Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


История первого разочарования


<
Дата: 2014-07-11 11:03 Просмотров 922
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Однажды, в холодный зимний вечер, когда за окном шумела вьюга, ко мне в гости вдруг забежала одна из моих подруг. Она училась на первом курсе колледжа и, конечно же, как и большинство девчонок, сразу, придя в новый коллектив, влюбилась в одного парня. Сидя на кухне, за чашечкой горячего шоколада, она рассказывала мне очередные новости, приключившиеся с ней на этой неделе. «Представляешь? Он сказал, что у меня красивые глаза, что в такие глаза просто не возможно не влюбиться». Это все так глупо звучало. Со стороны могло показаться, что мы просто маленькие 13-летние девченки, безответно влюбленные в старшеклассника. Но какие бы она мне бредни не рассказывала, мне почему-то всегда было интересно ее слушать. Вот умела она подать любую ситуацию так, что просто дух захватывает, даже от самой нудной и неинтересной истории.
Мери снова и снова щебетала о том, какие у него красивые волосы, какая у него необычная манера поведения и какой у него джентльменский характер.
- А вчера он водил меня в кафе. Ты даже не представляешь, как он красиво ухаживает: открывает передо мной двери, берет мое пальто, отодвигает стул, что бы я присела.
- Но ведь это обычное поведение, все парни себя так ведут - ответила я, удивившись, что все это так поражает мою подругу.
- Нет, ну ты не понимаешь. Когда это делает он, все выглядит совершенно по-другому. Не так, как у остальных. Притом он настолько грациозен, что любое его движение или жест похоже на танцевальное па.
- Знаешь, по-моему, ты слишком от него в восторге. Нельзя настолько зависеть от парней. Если он это заметит, то просто начнет тобой манипулировать. А то и вовсе «поиграет» и обманет. Знала я одну девочку, с которой приключилась весьма печальная история любви…
Звали ее Катерина. Она была довольно странной. Ее никогда не увидишь в компании друзей, в основном она была сама по себе, да и с людьми сходилась очень тяжело. Не знаю почему. Человеком то она была хорошим: добрая очень, всегда готова помочь. Но вот друзей, почему-то, найти не могла. Я однажды у нее спросила: «Почему ты всегда одна? Не ужели тебе не хочется быть в компании с остальными ребятами?» На что она ответила: «Я не знаю о чем с ними говорить». Катерину чаще всего можно было увидеть сидящей на окне и читающей какую-нибудь книгу. Да, читать она любила. Она всегда и везде ходила с книгой. Может быть, она заменяла себе, таким образом, общество людей. Хотя кто знает. Ну, так вот, о чем я? Ах, да. Приключилась с ней однажды такая история.
Это был последний учебный день перед зимними каникулами. На тот момент она училась в институте, была первокурсницей. Ей, так же как и тебе, очень нравился один парень. Как ты могла догадаться, это был ее одногруппник. Звали его толи Феликс, толи Роджер. А нет, вспомнила, точно, Феликс его звали. Так вот. Он оказывал ей какие-то знаки внимания. Вел себя с ней так открыто, не так как с другими, а по-особенному. И она тоже ему открылась, поверила. Такой, какой она была рядом с ним, она еще ни с кем никогда не была. Она смеялась, шутила, была такой открытой и веселой, и даже позволяла ему к себе прикасаться. Катя терпеть не могла, когда к ней прикасаются. Даже при приветствии для нее было большой трудностью пожать кому-то руку. И так было со всеми, но не с ним. Ему же она, позволяла: и поправлять прядь ее волос, выбившихся из хвоста, и брать ее за руку, и нежно приобнять за талию, пропуская вперед. Чего уж здесь скрывать: рядом с Феликсом Катерина теряла свою гордость, позволяла непозволительное. И с каждым разом это заходило все дальше и дальше, в то время как их отношения стояли на месте. Он и не думал ей предлагать стать его девушкой, даже ни разу не сказал о любви. А она только и шептала: «Боже, как же я в тебя влюблена», на что он всего лишь отвечал: «Ахахах, Катюш, ты такая милая».
Вот уже около месяца девушка мечтала о первом свидании. Она так ждала, что Феликс ее вот-вот пригласит, но он все молчал, продолжая лишь давать призрачные надежды. И вдруг, в последний день учебы, перед каникулами, она услышала от него эти слова:
- Катюш, что ты делаешь сегодня вечером?
- Я? - девушка застыла в недоумении. «Неужели дождалась» - подумала она. - Я абсолютно свободна - ответила Катя и улыбнулась.
- Отлично. Тогда, может быть, ты не против прогуляться?
- Конечно же, не против.
Последняя пара, казалось, тянется целую вечность. Стрелки на часах будто бы замерли. Влюбленная девушка совсем не слышала о чем там говорит преподаватель, да для нее это было и не важно, ведь все мысли были о другом: «Он меня пригласил! Он наконец-то меня пригласил!». Катерина мучительно ждала конца занятий. И вот - звонок. Феликс ждал ее возле аудитории. Сразу же взял за руку, и они пошли.
Они гуляли очень долго. Уже стемнело, Катя знала, что родители будут ее ругать за то, что она так поздно вернулась домой, но сейчас это все казалось ей пустяком. Ей просто хотелось, чтоб этот вечер не кончался, просто быть рядом с ним и держать его за руку. Вдруг, он остановился:
- Посмотри как здесь красиво…
Катюша обернулась вокруг, парк был действительно очень красив: все эти аллеи, террасы, ели, окутанные снегом, и все это в свете фонарей и танце снежинок.
