Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


ОНА
реальный рассказ о любви

<
Дата: 2009-04-13 15:15 Просмотров 1093
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Было начало марта, но наступления весны ещё не чувствовалось. Повсюду лежал белый и холодный снег. Казалось, что он никогда не растает и солнце уже не выглянет из-за туч. За окном кружились снежинки и, неспешно ложась, складывались в сугробы.
Она сидела на кровати, укрыв ноги одеялом, и что-то спешно писала. Временами она ёжилась, то ли от холода, то ли от своих мыслей. Судорожно, с болью в сердце она вспоминала тот вечер, их разговор, и слёзы катились по её щекам. Она не замечала их и на автомате смахивала, даже не понимая, что это.
- Ты знаешь, я не могу без тебя, - она смотрела ему в глаза и пыталась отыскать хоть каплю тепла.
- Прошёл уже год, - сказал он безразлично
- Какая разница! - воскликнула она. - У меня такое чувство, что всё было вчера. Какой же я была глупой! Я виновата перед тобой и хочу всё вернуть. Прости меня!
В её глазах была мольба. Нет, она не плакала, не просила, она молила его вернуться.
- Я давно тебя простил, но это ничего не изменит, - холодно сказал он.
- Почему? – спросила она.
- Очень легко разбить стекло, но собрать и склеить все его осколки не сможет никто. Ты думала, что я игрушка, что всё стерплю. Но это не так. Ты топтала моё сердце ногами, не видя, какую боль причиняешь. Ты – та, которую я любил больше жизни, ради которой я был готов на всё, обманывала меня, предавала, изменяла, и думала, что так и должно быть. Ты уходила, когда хотела, когда тебе становилось скучно. Затем возвращалась, а я прощал тебя, снова и снова верил тебе, думал, что ты изменишься. Я устал. Устал от боли, устал волноваться, переживать, думать с кем ты сегодня. Я больше не хочу этого.
С каждым его словом, она всё ниже опускала голову. Его упрёки сыпались как град. Они били и били её в самое сердце, и ещё больнее становилось от понимания того что всё это правда.
- Но ведь прошёл целый год. Я… - начала она слабым голосом.
- Вот именно! - перебил он её. – Целый год спокойной жизни. Вот уже год как я спокойно ложусь спать и так же спокойно просыпаюсь. Мне потребовалось много сил, что бы забыть тебя, забыть все, что между нами было. И сейчас ты просишь меня вернуться, простить, начать всё сначала. Хочешь сломать тот хрупкий душевный мир, который я с таким трудом построил.
Ярость, обида и боль плескались в его глазах. Казалось, что ещё немного и его взгляд прожжёт её насквозь.
- Я изменилась. Я стала другая. Теперь всё будет по-другому.
Она говорила чуть слышно, но он всё равно понял каждое её слово.
- А почему я должен тебе верить. Ведь это уже не первый раз. Ты и раньше возвращалась, да только всё оставалось по-старому.
- Не знаю! Наверно потому что я люблю тебя!
Её хотелось закричать от боли терзавшеё её душу, но она знала, что это не поможет. Из последних сил она подавила желание зарыдать и бросаться ему на шею.
- Ты не знаешь что такое любовь, - сказал он тихо. - По-твоему это взрыв, пожар, кипение страстей, эмоций, но на самом деле это не так. Любовь, это пламя свечи, она яркая и ровная. Влюблённые должны защищать свою любовь, прикрывать ладонями пламя своей свечи от ветра повседневности. И тогда она будет согревать обоих. Только так можно любить. Только это можно назвать любовью.
- Ты прав. Ты во всём прав. И всё же я люблю тебя.
- Я тебе больше не верю, и уже никогда не поверю. Поэтому давай навсегда оставим этот разговор. Мне уже пора идти. Прощай.
Он развернулся и пошёл по дороге. Она долго смотрела ему в след, а когда он скрылся за поворотом, наконец-то дала волю своим слезам.
А снег за окном всё так же тихо падал. Она отложила ручку, размяла уставшие пальцы и задумалась, « а ведь я действительно его любила. Любила и всегда буду любить. Жаль, что он так и не смог понять меня и поверить. В последний раз поверить».


Очень часто, наши необдуманные действия, причиняют боль тем, кого мы любим. Только понимание этого часто приходит слишком поздно. Надо жить настоящим и ценить то, что имеешь. Только тогда мы будем счастливы! Только тогда мы будем жить!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100