Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Моменты ее жизни...


<
Дата: 2009-11-13 23:11 Просмотров 1218
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Она шла, еле передвигая ноги от усталости. Усталость была неотделимой частью ее. Точнее- она сама и являлась усталостью…Усталость ела ее изнутри, отражалась физически, непрестанно находилась в ее голове. Сумка давила плечо своей бесполезной тяжестью. И чего она постоянно набивала ее тем, что никогда ей так и не приходилось полезным дома? Наверно, она просто постоянно надеялась на что-то, на непредвиденное обстоятельство, способное изменить жизнь, ждала лучшего…От этого и вечно набитая сумка, вдруг наступит момент и что-нибудь из нее пригодится…А лучшее- оно так и не наступало…
И сейчас, снова находясь в одиночестве ( по обыкновению ее никто не встречал), она все еще мечтала о том, что когда- нибудь ее жизнь все-таки наполнится каким- нибудь смыслом.
Наконец, она добрела до дома. Огляделась. Ничего не изменилось, не считая легкой запорошенности снегом…Так оно даже и лучше, красивее, более радостней, что ли.
Замерла с протянутой к дверной ручке рукой, собралась с духом, глубоко вдохнула, открыла. Ну, сейчас начнется, ежели отец трезв сегодня…
Она дома. Сколько же чувств перемешано для нее в этом слове «дом». Сколько же негативных эмоций было пережито ею в этих стенах, но все же: какое же все вокруг родное: и исписанная ручкой дверь, и запыленный одноглазый медведь на шкафу, как же все это мило ее сердцу после чужих городских стен ее временного пристанища, в которых нет ничего родного ей.
Отец молчит, лишь ухмыляется, сузив глаза, наверняка скоро что-нибудь едкое выдаст.
Она тоже молчит, внутренне подготавливая возможный ответ. Мать ничего не говорит, молча накрывает на стол. Отец пристально наблюдает за ней, она вся сжимается под его взглядом, но не подает вида, что испытывает какие- либо эмоции. Как бы только не начало все валиться из рук, как это нередко бывало, когда он был рядом.
Подобную атмосферу часто называют напряженной. И в такой атмосфере она живет уже четверть своей жизни. Лишь несколько лет назад она вырвалась из нее, но там эту обстановку достойно заменила другая, не менее неприятная.
Ей хочется одного: лечь спать, ни с кем не разговаривая, ни о чем не думая…Но она, такая одинокая в душе, всегда оказывается кому- то вроде как бы нужна…Жаль, только, что вроде…Быстро поев, попререкавшись с отцом, она обиженно надув губы, но с гордо поднятой головой уходит в комнату, которая раньше всецело принадлежала ей, была ее скитом, в котором она так или иначе, но все же находила покой долгие годы.
Мобильный подпрыгивал на столе с невыносимой шумностью… Она недовольно покосилась на стол. Они…
Ведь она только что со свидания, ради которого ей по пути домой пришлось «заехать» в другой город. Она уже больше года ждала этого свидания, возлагая на него определенные надежды. Но столь долгожданное свидание с этим человеком не принесло ожидаемого возрождения чувств. Чувства, которые она считала любовью к этому человеку, безвозвратно утрачены. Ее окутывает волна разочарования, она уже не слушает, что он говорит ей. Она лишь пытается согреть свои озябшие руки и откидывает прилипшие к лицу волосы, назад. Разочаровавшись во встрече, ее начинает раздражать буквально все: и холодные, быстро падающие с неба капли, и бессмысленная болтовня ее бывшего возлюбленного, и ее собственная непроходящая усталость. Она поглядывает в сторону, откуда должен прибыть автобус, который увезет ее, наконец, домой…
Автобус приходит только через полтора часа. Он начинает уговаривать ее остаться и хватает ее за руки. Она с исключительной, не свойственной ей резвостью отдергивает их. Эй неприятны его прикосновения.
Уже в автобусе она думает о том, что действительно: любви нет. Она так любила его. Сильно, не скрывая чувств ни от кого, сопровождая свою любовь поступками, сполна доказывающими ее любовь к нему, тому кого она раньше считала удивительным, не похожим на всех. Теперь же от высокого всепоглощающего чувства осталось лишь одно- жалость и понимание того, как он далек от идеала…
Теперь же она дома, телефон надрывается. Попеременно на дисплее высвечиваются два имени. Это имена: ее бывшего горячо любимого молодого человека(со свидания с которым она вернулась полчаса назад) и ее настоящего молодого человека.
Она не берет трубку, ей не хочется слышать не несущие практически никакого смысла общие, дежурные фразы…Она хочет спать…
Стук в дверь. Торопливые шаги. Мама сказала, что к ней пришли. Она, разумеется, уже знала, кто ее ждет. Он (ее «теперешний» молодой человек) зовет ее к себе. Она раздумывает. Отец говорит, чтобы ушла, потому как он собирается спать, а они ему мешают своим присутствием.(она собственно говоря, и не сомневалась в этом, она всегда ему мешает). Она быстро, даже не взглянув перед этим в зеркало, одевается и все-таки уезжает к нему. Второе свидание за вечер, она надеется, что хотя бы оно принесет такое необходимое ей морально-душевное удовлетворение.
Ночь. Его «заскучавшие» по ней, прикосновения, какие-то жадные, быстрые поцелуи. Он, видимо, скучал. А она…Никаких эмоций. Хорошо в темноте не видно ее отсутствующего взгляда и безразличного выражения лица. Интересно, почему же его совсем не заботит безотзывность ее тела, не говоря уже про ее душу? Может быть ему все равно? Наверно, а может он просто не придает этому никакого значения, его заботит только он сам. Что ж, тем хуже…Тем труднее им быть вместе…
На часах 03.43. Он спит. Она смотрит на него, пытается полюбить его снова. И осознает, что больше никогда, никогда не сможет быть с ним…
Утром она встает рано, старается не смотреть на него…Больше он не вызывает в ней положительных эмоций, ей больше не хочется постоянно прикасаться к нему, шептать ему что-то… была симпатия и ее не стало, к сожалению…теперь все в нем ее раздражает…
Она тратит последние деньги на такси и уезжает домой. Пока едет начинает чувствовать себя почти шлюхой, переходящей из рук в руки. Ей противно от этого. Такого не может быть…Она просто потеряна, она всего лишь постоянно наступает на грабли в поисках того, о чем так много говорят. Не смотря ни на что, она все еще верит в то, что ОНА есть, и у нее ОНА будет. Непременно будет. Большой, светлой и очень долгой.)
Спустя некоторое время в ее, казалось, умершей душе «завозилось» что-то, просыпаясь.
Она не обращала на это никакого внимания, но что-то все настойчивее давало о себе знать : возвращая ее мысли постоянно к одному и тому же человеку, заставляя ее просыпаться и засыпать с мыслью о нем. Она не хочет больше испытывать боль, но то, что поселилось в ее душе, ей приятно…Она так давно не ощущала этого…Она улыбается, она понимает, что сама не осознавая этого, она так этого хотела. Она счастлива и не замечает вокруг ничего и никого. У нее есть она, ее маленькая тайна, пусть даже безответная, но такая желанная…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Pani



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100