- Да. Действительно, очень красиво, - она заглянула ему в глаза, в надежде, что сейчас он скажет что-то важное, то, чего она так долго ждала, но он молчал. - А что это за место? Я раньше никогда здесь не была.
Феликс ничего не ответил, лишь молча смотрел, как кружатся снежинки. Так они молчали минут пять. И тут он нарушил эту тишину:
- Знаешь, я раньше никого сюда не приводил. Не знаю почему. Просто я очень люблю этот парк, здесь какая-то особенная атмосфера, кажется, будто воздух пропитан чем-то таким, от чего на душе становиться спокойнее.
- Я понимаю…
Он посмотрел ей в глаза и поправил прядь волос, выбившуюся из-под шапки (как очень часто делал). Его лицо было так близко, что девушка могла ощущать его дыхание на своих щеках. Сердце Катерины забилось так быстро, что казалось, вот-вот и оно выпрыгнет из груди. И тут случилось то, о чем она так давно мечтала, что так часто представляла себе, но не могла поверить, что это когда-нибудь произойдет на самом деле – его губы коснулись ее губ. Сначала это было нежно и мягко, словно он просто хотел прикоснуться, но потом поцелуй стал более настойчивым. Поведение парня больше всего удивило озадаченную Катю: он был таким задумчивым и романтичным и так быстро переменился в самоуверенного типа, который с легкостью добивается своих целей.
- Я тебе нравлюсь? - спросила она, когда Феликс перестал ее целовать.
- Что? С чего вдруг этот разговор? - как-то слишком грубо ответил он.
- Ответь, пожалуйста, мне очень важно это знать.
- Катюш, - начал он уже мягче, - ты очень хорошая, и милая, и забавная, и, конечно же, ты мне нравишься. Но мне много кто нравится, то есть, я имею в виду, что это совсем не значит, что я в тебя влюблен.
- А твое поведение. Все эти жесты и прикосновения. Это ведь…нет…это ведь не может быть просто так? – слезы начали выступать на Катюшиных глазах. - Нет, но ведь поцелуй…
- Извини, если я дал тебе какую-то призрачную надежу. Мне просто хорошо с тобой. Мы можем и дальше так же общаться с тобой и даже целоваться, если тебе этого хочется, но никаких отношений я с самого начала не планировал.
Она отвернулась, что бы он не видел ее слез.
- Ну, Катюш, - парень подошел сзади и обнял ее, но она оттолкнула его и быстрым шагом пошла прочь. - Ты куда? - крикнул он вслед.
Катерина не оборачивалась, она вытерла слезы и молча шла, пытаясь вспомнить дорогу обратно. «Как я могла? Как я могла быть такой наивной? Как я могла ему поверить?» - все эти вопросы крутились в ее голове. Боже, как она его любила, и как ей больно было слышать то, что он ей сказал.
Тем временем ветер становился сильнее, за снегом было почти ничего не видно, да и время близилось к ночи.
- Мамочка, прости меня, пожалуйста, прости, что я так поздно. Я совсем не уследила за временем… - начала, рыдая, оправдываться дочь, как только вошла в дом.
- Боже, Кать, что произошло? Почему ты плачешь?
- Мам, прости меня… прости… - сквозь всхлипы продолжала девушка.
- Перестань, я не буду тебя ругать. Просто успокойся и расскажи, что случилось? - женщина была очень удивлена поведением дочери. Она никогда раньше не видела, чтобы ее ребенок плакал.
Выпив горячего чая и немного успокоившись, Катерина сказала:
- Я полюбила… Очень сильно полюбила… И сама же убила себя этой любовью.
Мне казалось, что я самая счастливая, и, что так будет теперь всегда. Но не долгим, мама, было мое счастье. Совсем не долгим. Я, наверное, слишком наивная или глупая. Или, может быть, это любовь сделала меня такой. Я должна была быть гордой, хотя бы немного, но не смогла. Мама, веришь, я не смогла. И именно этим себя погубила…
Метель за окном почти прекратилась. Я заметила, что эта история действительно зацепила мою подругу. Мери сидела и грустными глазами смотрела в свою, уже пустую, чашку.
- Может быть еще шоколада? - спросила я.
- Нет, спасибо, - она снова ненадолго замолчала и спустя пару минут добавила: - Ты, наверное, права.
- В чем же?
- В том, что нельзя настолько зависеть от парней, - повторила она уже сказанные мною сегодня слова. – Я действительно веду себя слишком…. Ммм… Слишком…
- Глупо? Наивно?
- Слишком, как 13-летняя влюбленная школьница, - ответила она, и мы вместе засмеялись.
Не знаю, сделала ли Мери какие-либо выводы с моего рассказа, или просто прониклась ним, но что-то в этот вечер все же произошло, что-то, что сделало мою подругу более уверенной в себе, более гордой, более серьезной и более смелой в определенных действия. Что на счет меня? Я рада, если смогла ей чем-то помочь.
Единственное, что осталось неизменным – это наши встречи. Мы все так же собираемся за чашечкой чая, или кофе, или шоколада и делимся друг с другом новыми событиями и переживаниями…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100