Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Городской странник


<
Дата: 2009-08-30 16:09 Просмотров 1133
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

В каждом городе есть свои легенды. Свои страхи, свое прошлое. Кто-то, верит, что ночь забирает жизни у стариков, кто-то, что улицы воруют детей. У каждого своя вера и свои убеждения. Даже у городов. Древние мостовые и новенькие, блочные многоэтажки полыхают собственной страстью. Черные урочища и светлые церкви – все они живые. Легенды оплетают каждый шаг живущих, каждый глоток воздуха, сопровожден этими знаками прошлого. Величие и грязь невозможно скрыть. Они проступают сквозь обыденную жизнь и становятся достояниям каждого. Рано или поздно, темные городские сказки вползают в детские колыбели и нашептывают детям свои истории…
Прохладный ветерок скользнул по речной глади и суетливо нырнул в проулок. В городе тихо и безмятежно - всё вокруг спит в объятиях ночи. Но рассвет уже напоминает о себе, озаряя небо алой диадемой, предвещающей скорый приход солнца.
Гляди! Вот уже и первый лучик утреннего светила оторвался от кромки земли - устремился к городу. Вдогонку за ним тут же бросились многие другие, озарив теплым золотистым светом высотное здание. Пригретый заботой солнца, кирпичный гигант отозвался насыщенной, бесконечно-длинной тенью, в мгновение накрывшей проспект. Тень настолько огромна, что кое-что в пору не заметить. То, как отделился от нее черный силуэт - статный, с уверенной и благородной осанкой.
Окинув взглядом, проспект от горизонта до горизонта, таинственный странник развел руки в стороны и полной грудью вдохнул утренний воздух: сильно и решительно, словно стараясь вобрать в себя весь город без остатка. Затем опустился на колено. Опустился и замер, сложив ладони у переносицы.
Город оживал: разноцветные пятна-машины проносятся мимо застывшей фигуры, люди бегут в метро, выбегают из домов, перемешиваются, встречаются, кивают знакомым, спешат. А силуэта будто бы и нет, как будто он не здесь, а там - внутри. Внутри себя, внутри своих мыслей и впечатлений.
Метрополия набрала обороты, забурлила в полную силу. И будто бы разбудила странника: силуэт стремительно взвился водоворотом, провернулся несколько раз с широко раскинутыми руками, остановился и, расправив плечи, медленно побрел по проспекту к реке. Черный плащ идущего едва касался земли, нарушая покой городской пыли; идеально гладкая широкополая шляпа полностью скрывала глаза, позволяя
различить лишь острый подбородок. Задумчиво брел он, медленно
перебирая ногами метры асфальта. За этот день, за то время, которое светило уделило городу, странник побывал во всех сколь-нибудь значимых уголках. Он прикасался до
стен, вдыхал запахи выхлопов труб, ароматы дорогих духов и вонь
дешевых столовых; впитывал цвета роскошных витрин и серость придорожной грязи. Всему, что делало город городом, темный силуэт уделил толику своего внимания. И частицы метрополии ответили взаимностью: отпечатались в укромном местечке на безбрежном полотне его эмоций…
День умирал. Солнце спешило за разрез горизонта - скорее скрыться с глаз уставших горожан. Тени росли, растягивались в бесконечные черные простыни, переплетаясь невообразимой сетью. Странник стоял там же, где и появился ранним утром на заре. Образ его, его силуэт уже не источал ту эмоциональную уверенность и стремление. Скорее он походил на фигуру мудреца, пережившего множество эпохальных событий, вал жизненных передряг, калейдоскоп счастливых финалов. Он словно что-то выжидал… И, спустя мгновение это «что-что» произошло: кто-то отодвинул штору… Шевельнувшаяся материя заставила странника обернуться на движение… Его глаза застыли на бледном, неподвижном лице молодой девушки. На миг их взгляды встретились: «Как же я рада снова тебя видеть», - читалось в ее зеленых, манящих, словно омут глазах, - « Как долго я тебя ждала!»…
Но он не внял призывам нежных мыслей; отведши взгляд и ухмыльнувшись, он произнес:
- Я всего лишь часть, жалкая крупица Тьмы. Я служу ей, и мое сердце не может принадлежать никому больше!
Таинственный странник вскинул голову и буквально вбросил свой взгляд в окно. И тут она увидела его глаза – синие, насыщенно синие глаза…И они умоляли: «Никому… Никогда… Забудь… Отпусти…»
Он шагнул в тень, растворившись в ней в тот самый миг, когда последний лучик убежал вслед за своей матерью, утопивши закат в заливе…
Завершающим штрихом было падающее тело. Умирая, она шептала: «Не смогу… Никогда…»…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : h.O.N.E.y



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100