что мы повзрослели, и у каждого должна быть своя жизнь. У меня были толпы поклонников, которые всегда смеялись над ним, а ему было все равно, он продолжал просто быть рядом. Я злилась на него за это, просила оставить меня в покое, и он оставлял, но только на время. Он ничего не просил, просто хотел быть рядом. Все мои разочарования, и радости мы делили на двоих. Помню, когда меня предал мой первый парень, я всю ночь прорыдала у него на плече, а утром, придя в школу, обнаружила своего бывшего с распухшей губой и синяком под глазом. Он был готов сделать для меня все, но мне было все равно. Его забота была для меня постоянной обузой. С одной стороны жалость, с другой раздражение. Я знала, что он меня любит. Это знали и все окружающие, как и то, что я не люблю его. А ведь он мог быть любимцем девушек! Когда настало время учиться в университете, в него была влюблена вся женская половина нашего курса, он мог быть счастлив с любой из них! А вместо этого он снова выбрал меня, мое безразличие и унижение со стороны моих друзей. Он все всегда делал не вовремя, не к месту. Он даже в любви мне признался на дискотеке под оглушительную музыку. Это было самое нелепое признание в моей жизни. У вас есть сигарета?
-Да. - Я достал пачку и протянул ей. Она закурила.
-Так что же было дальше?
-Дальше? Вам, правда, интересно? Я поступила как редкостная стерва. Впрочем, я итак ею являюсь… Я рассмеялась и сказала, что поверю, только когда он выкурит пачку сигарет. Я была пьяна в тот вечер и…
- И он выкурил?
-Нет. Он не выкурил и половины, у него случился приступ. Астматикам нельзя курить и мы оба это прекрасно знали. В ту ночь он чуть не умер. Я была больнице и ждала вердикта врачей. Как я себя в ту ночь ненавидела! И как я ненавидела его! Когда меня, наконец, к нему пустили, я сразу бросилась просить прощения. А он только улыбнулся и сказал: «Теперь ты мне веришь?». И я верила. Он сделал мне предложение прямо в больнице. Сделал предложение после того, как я чуть его не убила!
-И вы согласились?
-Да. Согласилась из жалости и от чувства вины. Я не знала, зачем сказала «да», но понимала, что никто не будет любить меня так, как он. Все говорили, что я не стою его. Да я и сама это знала… Тот случай с сигаретами не мог не сказаться на его здоровье, он стал чаще болеть. Ему все труднее стало обходиться без лекарств. Но он никогда меня не упрекал, ни одним словом. Шло время и мы стали готовиться к свадьбе. Он сказал, что сделает все, чтобы это была свадьба моей мечты. Он всегда потакал моим безрассудствам. Я не ценила этого потому, что была уверена, что не люблю его. Только за полчаса до церемонии я поняла, что действительно хочу выйти за него замуж. Не правда ли смешно! ? Невеста поняла, что любит жениха только за полчаса до бракосочетания. Прошли полчаса, а он не приехал, когда прошел час, все гости стали суетиться, куда-то звонить, бежать. Я ничего не делала. Я уже знала, что произошла трагедия. Чувствовала. Первый раз в жизни у меня заболело сердце.
- Что же с ним произошло?
-Он разбился. Он ехал на мотоцикле, как я и хотела, и в него врезался пьяный водитель. Самое обычное ДТП. Врачи сказала, что будь он в машине или хотя бы если бы надел шлем, то он мог бы остаться жив… Они ругали его за неосторожность. А я знала, что это я убила его. Это я хотела, чтобы он приехал на мотоцикле без шлема с огромным букетом роз. Я всегда рисковала чужими жизнями, особенно его жизнью. На этот раз я добилась своего, я его убила… Это все случилось сегодня утром. Сначала я хотела отравить себя, но потом решила утонуть, говорят это быстрее.

Я молчал. Я не знал что сказать. Я просто смотрел на нее во все глаза.
Невеста продолжала сидеть и смотреть в воду. Ее голос был тверд, а глаза сухи. Она посмотрела на меня.
-Когда я увидела вас поздно ночью возле фонаря, я подумала, что вы пьяны. А я ненавижу пьяных…
-Я понимаю…
-И все-таки, что вы там делали?
- Я искал вдохновения.
- Надеюсь, моя история вас вдохновила.
-Да…
-Тогда напишите про нас. Даже нет, не пишите про меня, но обязательно посвятите хотя бы одно стихотворение ему, таких, как он больше нет.
-Я обязательно напишу про вас обоих. Вы сами прочтете и скажете ваше мнение.
-Боюсь, что уже не прочту. Но я вам верю, вы производите впечатление честного человека.
-Прошу вас не делайте этого!
-Я чувствую, что должна. Знаете, а ведь это забавно. – Она заулыбалась, и ее лицо стало еще красивее, - я раньше думала, что это он часть моей жизни и что без меня его не существует, а оказалось все совсем наоборот. Это меня без него нет, и не было никогда! Это он делал меня, мной. А теперь его нет, следовательно, и меня тоже. Как же обидно, что понадобилась его смерть, чтобы я поняла, что он для меня значил.- Она засмеялась, потом заплакала. – Только я прошу вас, не смейте меня жалеть, никогда! Ругайте меня, осуждайте, но только не смейте жалеть, я ненавижу это чувство.
-Не буду, - ответил я.
Она сделала попытку подняться. В глазах появилась решительность.
-Не делайте этого! Вы верите в Бога?
-Да, верю.
- Тогда вы должны знать, что все самоубийцы…. -Я использовал последнее средство остановить ее.
-Попадают в ад. Я знаю, большего я не заслуживаю. Уже светает. Прошу не останавливайте меня. И если вы меня спасете, я вас возненавижу! Прощайте…
Она бесшумно соскользнула с гранита в воду и поплыла на середину реки. Мои руки впились в камень с такой силой, что я почувствовал как ломаются ногти. Я хотел кинуться и спасти ее, но понимал, что не вправе. Я наблюдал, как белое облако из ткани становится все меньше. Наконец, оно достигло середины реки и исчезло в черных водах. Я не мог уйти, и не мог остаться. Наконец я разжал пальцы и долго смотрел на побелевшие руки. А в голове крутился один и тот же вопрос: правильно ли я поступил? Чувствую, он будет мучить меня всю мою жизнь. Что бы сделал другой человек на моем месте? Поступил ли я правильно…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100