Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Новая жизнь...


<
Дата: 2009-06-03 10:51 Просмотров 1220
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ярко светит луна… Весь небосклон усеян звездами, они отражаются в реке… И кажется, что сияет все вокруг. Весь мир. Редко выдается такая тихая звездная ночь. Уже около полуночи, и улицы города безлюдны.
Лишь на мосту над рекой виднеется хрупкая девичья фигурка. Идиллию летней ночи нарушают только тихие всхлипывания… Она плачет… Плачет из-за самого прекрасного чувства на свете, из-за любви, из-за Него… Почему любовь приносит людям столько страданий и слез?.. В чем виновата эта девчонка?.. В том, что любила?.. В том, что растворялась в Нем до конца?.. А Он ушел. Ушел навсегда. Холодно чмокнул ее в щечку и тихо сказал: «Прощай!» Тогда была такая же красивая ночь… Было безлюдно и тихо… А она так же стояла на мосту и плакала. Прошло уже много времени, а она не может его забыть. Забыть Его слова, Его объятья, Его горячие поцелуи. Все напоминает о Нем: улицы города, по которым они бродили, держась за руки, лавочки в парке, на которых они целовались, этот мост, где они стояли, обнявшись, и любовались рекой… Она часто приходит на этот мост и плачет, вспоминая о Нем…
И вот снова чудесная ночь. А она одна… опять одна стоит на этом мосту… Почему никто не понимает ее?.. Никто не видит ее слез. В школе бездушные одноклассники и занудные учителя, не замечающие никого, кроме себя. Дома вечно занятые родители. Они не видят ее, не понимают что ей плохо. Для них важна только их работа. А она… она плачет по ночам, а родители этого не видят. Не хотят видеть. Им спокойнее думать, что у нее все в порядке. А она на краю… и помочь некому.
Всегда она приходила на этот мост просто поплакать, просто полюбоваться рекой… А сегодня все по-другому… Она не может больше плакать, она устала страдать, устала безответно любить Его, устала жить… Это страшно, но она не видит перед собой другого пути. Выход один, решила она. И этот выход – уйти из жизни… Легче всего сделать это здесь. Всего-то прыгнуть с моста… Родители думают, что она у подруги. Но она уже никогда не вернется… Вот она уже стоит на перилах моста, и с ужасом смотрит в темную воду. Не думала, что это будет так страшно. Один шаг – и все закончится. Всего один шаг… И вот она уже готова сделать этот шаг.
… И вдруг сильные мужские руки обхватывают ее за талию, и тянут назад. Назад в жизнь… Она пытается вырваться из этих рук. Но они держат крепко. Парень встряхнул ее за плечи
- Нет! Успокойся! Слышишь? Даже не пытайся вырваться! Я не пущу тебя! Я не позволю тебе прыгнуть с моста, - говорит парень, только что спасший ей жизнь.
- Отпусти! Что ты понимаешь? Я все равно не смогу жить, все равно прыгну с моста или брошусь под поезд!
- Тоже мне Анна Каренина! Не говори ерунды. Успокойся и иди домой! Девушка стала отталкивать от себя парня:
-Что ты хочешь? Отпусти меня! Уходи. Оставь меня одну.
-Глупая. Я тебе помочь хочу.
-Зачем ты спас меня? Мне незачем жить!
- Так не бывает! Все мы для чего-то живем! Тебе дана жизнь! Ты должна жить, ты не имеешь права просто уйти из жизни!
Внезапно она затихла. Потом уткнулась лицом в его плечо и заплакала…
-Но кто ты? – спрашивает она, поднимая глаза на своего спасителя.
-Я? Я просто парень… Мне просто было плохо этой ночью, я захотел уйти от всех, погулять по ночному городу. Пришел сюда… Я увидел тебя на перилах моста, и понял что если сейчас просто пройду мимо, не прощу себе этого никогда! Но почему ты решила уйти из жизни?
-Я поняла, что мне незачем жить. Меня бросил любимый человек, правда это было уже давно, но боль со временем не притупилась, а только усилилась. Сейчас она стала просто невыносимой… Меня никто не понимает, никто не видит, что мне плохо. Даже самые близкие люди предпочитают не замечать моих страданий. Но зачем я тебе это рассказываю?.. Если уж родным нет до меня дела, тогда чужим тем более проще пройти мимо…
-Нет! Расскажи, тебе станет легче. Если я сейчас уйду, ты снова попытаешься прыгнуть с моста. А я этого не хочу. Так, говори где ты живешь, я повожу тебя домой. А по пути ты мне все расскажешь!
«Ну хорошо, - подумала она, - отвези. Ты успокоишься и уйдешь, а моя жизнь увеличится всего на один день Не дольше. Ты не сможешь меня остановить». А вслух сказала:
- Ладно. Пошли…
Они шли по ночному городу. И случайный прохожий мог бы принять их за влюбленную парочку. Они хорошо смотрелись вместе. Он высокий, сильный. Рядом она хрупкая и такая беззащитная… Но они не были парой. Они просто молча шли рядом. У каждого из них своя жизнь, свои проблемы…
-Мы пришли, - тихо сказала она.
