Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Последний день.


<
Дата: 2009-05-09 23:31 Просмотров 1836
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Подними голову. Посмотри на облака. Их нет? Смотри на небо. Цвет мокрого асфальта. Опусти голову. Смотри на землю. Ее нет? Смотри на асфальт. Цвет сегодняшнего неба. В чем же разница? Есть ли она?
Включи воду в ванной. Открой все краны. Сядь на стул посреди комнаты. Тебя сейчас все равно никто не услышит. Можешь кричать, смеяться, плакать… да все что угодно. Твой выбор – сухое молчание. Времени масса. Порыться в твоем прошлом? Не хочешь. Ты предпочтешь двигаться далее. Тогда зачем ты слушаешь меня?

10:00
Все таки ты решаешься предаться хоть каким-то воспоминаниям. Какое-то время назад ты думал, что искренне любишь. Наивный. Еще чуть раньше ты думал, что любят тебя. Звучит неправдоподобно. Хотя любили ли тебя – вопрос весьма относительный и не мне судить. Впрочем, это не главное. Фактом является то, что ты изменился. Жажда изоляции, интерес к постепенному самоуничтожению выше нормы. Ты говоришь: «Я познаю мир». Забавно.

10:09
Вода наполнила твою обувь. Ты сидишь неподвижно, лишь иногда втягивая воздух.
Пачка сигарет выпала из кармана в воду. Курить больше нечего. Все окна в квартире открыты. Холодно. А ты все равно не двигаешься. Наверно, ты в мыслях где-то далеко. В каком-то полузнакомом городе на асфальтированной набережной. Слева - река, справа- дорога с машинами, впереди - мост. Но ты сидишь в медленно наполняющейся водой квартире.

11:12
Вчера ты проснулся с небывалым чувством чистоты. Будто ночью ты за два часа сна успел родиться снова. Музыка без слов говорит больше, чем тексты на родном языке. Да и что для тебя можно считать родным? Неважно. Все как-то неважно. Все, что было вчера, на той неделе и еще когда-то, это уже не твое прошлое. Ощущение того, что ты знаешь все. А остальные – массовка. Ты несешь самую настоящую правду, схоронив во внутреннем кармане куртки, подальше от чужих глаз. И когда ты говоришь о ней, никто не верит, что именно ты знаешь истину. Хранитель Истины – звучит гордо и смешно. Какой-то ты равнодушный, самовлюбленный. Таким ты мне нравишься больше. Может ты не станешь впредь меняться?

12:11
Надоело сидеть на месте. Вода уже подбирается к твоим коленям. Вокруг тебя плавают тетради, ручки, листы бумаги, книги, карандаши и прочее. Ты встаешь со стула. Идешь к выходу. Понимаешь, что забыл важное, резко разворачиваешься. Дойдя до письменного стола, открываешь ящик. Берешь паспорт и немного денег. Кажется, ты уходишь навсегда. Распахнутые окна. Закрытые двери. И вода. Я где-то все это уже видел. Повторение изученного.

12:58
Душный вагон электрички. Ты сидишь у окна в мокрых пыльных брюках, прислонившись головой к стеклу. За окном пролетали поезда, деревья, столбы. Изредка проползали деревни и поселки. В вагоне же царил хаос: мамаша кормит годовалого ребенка куском курицы, два оборванных мужика рядом с ней пили пиво, чуть поодаль кучка молодых людей мучили гитару и уши остальных пассажиров. И так ехал каждый, у каждого своя жизнь. Рядом с тобой сидит мужчина средних лет, в недорогом, но аккуратном костюме и изучает книжечку с кроссвордами. За окном пролетело стадо коров. Поскольку ехать еще долго, ты решаешь заговорить с этим мужчиной. Накрайняк можно было бы и кроссворды поразгадывать.
- Здравствуйте,- начал ты.
- Здравствуйте,- ответил тебе мужчина сиплым и тихим голосом.
- Куда едете?
- До конечной.
Минута молчания. Ты отвел взгляд в сторону, думая, о чем можно спросить. А этот мужчина изучал тебя взглядом, после чего спросил:
- Простите, почему у Вас брюки мокрые?
- Разве они мокрые?
- Относительно моих - мокрые.
- Да, пожалуй. Значит это был дождь.
- Но ведь сегодня солнечно!
- У меня в какой-то мере своя погода.
- Ясно.
Молчание.

13:57.
Мужчина решает заговорить с тобой вновь:
- Знаете, у меня есть проблема.. Вы не могли бы меня выслушать?
- Да, конечно.
- Я женат, у меня трое детей, любимая работа, дом... Но мне не хватает чего-то. Всё время.
- Поймите, если вам ничего не надо, значит вы уже не живете…
- Нет, нет, дослушайте... Мне кажется что я влюблен. Когда я рядом с этой женщиной, мне хочется парить. Просто я уже и не молод...
- Но ведь любовница в современном мире вроде как нормой считается?
- Но я не могу, всё и так вроде хорошо. Всё стабильно, ровно и спокойно.
- И предсказуемо. Вы когда-нибудь совершали сумасшедшие поступки?
- Зачем?!
- Да просто так. Для разнообразия.
- Нет, я хочу чтобы всё было спланировано и продумано заранее. Хочу, чтобы...
- Вы скучный тип.
- Что?
- Вы- скучный.
- Нет, но погодите...
- Не врите себе. Каждый день начинается новая жизнь, а вы за долгие годы так ни разу и не вылезли из панциря.
- Я вас не понимаю...
- И я вас. Прощайте.
Ты встал и до следующей станции ехал прислонившись спиной к двери. Следующая станция оказалась конечной.

