Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Всего 2 часа 53 минуты...


<
Дата: 2009-03-20 03:58 Просмотров 1440
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Всего 2 часа 53 минуты…
Они нашли друг друга, но судьба подарила им всего 2 часа 53 минуты. Мы не знаем их имен. Она - прекрасная женщина, он - шикарный мужчина. Они познакомились минуту назад, и теперь идут по аллее вместе. Кругом липы, даже в воздухе запах лип. Кругом тишина и только слышен стук ее каблуков, он раздается эхом вдоль всей аллеи. Молчание…

На ее руке нет часов, она вышла из дома, когда на улице светило солнце, а сейчас уже смеркалось. Ее ноги жутко устали, но она даже не думала об это, ведь ей осталось всего 2 часа 53 минуты, ее сердце почему-то очень часто билось, в ее глазах был необычайный блеск. Ей казалось, что жизнь только началась, как и эта аллея по которой они шли. В ее памяти, как бумажные кораблики по ручейку, проплывали лица и истории, которые когда-то колыхали ее еще столь юную душу. Единственным ее желанием было попрощаться со всеми хотя бы мысленно, она боялась пропустить кого-нибудь очень важного, близкого ее сердцу. Вот та самая маленькая девочка, с которой она познакомилась в поезде, который вез ее в самое прекрасное место на земле. Она влюбилась в нее за то, что та была похожа на нее в детстве, в ней было столько же любви к жизни, она даже картинки раскрашивала сумасшедшими яркими цветами. Вот она вспомнила молодого человека, который зажег в ней пламя. Пламя быстро потухло, но остались угли, от которых и сейчас шел жар, нужен был всего лишь маленький ветерок, чтобы пламя вспыхнуло вновь, но в их отношениях был штиль… А вот тот самый «вечно зеленый». Она называла его как коктейль в ее любимом баре, потому что они были одинаковые на вкус, оба горько-сладкие. Она ненавидела его за равнодушие и любила за неспокойный тон его голоса. Вообще она любила его голос, когда он говорил, у нее поднималось настроение. Он был ее другом… И вот в ее душе стало необычайно тепло, она даже улыбнулась, но эта улыбка была мгновением. Она вспомнила о самом близком ей человеке, который согревал ее душевными разговорами в зимние вечера. Они любили сидеть в баре, неподалеку от ее дома, вести философские разговоры и курить шмаль. Ее всегда очень пугало то, что их дружба расколется поперек их жизней, прямо как тот бокал для мартини, который они разбили. Тут в ее памяти появился самый не понятный для нее персонаж. Она его любила сестринской любовью, он был для нее родственной душой, они понимали друг друга с полу слова. Иногда она могла предугадывать его действия, от этого ей становилось страшно. Они были знакомы совсем недавно, но у нее было ощущение, что они прошли миллион жизней вместе. Изредка в ее голове появлялись картинки из детства, но она не могла их уловить. Ей вспомнилась подруга, с которой они были знакомы с песочницы, а может даже и раньше. Им нравилось вечером прогуливаться недалеко от дома и сетовать на несправедливость жизни. У них было все прекрасно, но что-то не давало им покоя, видимо любовь или скорее ее отсутствие…

Вдруг спокойствие прогуливающихся нарушил тягучий, сладкий даже почти приторный запах свежего табака. Ветер дул как раз со стороны табачной фабрики, они резко остановились и стали жадно вдыхать этот запах. Она даже не решалась закурить, но очень хотелось. Случайно, в 50 метрах от них она увидела девушку, ее лицо было до боли знакомо. Она подошла ближе, он пошел за ней. Девушка оказалось лишь миражом, остатком в ее памяти, Девушка… Запах… Что-то объединяло их троих… Это была та самая девушка, которая являлась ей во сне, они много разговаривали о мужчинах и курили. Девушка – второе Я, внутренний голос. Во сне их всегда было трое: девушка, она и запах табака. К сожалению, они не могли стоять так вечно, у них было слишком мало времени…