-А ты мне так ничего и не рассказала…
-Тебе незачем знать. Это мои проблемы, и я сама с ними разберусь.
-Ну хорошо, не буду лезть к тебе в душу. Кстати, мы ведь до сих пор не знакомы… Меня Никита зовут. А тебя?
-Меня зовут Катя, - сказала она, - Я пойду…
-Пока! И прошу тебя, не пытайся больше покончить с собой. Ведь жизнь прекрасна, хоть мы порой и не замечаем этого!
-Пока!
Она зашла в подъезд и стала подниматься по лестнице, обдумывая все, с ней произошедшее. «Жизнь прекрасна! Как он ошибается. Когда у тебя нет другого пути, кроме как вниз с моста, так уже не кажется!», - думала девушка…
А в это время парень, стоявший на улице, тоже думал о жизни. «Мне тоже плохо! И я тоже в отчаянии! Я одинок, меня бросила девушка, меня тоже никто не понимает. Но я понимаю, что нельзя даже думать о самоубийстве. Я держусь», - думал он, боясь признаться сам себе что тоже пришел на этот мост, чтобы уже не уйти оттуда. Но увидел ее, забыл о своих намерениях, и понял одно. Он спасет ее. И себя. «Какая же она красивая...Катя… Нет, я не позволю ей умереть. Она будет жить! И я буду жить!», - мысленно сказал себе Никита.

Солнце светило ей в окно. Щебетали птицы. Напевала на кухне мама.
Как много ночей подряд девушке снился тот, который бросил ее. Из-за которого она страдала. Но сегодня… сегодня ей снился Никита, парень спасший ей жизнь.
И вдруг она поняла, что жизнь действительно прекрасна. Утро было чудесным, и все случившееся ночью, казалось страшным сном. Уже не ныло сердечко, при мысли о ушедшей любви. Теперь Катя понимала, что любовь действительно ушедшая. Все прошло, все закончилось. И нужно просто забыть об этом. Нужно жить! Никогда, больше никогда она не будет пытаться покончить с собой. Ему назло! Всем назло она будет жить!
-Доброе утро, мамулечка! – крикнула она пробегая мимо кухни.
-Доброе утро! Ты завтракать-то будешь, стрекоза? – отозвалась мама.
-Буду! Сейчас иду!
-Иди-иди! Я блинчиков нажарила! Что окно – то в комнате распахнула? Сдует!, -добродушно ворчала женщина, думая о том, что уже давно не видела дочь такой счастливой и жизнерадостной.
А Катя стояла у окна и думала, что сегодня она обязательно должна пойти туда, на этот мост. Проститься с прошлым и начать новую жизнь.
Позавтракав она выпорхнула из дома и направилась к реке.
Подходя к мосту она все больше сомневалась в том, что ее решение прийти сюда было правильным. На мосту она заметила парня, облокотившегося на перила и смотрящего вдаль. Меньше всего она ожидала увидеть там Никиту. Но это был он. Он тоже заметил ее и улыбнулся. Девушка ответила ему искренней улыбкой.
-Привет, Никита!
-Привет, Кать! Не ожидал увидеть тебя здесь!
-Да, я здесь! Я пришла сюда проститься с прошлой жизнью! И начать новую жизнь. Потому что я поняла, что ты прав. Жизнь действительно прекрасна.
-Да! Я рад, что ты это поняла. Знаешь, я ведь тоже пришел сюда проститься с прошлой жизнью. Я знаю, теперь все будет по-другому. И именно здесь начнется моя новая жизнь. Давай вместе простимся со старой жизнью, и забудем о ней как о страшном сне.
-Давай!
Несколько минут парень и девушка молча стояли, глядя в воду.
-Смотри по реке плывет прогулочный катер, - неожиданно для самой себя, нарушила это молчание Катя.
-Точно! Пошли кататься!- потянул ее за руку Никита.
-Пошли.
Они спустились к реке и сели в катер.
-Кать, можно я за тебя заплачу.
Она хотела ответить: «Не надо. Я сама в состоянии за себя заплатить». Но неожиданно для себя ответила:
-Можно.
Ей почему-то казалось, что она знает его уже давно. А прошлая любовь уже не напоминала о себе. Девушка была просто счастлива и думала, что это действительно новая жизнь. И эту жизнь подарил ей Никита… А он в это время тоже думал о ней.
-Кать, ты не жалеешь о том, что начала новую жизнь?
-Нет. И если бы не ты, я бы никогда ее не начала. Спасибо тебе за это.
Катер плыл по реке. Парень и девушка сидели рядом, глядя на воду. А мимо медленно проплывали красивые берега. Они были уже далеко от города. Вокруг было тихо, только журчала вода, и стрекотали на берегу кузнечики…
Он чуть наклонился и поцеловал ее. Он думал, что она оттолкнет его. А она… прижалась к его груди. Так они и сидели, обнявшись. И оба понимали, что в этой новой жизни они будут вместе…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100