Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Прости за то, что стал твоей жизнью
Сердце, не плачь

<
Дата: 2009-05-04 19:34 Просмотров 1966
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Поздним вечером на пустынной мостовой возле широкого парапета можно было разглядеть две маленькие тени. Осенний ветер дунул прохладой и подхватил слова этих теней.
- Так ты говоришь, чудес не бывает?
- Я тебя умоляю! Я не настолько мал и глуп, чтобы в них верить.
- А как же любовь? Разве это не чудо?
- Это химия. Чистой воды…
- Возможно... Но только не любовь, а влюблённость… А любовь….это прекрасное чувство. Мы рождаемся с любовью к матери и умираем с любовью к жизни... Впрочем, человеку, не верящему в Бога, этого не понять никогда.
- Боже, ты ещё и в этом меня упрекать будешь?
- Вот смотри, как странно: ты, сроду не признающий господа, сам только что непроизвольно произнёс его имя.
- Да это всего лишь междометие!
- Нет. Это чудо, причём самое настоящее.
Ветер с новой силой погнал листву по асфальту. Один особо отчаянный сухой листик ловко перелетел через ограждение и мягко упал на воду. Но вода вдруг возмутилась и безжалостно утопила его.
- Слушай, - продолжил диалог один из говорящих. – А это случайно не…
- Да, - перебил его второй. – Это то самое место.
- Так странно: это всего лишь трагедия жизни двух людей, а сколько же все об этом говорят.
- А людям всегда только бы поговорить, не важно о чём… Ты прав, это всего лишь обычная грустная история двух разбитых судеб.
Говорящий тяжело вдохнул холодный воздух, и отвернувшись от своего собеседника, продолжил свой рассказ.

- Это была поздняя осень – то время, когда погода очень обманчива: вроде уже и не греет она больше своим теплом, но, всё же освещая тусклые дни яркими лучами солнца, даёт на это надежду.
Тем вечером она выбежала из подъезда, по её щекам текли слёзы… Она сказала ему об этом, а он просто отвёл взгляд… Возможно, он бы ответил ей, но она больше не могла ждать. Это был их первый и последний поцелуй, в который девушка вложила всю свою душу. Это был их последний шанс, которым ни один из них так и не воспользовался.
И она бежала по городу, не оглядываясь и не смотря вперёд. Путались мысли, забывались слова – окружающий мир стал слишком мал и душен. Но вдруг даже в этом маленьком мире появилась преграда - девушка столкнулась с прохожим.
- Девушка, внимательней будьте! – надменно произнёс первый встречный.
- Извините… - вышептала девушка. «Интересно, а куда же он так торопится? – задумалась она. – И куда вообще вы все спешите? И главное, зачем? Для чего? Для кого? Хоть кто-нибудь из вас знает ответы на эти вопросы? Нет, вы не знаете. Вы и не догадываетесь, как всё на самом деле просто. Я знаю правду, она простая: мы спешим и торопимся, потому что так делают все и тебе нужно доказать, что ты не просто не хуже, ты лучше их. Именно ради этого глупого тщеславия мы боремся и уничтожаем друг друга, а когда осознаём это, уже оказывается слишком поздно. Мы так боимся не успеть, но при этом всегда опаздываем. И это несмотря на то, что этот мир мы, как правило, создаём для тех, кого любим. Вот у меня другая беда – я знаю всё это, но совершенно не знаю, что с этим делать». Тем временем на город опускалась ночь. Холодный северный ветер обжигал её лицо и трепал волосы. Водная гладь отражала в себе силуэт девушки и размывала черты лица. «То ли холодно, то ли страшно… До ужаса замёрзла или замёрзла от страха?... – девушка посмотрела на тихую спокойную воду. – «А ему всё равно… Для него это неважно…» Она тихо сползла по ограждению на асфальт и послушно на него легла. «Холодно, как же холодно… Я так устала. Болят ноги, голова, сердце… Сердце… Оно болит, пожалуй, сильнее всех. Но я не буду плакать, нет. Сейчас вот отдохну чуть-чуть. Совсем чуть-чуть и пойду. Пойду дальше. Назад возвращаться нельзя – нет пути. Только вперёд».
Сильный ливень застучал по земле. Как брошенный маленький котёнок свернулась девушка клубочком на мостовой. По щекам потекли капли дождя, послушно превращаясь в слёзы.
«Тихо-тихо, не плачь… Не плачь, сердечко, не плачь. – уже в бреду шептала девушка. – Он не придёт. Никогда. Это хрустальное сердце, такое маленькое и хрупкое, подаренное им, вот оно – упало и разбилось. И его уже не склеишь, не соберешь из осколков. Попытаться, конечно, можно, но всё равно как раньше уже не будет. Будут царапины, трещины и следы от ремонта. Так что лучше не надо. А любовь…есть у неё такое свойство – проходить. Со временем. Она словно наркотик: сначала дарит неповторимое ощущение невероятного счастья(оно может продолжаться месяц, год или всего несколько дней, всё зависит от силы и искренности чувства), а потом эйфория проходит и чаще всего остаётся пустота и одиночество. Подаренные им мгновения счастья теперь кажутся туманом, и ты понимаешь, что хочешь их вернуть. Тебе нужна новая доза. И если ты её получаешь, то всё повторяется, и ты попадаешь в клетку, которую сам себе и сделал. А если нет... То нет. Постепенно это ноющее чувство в груди успокаивается, затухает, умирает… Иногда и вместе с тем, в чьём сердце оно обрело свою обитель».

Ветер погнал волны по воде. Очередной маленький сухой листочек пошёл ко дну от безысходности.
- Её нашли только на утро. – продолжил свой почти что монолог повествователь. – Женщина вела своего ребёнка в детский сад, и мальчик увидел девушку на тротуаре. Как рассказывала сама женщина, малыш подбежал к неё и стал теребить её холодные руки: «Тетя! Тётя, тут спать нельзя! Тут ведь холодно! Вставайте! Просыпаетесь! Но тётя не проснулась… - рассказчик тяжело выдохнул и съёжился от холода.
- Да, а ты… - глядя в одну точку, было начал второй говорящий, но не успел договорить. Собеседник сам продолжил его мысль.
- Да, а я всю ту ночь сидел дома у окна и думал, что ей просто нужно побыть одной.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100