Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


День, когда кончается сказка


<
Дата: 2008-10-06 15:41 Просмотров 1943
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

День, когда кончается сказка…

В нашем городе была война. И небо было пурпурное и низкое. С запада была стрельба. Глухие хлопки. Топот тысяч сапог. Ночью никто не спал. Спали лишь те, кому было не дано проснуться. Гарь и копоть на опустевших улицах. Нам некуда было идти. С запада была стрельба. Кто не боялся - ушёл на запад. Что стало с ними? Я не знаю. Но оттуда, куда они уходили, по-прежнему слышны выстрелы. Стреляют ещё далеко. Это просто эхо разносится по городу. Мама с папой тоже ушли туда. Сказали ждать. Чего ждать? Не знаю. Я вышла на порог и выглянула на улицу. Дверь совсем отвалилась. Никого нет. Лишь глухие пулемётные очереди. Где-то там, ещё совсем далеко. Это просто эхо…

…настал мой самый последний день… день, когда разбиваются мечты…

Все ушли на запад. А я сидела на пороге. По дороге мела пыль, песок, заметая следы. Их так много было, будто прошло стадо странных животных. Следы вились, переплетались… и песком заметались. Ветер выл, запутавшись в кроне дерева. Просил о помощи. Держит крепко старый клён, не вырвешься. Как помочь духу бесплотному? Как выпутать? Да никак не помочь ему, сам запутался. Принесло откуда-то с востока книгу. Сказки, так написано. Катится книга бедная по дороге пыльной, рвётся, мнётся. Взяла я её, пожалела несчастную, прижала к груди, глажу по макушке.
- Бедненькая… сиротинушка. Никого у тебя не осталось. Совсем одна ты. Как и я. Одни мы с тобой, никого у нас нет. Так давай держаться друг друга. Ты согласна? Книжечка? – Я почистила обложку от песка и пыли. Провела рукой по буковкам. А в книжечке картиночки интересные. Дерево большое, дуб. Ведь дуб это же почти что клён? А вот следы зверей неведомых. Ведь звери это же почти что люди? Да? А вот церковь нарисована. Красивая, в солнечных лучах, купола золотые. Оторвалась я от книжечки. Грохот большой услышала. И все бегут, бегут в дом. И я вскочила, бежать хотела. А за спиной у нас, объятая пламенем, церковь высилась. Языки пламеня взвивались вверх, по кресту. И горела церковь. Но не рушилась. Лишь восковыми слезами плакала. Нам некуда было бежать, только в дом. И мы бежали. Я забралась куда подальше, да поглубже в комнату. Сижу, прижимая к груди книжечку. Все затихли. И лишь ребёнок маленький, на руках у старушки плакал. Жарко ему было да голодно. Пить хотел, а воды не было. Вот и слезились глазки, и крик из груди вырывался. А на улицах топот сапог слышался.
- Тише, тише маленький, не плачь. Закрой глазки, спи. – Качает ребёнка старушка. – И не бойся, милый. Умирать не страшно…
- Бабушка, а давайте я ему сказку расскажу? – Тогда старушка поднимает на меня свою старую голову. Я смотрю в её морщинистое лицо, временем потрепанное.
- Какая уж тут сказка, милая. Кончилась сказка. Уж разве ты припомнишь?
- Припомню, бабушка, припомню. – Открываю книжечку, та хрустнула, наполнив комнату своеобразным запахом старины. Ребёночек распахнул свои синие глазоньки, уставился на меня и ждёт. Я начала читать. Тогда совсем всё стихло. И комната, а потом и весь дом наполнились моим голосом. И в тот день жили мы этой сказкой. И переживали за персонажей. И уносились мы туда, где в неподвластной синеве мерцают такие далёкие звёзды, и где рыцарь храбрый на белом коне лихом несётся на встречу вольному ветру, чтобы сразиться с драконом огнедышащим, что посягнуть решил на простого люда счастье. И так жили мы этой сказкой. А с запада была стрельба всё громче. Но стреляли ещё совсем далеко. Просто эхо разносилось по городу…

…когда всё потеряно…

И я снова вышла на улицу, когда заснул ребёночек. Эта улица жёлтая, эти выстрелы… и будто что-то во мне переклинило. Я вскочила на лошадь, что по двору гуляла. Да бросилась вскачь. Мимо церкви, что горит ярче пламени, мимо домиков, по песку жёлтому. Отступать, убегать было некуда. Лишь вперёд, туда, где выстрелы. Прости, прощай моя книжечка. Не воротиться мне уж назад, жребий брошен. Вот и кончилась моя сказочка. Стук копыт всё удаляется. Всё тише и тише становится…
И забыта книга на лестнице. А ветер всё метёт песок жёлтый. Странички перелистывает. Вот подхватит её и полетит она. Мимо церкви пылающей, мимо домиков. Изорвётся вся, изломается. Да закончится эта сказочка. А где-то там, далеко, в том самом дворике, где клён растёт, где следы сапог, мальчик маленький, очень радостный набирает горсти песка жёлтого и кидает ввысь, пыль звёздную…



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100