Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ощущения


<
Дата: 2010-01-27 16:03 Просмотров 1336
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ощущения. Разные. Внезапные. Желаемые. Намеренные. Они повсюду.
Головка спички оставляет белый след на серном боку коробка. Звук воспламеняющейся серы. Запах зажженной спички. Вдохнуть, задержать в памяти эти звуки и запах. Потушить спичку.
Выйти из холодной комнаты и попасть в коридор. Сразу же почувствовать запах яблочной шарлотки, который доносится из духовки. Но что-то не то в этом запахе… наверное потому, что это не один запах. Это смесь двух запахов. Принюхаться. Семечки. Семечки и шарлотка. Вдохнуть еще раз и запомнить.
Звуки непривычной музыки в ушах. Точнее – не музыки, а вокала. К тяжелой музыке уже привыкла. А вот резкий и дикий рев, сквозь который с трудом узнаешь слова… но чем-то он привлекает. Даже нравится. Сначала даже делаешь тише, чтобы не раскалывалась голова. А потом обычный вокал кажется странным. Как быстро мы умеем привыкать.
Остановиться перед книжной полки, думая, какую книгу взять. Наиболее старую и потрепанную, конечно. Нет, не читать. Взять, раскрыть где-то на середине и принюхаться. Сложно объяснить, но старые книги – это наркотик. Стоять и, словно токсикоман, припадать к корешку книги и вдыхать этот запах. И закрывать глаза от удовольствия.
Или брать новую книгу и впервые раскрыть ее. И услышать то, что хотела – громкий хруст корешка. Закрыть и раскрыть снова, чтобы услышать еще раз. В связи с этим хрустом не приходит в голову никакого другого описания, кроме «свежий». Свежий хруст. И белоснежные листы. И запах только что пропечатанных страниц.
Чай? Нет, не люблю. Пить не люблю. Особенно когда он горячий. Все ощущение пропадает. И вкуса не чувствуется. Только осторожность и боязнь обжечься. А я об ощущениях говорю, а не о рефлексах. Зато люблю запах заварки. Развесной чай, который в магазинах насыпают в коричневые пакетики с нелогичной надписью « coffee » из больших прозрачных бутылей с ярлычками. Раскрыть этот пакетик – и весь заточенный в нем запах тут же вырвется наружу. И неторопливое рассматривание на ладони мелких листиков чая с лепестками цветов, кусочками неузнаваемых фруктов, мелких трав.
Вино. Или коньяк. Попробовать, но скорее из вежливости, чем из интереса. Главное не вкус. Запах. Взять в руку рюмку и понюхать. Запах алкоголя бьет по ноздрям в первую очередь. И только за ним почувствовать сам вкус. Тонкий такой запах, по которому и понимаешь, что перед тобой именно вино, а не что-то другое. Вроде как и выраженный запах, а уловить сложно. Явственный, но не раздражающий. Резкий, но не отталкивающий.
И множество, огромное множество таких ощущений. Поднимают настроение. Дают возможность наслаждаться мгновением. Наслаждаться жизнью.
Хочется хорошего настроения. Что делать? В моем случае – чиркнуть спичкой. Просто?..


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
Автор : Zverёk



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100