Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Поворот


<
Дата: 2009-03-19 21:01 Просмотров 1307
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Она ехала уже полчаса, не сбавляя скорость ни на секунду. Это было просто - совершенно пустая дорога, что было не удивительно в такой час. Тем лучше для нее - нет ничего приятнее летящей на скорости 150 километров в час машины на пустынной дороге, еще чуть влажной после дождя. Скорость всегда её успокаивала. Это было как наркотик – раз попробовав, невозможно отказаться от чувства полета, которое наступает всякий раз, когда ты выжимаешь все соки из автомобиля. Все свои силы он отдает тебе, а ты получаешь неописуемое состояние эйфории. Эту жажду скорости она переняла от отца, который и научил её водить. Тогда ей было 14. И она никогда не забудет, что испытала, впервые сев за руль. Поначалу это был страх не только перед дорогой, но и перед автомобилем. Но в тот момент, когда она почувствовала это теплая и нежная рука отца легла ей на плечо и она поняла, что бояться нечего. Он был рядом, самый важный в её маленьком мирке человек находился по правую сторону. И тогда она расслабилась и доверила свои чувства машине, скорости и дороге, как учил её отец. Только полностью отдавшись, ты можешь получить от дороги все – говорил он. И он был прав! Казалось, стоит ей только о чем-нибудь подумать, как машина тотчас выполняла все её прихоти.
Всякий раз, когда ей было плохо, она садилась за руль и неслась со скоростью света к своим любимым местам за городом. Будь то лето или зима, там всегда было прекрасно. Любое время года привносило в краски этого места что-то свое, делая его еще выразительнее. Летом, вечно зеленый дуб, похожий на огромный дом с множеством обитателей, выглядел настолько живым, что казалось, спросив его о чем-нибудь он немедля поведает тебе все свои тайны, ничего не утаив. Он стоял здесь уже давно, смотря на мир мудрыми глазами долгожителя. Один взгляд на это могучее, поросшее мхом, и поэтому выглядящее еще цветущим, дерево выбивало из головы все недостойные этого места мысли, заставляя думать только о том, сколько в этом мире прекрасного и удивительного, которое мы порой не видим, в виду своей слепоты. Зимой же здесь было очень тихо. Ничто не могло нарушить покой этого места, и только дуб нес свою вахту в любую погоду, защищая своих обитателей.
И как обычно она торопилась в это неописуемое словами место, чтобы побыть наедине с собой. Оставалось проехать несколько поворотов, и она будет на месте.

Впервые она нашла это место, когда ей хотелось забыться и уйти ненадолго от обыденности своей жизни. Как она забрела туда, она не помнила. Помнила только, как вышла из машины, увидела этот дуб и с первого взгляда влюбилась в это место. В то время отец часто ездил в командировки, хотя её это мало волновала – она влюбилась. Он казался ей самым замечательным и добрым. Отец отошел на второй план. Она звонила ему все реже, но он не обижался, вспоминая свою первую любовь. Хотя это чувство продлилось недолго. Неожиданно вспыхнув, оно также неожиданно погасло. Этому способствовала его измена. Молодой человек сам рассказал ей об измене, не желая таить что-либо от нее и безмерно раскаиваясь в содеянном. Она его простила, но как прежде уже не будет никогда, - сказала она – изменив однажды, ты будешь делать это постоянно. Они расстались друзьями, даже встречались несколько раз по старой памяти. Но это было позже. А пока боль его измены жгла её сердце, и что бы она не делала, ничего не могло ей помочь. Она хотела увидеть отца, но его как назло не было дома. Узнав, что он вернется ближе к полудню, она вздохнула с облегчением. Это был тот человек, который никогда её не предавал. Вечно улыбающийся и жизнерадостный, он заставлял её улыбаться и смеяться над всем над, чем только можно было это делать. В нем было столько сил и энергии, сколько хватило бы на пятерых. Рядом с ним всем хотелось жить. Он был солнцем, центральной планетой в её вселенной. И она день и ночь крутилась вокруг него и никак не могла насладиться его светом сполна. И только один раз она не видела привычного света в его глазах. Умерла папина сестра, и на похоронах, в момент, когда гроб опустили в яму, она увидела слезу и любящие папины глаза. из которых она предательски полилась, как бы он себя не сдерживал, её сердце пронзила невыносимая боль. Она хотела помочь отцу пережить эту потерю и взяла его за руку. Это прикосновение принесло ему небольшое облегчение и, чтобы его продлить, он взял её на руки и начал убаюкивать, и все время повторял: «Все будет хорошо, все будет хорошо!!!», убеждая в этом и самого себя. Она повторяла за ним его слова и с каждым произнесенным словом он все больше верил. Ведь эти слова произносило его самое дорогое в мире существо, и оно никак не могло врать. Её присутствие помогло пережить грустное событие, и она поклялась, что больше никогда не позволит слезам испортить папину улыбку.
Когда приехал отец, она поняла, что все переживет рядом с ним. Она знала – он никогда не придаст, и этого было достаточно.
И вот она опять на дороге к дубу, но теперь все совсем по-другому. Умер отец. Она никогда и представить не могла, что он может оставить её. Что больше никогда не увидит, его улыбку, его, наполненные любовью и добротой глаза. Что не сможет взять его за руку. В первое время воспоминания разрывали ей грудную клетку на тысячу маленьких осколков всякий раз, когда она вспоминала отца. Но сейчас она понимала, что это были лучшие моменты её жизни. И она должна сохранить их, чтобы рассказывать своим детям, каким замечательным был их дед.
Повернув, она оказалась на проселочной дороге. Осталось проехать совсем немного и её любимый дуб окажется в поле зрения. Здесь пришлось сбавить скорость, и это было даже лучше. Она и заметить не успела, как вокруг стало светать. Она выключила фары и ехала, как можно медленнее, чтобы наслаждаться красотой здешней природы при свете восходящего солнца. Взглянув на небо, которое через какое то время приобрело голубой оттенок, она вспомнила глаза отца. А солнце напомнило его улыбку. Она всегда заставляла её улыбаться, и сейчас было также. Пусть даже сквозь слезы. Ветерок приятно обдувал её лицо и скоро слезы высохли. Тогда как улыбка не сходила еще долго.
Посмотрев вперед, она увидела последний поворот своего пути. Сколько таких поворотов было в её жизни? Не так много, но каждый из них давал надежду. И она повернула. Ведь всегда нужно надеяться, что именно этот поворот принесет что-то новое.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Лиля



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100