15:02.
Ты стоишь на привокзальной площади. Куда идти? Кого искать? Ничего не ясно. Ты оказался один в чужом городе и лишь ты один знаешь правду. Идешь прямо. На твоем пути мост, на котором казалось бы нет ничего кроме бетона и голубей. Выглядит печально. Ты идешь по мосту и на самом конце его стоит старик и кормит птиц. Ты подходишь к нему и спрашиваешь:
- Как выйти на центральную площадь?
- "Все дороги ведут в Рим".
- Что, простите?
- Куда бы ты ни шел, ты всё равно выйдешь в центр.
- Спасибо.
- Постой.
- Зачем?
- Хочу тебе кое-что рассказать.
- Слушаю.
- Когда то я был таким же. Пытался всё успеть, хотел найти свое место в жизни. Я шел разными дорогами периодически прыгая с одной на другую. Но всё равно пришел к бедности, одиночеству и свободе. Я теперь волен идти куда хочу, думать что хочу. Я просто в один момент устал бежать за временем и остановился. Потерял всё, но нашел свободу. Ты понял о чем я.
- Спасибо.
- Ступай. Пройдешь прямо до здания суда, повернешь налево и вскоре выйдешь на главную.
- До свидания.
- Прощай.

16:38.
Ты идешь по центральной улице. Везде кишили толпы народа и каждый пытался выбраться. Все спешили по своим делам. Серые лица, яркие пятна одежды. Вся эта картина вызвала улыбку на твоем лице. И судя по смеху где-то в стороне, не только на твоем. Ты оглянулся и увидел позади себя парнишку твоего возраста. Он лежал на асфальте и истерично смеялся, глядя на людей. Ты подошел к нему с улыбкой:
- Смешно, не правда ли?
- Да люди вообще смешные. Когда-то толпа смеялась надо мной. А теперь моя очередь.
- Нельзя смеяться над убогими.
- Они не убоги, а просто нелепы.
- Возможно и так.
- Два дня назад я был на дне встречи выпускников в школе. Мне очень понравилось. Пришел в пустой класс, поставил стул напротив парт и стал вспоминать каждого. Первый ряд, вторая парта, место у окна. Девочка по имени Лера. Глупая, добрая, наивная. Слишком наивная. Сразу после школы – семья, дети. Какой-то придурок поджег ее дом. Все погибли. Второй ряд, первая парта, место ближе к двери – качок-имбицил Ваня. Он вечно надо мной смеялся. Его жестоко избили, когда он возвращался домой из своего ПТУ. Умер в реанимации. Третий ряд, четвертая парта, место у стены.зубрила и ботаник, которого звали Вова. После школы поступил в престижный ВУЗ. Его кто-то отравил, добавив мышьяк в чай.
- Веселый у тебя класс.
- Не то слово. Жаль, что я больше не увижу свою школу никогда. Какой-то идиот, пришедший на день встречи, взорвал ее.
- А с тобой интересно.
- Возможно. Страсть к разрушениям, не более.
- Мне нравится.
- Пожалуй, мне надо идти.
- Пока.
- До встречи.

17:47.
Тебе уже хотелось спать. Ты один в чужом городе. Хочется тепла и ласки? Ну не смеши меня! Кому ты нужен?! Уйди с центральной улицы. Перейди дорогу. Справа от тебя дорога с машинами, впереди- мосты, а слева- река. Ты стоишь на асфальтированной набережной. Опять смеешься. Еще секунда и ты уже стоишь на коленях, то ли плача, то ли смеясь. Истерика. Тебе не в первой. Так ты сидел достаточно долго.

18:21.
Рука на твоем плече. Голос из-за спины: "Зачем ты так?", - говорила девушка. Ты обернулся и ответил:
- Я... Я Чужой здесь. А ты кто?
- Не имеет значения. Я тебе помогу. Пойдем со мной.
Ты встал и повиновался. Ты держал за руку невысокую девушку с растрепанными короткими белыми волосами. Ты ей доверяешь? Да?! Но ты даже не знаешь её! Балбес... Ты отныне привязан. Ты убил свою свободу. Ненавижу тебя.
Самоубийца.

19:16.
Ты сидишь с этой девушкой в маленькой комнатке на чердаке какого-то дома. Она смотрит на тебя так, будто ты родной человек, будто она знает тебя с рождения. Ты же просто где-то раньше видел её. Красивая. Наверняка одинокая... Выкинь из головы эти мерзкие мысли немедленно! Мне стыдно за тебя.
Она начинает говорить:
- Не волнуйся, всё будет в норме. Ты в безопасности.
- Разве до этого была опасность?
- Более чем.
- Пусть так.
- Успокойся.
- Спокоен.
- Врешь.
- Да.
Молчание. Ты понимал, что уже не сможешь вернуться к одиночеству. Любовь? Нет, скорее тупая привязанность. Наверно я больше не нужен тебе. Тогда прощай. Это был последний наш день вместе.

Твое альтер эго.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (16)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (16)


Rambler's Top100