Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Один день из жизни Ангела-Хранителя


<
Дата: 2010-02-13 06:37 Просмотров 3076
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Максим зашёл в свою комнату. Кинул торбу на пол и, пройдя по узкому «перешейку» между кроватью и шкафом, уселся в кресло. Вслед за ним зашёл Другой, но так как кресло было уже занято, а на кровати он никогда не любил сидеть, сел на пол. Максим включил запись Ванессы Мэй и закрыл глаза. Когда до Второго донеслась музыка, он опрокинулся и лёг на пол, и тоже закрыл глаза.
«Наконец-то он слушает нормальную музыку и ничего не хочет с собой сделать. Благодать!»- подумал Второй. Раскрыв глаза, он увидел голубое небо с облаками «Я снова в раю? Эта божественная музыка, эти облака…»
Максим тут резко встал и вышел из комнаты.
«..эх, я бы сейчас хотел вновь находиться с Марком…Хороший был Мужик…да, получше всех остальных будет… Так, стоп, а где Максим? Ну вот, опять! Он опять прошёл сквозь меня, и даже не извинился! Испортил мне всё наслаждение! Стоп! А куда это он опять направился?» - и этот Второй кинулся вслед. «И почему я не могу читать его мысли? Так не честно! Опять тащиться за ним неизвестно куда, да ещё и при плохой погоде… Бесит!!!»
Максим ускорил шаг. Стал переходить через дорогу и вдруг остановился посередине трассы. Второй остановился ещё на тротуаре, смотря на прохожих, но, когда увидел, что делает Максим, пришёл в ужас.
«Он с ума сошёл!!!»- и Второй бросился на дорогу.
Максим стал завязывать шнурки.
«Безумец!!! Услышь меня!! Прочь с дороги!!»
Он подбежал и толкнул Максима, тот отлетел за пару метров от места, где недавно завязывал шнурки, а через секунду по этому же месту прошёл грузовик.
«Ну вот, теперь через меня прошёл ещё и грузовик. Эх, как хорошо было раньше, сидели мы с Марком Аврелием, разговаривали, и не было этих машин, и воздух был чище, и тебя уважали, ценили и любили. А что сейчас?! Не то что не уважают, а даже извиниться не могут, а ты после этого ещё и спасай им жизнь и думай за них. Да, не хватает мне этого дружеского похлопывания по плечу со словами « Не переживай ты так, Августин, всё будет хорошо». Он направляется куда-то опять! Такое ощущение, что этот маршрут мне уже знаком».
Августин пошёл вслед за Максимом. И вскоре они подошли к дому. Максим начал набирать на домофоне цифры. Увидев это, Второй скрестил пальцы и начал говорить:
- Только бы не 31, только не 31…
Но Макс набирал именно эти цифры.
- Ну зачем он себя так мучает? Ну, нет её, нет. Давно надо было это понять. Глупец!!!
Максим в это время сполз по стене и сел на крыльцо.
«Что, братец? Опять себя, наверное, накручиваешь?» - Августин обернулся и начал рассматривать пейзаж. – «Да, а при такой плохой погоде всё прилично смотрится, мне даже начинает здесь нравиться» - он немного оглянулся и побежал к Максиму, потому что наверху начинала откалываться сосулька. Мгновение. Грохот. Максим поднял голову и увидел, как ледяная глыба в воздухе дробится на мелкие кусочки.
«Фу, успел!!!» - сказал Августин, чувствуя дыхание своего подопечного – «Вот было бы здорово, если после стольких мучений мне бы спасибо сказали…»

Максим прошёл мимо родителей, ничего им не сказав. Второй пошёл следом.
«Ха… я наконец-то стал чувствовать чего он хочет».
Максим открыл книжку, достал лезвие и стал резать себе тело.
«Я же знаю, что ты не хочешь умереть! Брось лезвие! Блин, мне же тоже больно!» - закричал Августин – «Моё тело и так было изуродовано многими до тебя: Многочисленными войнами ещё при Марке, войнами, когда я начал работать после него. На мне всегда появляются шрамы от моих подопечных, всегда! Я вначале думал, что Кеннеди станет единственным, благодаря которому я вернусь домой, к Марку. Но даже из-за него у меня шрам на теле. Я не смог его сберечь от пули. Я ничтожество… Ну неужели хотя бы ты не мог этого не делать?!!»
На его теле стали появляться новые шрамы.
«Ну ладно, всё, хватит!» - Августин сконцентрировался на одной мысли, и бритва выпала из рук Максима, растворилась в пустоте. Тот долго искал лезвие; не найдя его, лёг на кровать.
«Хотя бы так. Хотя бы ничего больше не делает».
Он снова взял себя в руки, и через несколько минут медитации раны на теле Макса затянулись и стали почти невидными.

Звонок разбудил Максима и Второго, теперь спящего в кресле. На экране телефона появилось женское лицо с подписью «Солнце».
«Только не она! Макс, не бери трубку! Не бери!»
Максим взял телефон, долго слушал то, что ему говорили, и начал улыбаться.
«Неужели на его лице улыбка? Не верю своим глазам! Он улыбается!.. да я-то знаю, что ты её любишь… и будешь ждать. Главное, чтоб ты действительно ждал. Эх, красота».
Максим улыбаясь достал из-под подушки фотографию, поцеловал её и прижал к сердцу, лёг на подушку и стал смотреть на вечно неподвижные облака.
- Спасибо тебе, ангел-хранитель! – вдруг произнёс он.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Avgii



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100