Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Человек, который живет на крыше


<
Дата: 2009-07-12 20:12 Просмотров 1099
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

…А он смешно свешивал ноги и выкидывал кожурки от семечек на горячий от июльского солнца асфальт. Оно щекотало его прозрачными лучами по лицу и задорно хватало за руки. Человек сидел и трудолюбиво плёл мысли, закрывая глаза, когда дул освежающий ветерок, и размыкая губы, когда по телу пробегал приятный холод. Он качал ногами, задевая пятками сверкающие камешки на стене и запутывая потоки легкомысленного воздуха в пальцах…Он думал о людях. О том, что иногда надо придерживать свою злость и обиду, чтобы не задеть близкого человека. Изучал эмоции, не понимая, почему они застилают разум и правят ситуацией. Так важно преподнести то, что на тебя можно надеяться, что ты всегда поможешь, выслушаешь и поймёшь. Но так часто мы срываемся, пытаясь что-то доказать или выразить… Удивляясь, что потом нам либо врут, либо молчат. Человек может всё прекрасно понять и осознать, но мысли и действия – вещи разные, и часто мы совершаем поступки необдуманные, поспешные. Когда же к человеку приходит мудрость? Наверное, когда он начинает делать, подумав… Мудрость – это не возраст и начитанность, мудрость это мысли, которые воплощаются в действительность, а эмоции снижаются на минимум. Мы будем мудрыми, когда не будем со злости заставлять нервничать родных, когда не будем делать скоротечных выводов и в любой ситуации поддержим друг друга, когда не будем обвинять ситуацию, а будем воспринимать её как должное и исправлять. Когда не будем вспоминать прошлое и мечтать всё время о будущем, когда будем жить настоящим, не завидуя ближним, и жить тем, что есть. Каждый человек индивидуален, и нельзя заставить жить его по чужим планам. Если он так живёт – значит, так нужно. Какая людям разница, почему он всё время сидит на крыше. Он пытается обрести знания. Пытается ослабить эмоции. Есть много прошлых ситуаций, в которых он показал себя не с лучшей стороны. Вот опять, прошлое. Говорил же он себе не думать о том, что уже было… И о том, что будет, когда он изменится, тоже не стоит. Надо бы задуматься, как жить сейчас.

- Прости, что отвлекаю, но я думаю, стоит сказать всё же. То, что ты мне дал вчера, я сломал…- друг поднялся на крышу, запинаясь и буравя взглядом пол, - Не понимаю даже, как это произошло, - протянул разбитую вещицу.

Человек ещё секунд 15 сидел молча, вглядываясь в нежно-голубой воздух, ища истину.

- Ничего, - произнёс он, - хорошо ещё, что с тобой всё в порядке. Вещь сломалась – это ладно, а вот если друг сломается… Я тебя прощаю. Не думай об этом много. Вот тебе наказание, однако: принеси завтра конфет в чаю, приглашаю в гости.

Друг был удивлён спокойствием и поражён мыслями. Он крепко обнял его, чуть не заплакав. В глазах стало как будто туманно, он уловил истину… Не сказав ни слова, удалился, всё также спотыкаясь…

Человек улыбнулся, проткнув веточкой клёна полотно воздуха. А на душе было хорошо и внутри царило равновесие.

- Надеюсь, не помешаю, - почти шёпотом сказал второй друг, - у меня известие не очень приятное. Мы планировали сегодня поехать с тобой отдохнуть… У меня появились планы поважнее… Я понимаю, плохо так вот оставлять тебя, но прошу понять меня.

- Ничего, - перебил человек собеседника, - мир не разрушился. Разве не счастье, что сейчас вижу тебя? Разве не радость, что говорю с тобой и могу взять тебя за руку? Я понимаю, если бы мы сегодня совсем не виделись, но ты же поднялся ко мне на крышу, и мы сейчас вместе. Цени мгновения. Ведь через некоторое время ты подумаешь, почему не сказал мне, как скучал, порадовав меня каким-нибудь нелепым событием дня… Я счастлив, что в данную минуту я вижу тебя, день удался, если хоть на мгновение ты заглянешь в глаза близкого человека… Без этого мгновения тоскливо и день мрачен.

Друг улыбнулся и обнял человека. Он понял, как без него плохо и что значит иметь близкого… Он от радости начал что-то тараторить и рассказывать, а человек слушал, слушал… И на душе было спокойно. Кажется, он нашёл и воспользовался истиной.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100