Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Моё голубое солнце
Ещё одно маленькое предположение насчёт того, кто мы и откуда.

<
Дата: 2009-05-13 20:52 Просмотров 1362
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Моё голубое солнце медленно выползало из-за горизонта, освещая сонный лес бирюзовым, не менее сонным, сверканием. Новенькое, пока не заляпанное нежно-голубое солнце. Под ногами зазмеилась молочного цвета дымка и… солнце перестало выползать. Остановилось. И быстро упало обратно за нечёткую линию горизонта.
- Ну почему, почему так?! - в который уже раз возопил я и щёлкнул пальцами. Солнце загорелось прямо над головой без всякий ползаний. Я зажмурил глаза.
- Может, потому что оно голубое.
Она лежала на спине и лениво пожёвывала травинку.
- Чем тебе голубой не нравится? - поморщился я, но не обернулся. - Замечательное новенькое солнышко.
- Небось, со скидкой брал? - я всей спиной почувствовал, как она презрительно усмехнулась и повёл плечами, как будто стряхивая с них противных муравьёв.
- И что? Я ж не мажор какой, на какое было, такое и взял, - буркнул я и всё-таки повернулся.
- А то, - она задумчиво смотрела в небо. Я невольно умилился, как она красива и непосредственно занимается самым нужным и полезным из всех дел - ничегонеделаньем, - что дешёвые всегда или голубые, или зелёные. А под твои задумки они не подходят. Дорогие у тебя задумки, - добавила она срывая новую травинку.
- И что? - повторил я.
- А то, что на собственные задумки у тебя денег не хватает! - раздражённо отрезала она, переворачиваясь на живот. - И разумную расу он хочет, и религию он им предоставит, а то и не одну, и законы физики придумал, и мыслить им немножко позволит… Кай, это примерная кратковременная модель, понимаешь? На промежуточный экзамен грандиозный проектов не делают, это так, показать, что научился, что в случае чего не облажаешься. Веришь - я делала малюсенькую жаркую планетку со скудной растительностью и аборигенами с IQ ниже плинтуса. Они у меня прожили ровненько время представления комиссии и всё мгновенно вымерло - я планетку ещё чуть к звезде придвинула. И всё, Кай! Она сейчас представляет из себя съезд ядовитых газов, понимаешь? А то, что хочешь ты - это по окончании аспирантуры делают. Когда деньги появляются.
Я отвернулся. Разумеется, признать, что она права, я не мог ни в коем случае. И, наверное, именно её правота заставила меня сделать то, что я сделал.
Ещё один щелчок - солнце погасло. Она поднялась с травы.
- Дурак ты. Амбициозный, нетерпеливый и неаккуратный дурак, - она исчезла.
- Ладно, Чи, мы ещё посмотрим, кто дурак.
* * *
Чи брезгливо взяла камешек в руки.
- Горы? - протянула она. - Такие вот… Такие? М-да, Кай, я, конечно, знала, что ты дурак, но не настолько же. У тебя осталась неделя, а ты собираешься ещё и моря-океаны организовывать. Ты ещё скажи, что собрался гуманоидов делать и чувствами их наделять!
- Да, - я гордо выпятил грудь. - По образу и подобию, как в учебнике.
- Ой-ё… - она кинула камешек через плечо и зажмурилась. - И, что право развиваться тоже?
- А как же!
- Ууууй-ё… - она села и положила голову на стол. Впрочем, довольно быстро встрепенулась. - так, а ко мне зачем пришёл?
Я виновато улыбнулся.
- Понимаешь, я продал квартиру и…
- Ой-ой-ой…
- …и лабораторию и заложил кое-какую интеллектуальную собственность.
- Придурок, - Чи больше не ойкала, зато смотрела на меня огромными испуганными и непонимающими глазами. Так смотрят на тех, кто быстро и окончательно сходит с ума. - Однозначно. То есть, ты хочешь сказать, что всё продал и закупился не особо качественными материалами для планетки?!
- Ну да, - я переминулся с ноги на ногу. - Так я хотел пока у тебя пожить. Ну и попитаться.
- С какой это стати я буду так добра и милосердна, потрудись объяснить?
- Ну… - я запнулся и выложил козырь. То есть, я очень надеялся, что он таковым является. - Я тебе нравлюсь. И вообще ты не такая и циничная, какой хочешь казаться.
Она молчала. Я затаил дыхание.
- Чи, пожалуйста, я…
- Ещё одно слово и я передумаю. И впредь забудь, что такое канючить, - она встала и быстро зашагала в сторону курительной.
Я выдохнул. Получилось. Получилось, экзаменатор меня возьми!
* * *
Да, на нормальное солнце пришлось раскошелиться. И что дальше? Есть солнце. Есть луна. В принципе, расположение в пространстве выбил недурное. И… и на этом заканчивается положительная сторона.
Жидкостей, о которых я так мечтал, получилось очень много. Очень. И далеко не самых лучших. Ой, как далеко. Все твёрдые породы оставляли желать лучшего. Они были ещё хуже. Но главная проблема была не в этом. В населении.
Чи присвистнула.
- Да, Кай ты постарался, - она хохотнула. - И ради этого ты нахлебничал у меня неделю, и я так понимаю, собираешься продолжать это делать ещё ближайшие несколько лет?
- А чем плохо? - я попытался защитить своё детище. - Вот и поплавать им есть где, и походить, и подумать над чем… И сами они вполне… - я вздохнул. Плохо было решительно всё. Но идея - гениальна. - Гениальная идея, понимаешь? В ней вся соль.
- Ага, а ещё в большинстве твоей… - она заглянула в список, - Н2О морской.
- Там по-другому, - буркнул я.
- И сами они, - она хмыкнула и продолжила, не обращая на меня внимания, - того, прям как ты. Вот уж действительно «по образу и подобию». Как ты думаешь, лет эдак через несколько миллионов, что они сделаю с планетой и сами с собой, м?
- А в мою задачу просчёт не входит, - окончательно расстроился я.
Чи пожала плечами.
- Твоё дело. Кай, только не вздумай сидеть на моей шее всю жизнь. Я тебя не потерплю рядом с собой слишком долго.
Я сильно зажмурил глаза и нащупал в кармане колечко. Ну и… иди. Она уходила по плохо освещённому коридору.
* * *
“Заключение экзаменационной комиссии № 4901.8.WL
Экзаменационная работа Кая 3324.0.dE неудовлетворительна. Созданный мир не имеет смысла, как в целом, так и его компоненты по отдельности. Наиболее абсурдной вещью является представитель расы «homo sapiens». Кай 3324.0.DE взялся за невыполнимую задачу и провалил всё, что можно.
Принято решение об от отчислении Кая 3324.0.dE из Академии Создательных Искусств.
Председатель комиссии Фин 1051.4.Rk.”
* * *
- Чи, я…
- Не канючь, пожалуйста. - Она залпом выпила лимонный сок и молча уставилась на развитие моего провального проекта. Точнее, на его угасание. Моё детище убивало себя без моей помощи.
Накрывшись одеялом с головой, я почувствовал себя так, будто мне шесть лет и у меня не получилась голограмма, и из-за этого малиновое варенье опрокинулось тёте Джи на юбку, и мама наказала меня, оставив без конфет и прогулок на три дня…
Под подушкой лежало колечка. Я оделся, спустился вниз, стараясь не скрипеть суставами и даже не дышать. Чи всё ещё разглядывала умирание моего безумного бесполезного мирка. Мне он был отвратителен. Я оставил кольцо в немытой чашке из-под кофе и тихо вышел через заднюю дверь.
И мгновенно промок до нитки.
Ливень был знатный. Холодный и хлёсткий, именно такие бывали у моих homo sapiens’ов тёмными осенними вечерами.
И некоторые так же, как я, бродили под тяжёлыми каплями по мосту. Ты была чертовски права, Чи, «по образу и подобию», прямо как в учебнике.
- Дурак! - резкий звенящий голос разрезал монотонную дробь дождя. - Дурак… амбициозный, нетерпеливый, неаккуратный дурак… безумный и бесполезный.
Она обнимала меня, мокрая, и тепло дышала в моё плечо.
И злой холодный дождь смывал кофе с кольца.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Fliss



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100