Они шли дальше по аллее с липами. Слева, как обычно, сидела бабушка, которая продавала красное вино и мандарины. А она любила целовать одного мужчину, потому что его губы имели мандаринно-винный привкус, но, как известно, привкус имеет такое свойство улетучиваться, вместе с привкусом улетучилась и ее любовь… Аллея почти заканчивалась. И тут молчание было прервано. Он сказал: «А может, пойдем, поедим мороженое?» Его слова показались ей такой нелепицей, неужели он не понимает, что им осталось совсем немного, думала она. Он пах шоколадом и кокосовой стружкой, ей это жутко нравилось… Она ничего не ответила, а просто молча пошла за ним.

Они нашли машинку с мороженым, за прилавком стоял мальчик лет десяти. Она стала заказывать: « Можно мне шоколадное, кокосовое и …. А может у вас есть мороженое с мандаринами и красным вином, ну или со вкусом свежего табака?» Мальчик немного опешил, даже не знал, что ответить. Она: « Да ладно, малыш, я пошутила. Мне только шоколадное и кокосовое.» Он заказал свое любимое ванильное, они расплатились и присели на скамейку. Это была ее любимая скамейка. Она каждое утро приходила и садилась на нее, чтобы выкурить утреннюю сигарету и занюхать ее свежим запахом лип.
Однажды, на этой самой скамейке, она увидела молоденькую девушку. Их знакомство было мимолетным. Ей нравилось, как меняется настроение девушки ото дня ко дню, вместе с настроением менялись ее платья. Она была то меланхоличной, то взбалмошной. Еще эта девушка неплохо читала стихи…

К вечеру на улице стало больше народу. Молодые и не очень пары влюбленных прогуливались вальяжной походкой по аллее. «Скоро начнет играть оркестр»- сказала она и прервала их молчание. Она очень любила джаз, и он тоже. Ветер донес до них звуки музыки, и они решили подойти ближе. Наслаждению не была предела, музыка была восхитительна. А у них было ничтожно мало времени…

Включили фонари, их желтый свет был такой теплый, что она решила погреться. Вечером было прохладно, а на ней одето одно лишь зеленое платье. Он увидел, как мурашки бегут по ее руке, ему было страшно смотреть на нее, и он отдал ей свой пиджак. Это был не просто пиджак, это был смокинг с черными атласными лацканами. Атлас очень гармонировал с ее черными лаковыми туфлями. Они были очень красивы, но время не ждет.
Она всегда мечтала фотографировать, она любила лица идей, они все были прекрасны, каждое индивидуально. Вот ей бы сейчас фотоаппарат, чтоб запечатлеть каждое мгновение и его, главное его…
Было уже поздно, нужно возвращаться домой, счастье переполняло ее и щекотало ей горло, это ощущение заставляло ее улыбаться. А ему так нравилось смотреть, как она улыбается, ее улыбка грела, как электрический обогреватель в суровые зимние морозы. Вот так они и шли… Но время не щадит…
Обычно приятное резко обрывается. Почему же, думала она, его нельзя продлить хотя бы на несколько секунд. Они стояли около ее дома… Оставалось всего 7 минут. Она пристально смотрела на него прожигающим взглядом. А он боялся поднимать голову, боялся смотреть, потому, что знал, что она его прочитает, ведь его глаза были, как книга. В их ситуации слова были бы лишними. Зачем нужны слова, когда можно все сказать прикосновением рук. Она знала, что если он отпустит ее руку, тепло его останется с ней навсегда… Навсегда… У них не возникало мысли, что они могут потерять друг друга, просто больше не встретится, они даже не обменялись номерами телефонов, просто оба знали, что точно встретятся, и неважно где и когда. Она хотела скорейшего наступления завтрашнего дня, такого же нового, как и ее чувства. Она даже знала, что завтра будет тепло, солнце будет светить особенно ярко потому, что он утром проснется абсолютно счастливым. Он тоже будет ощущать тепло ее ладони, навсегда, будет думать он…Навсегда…
Они стояли совсем неподвижно, боялись упустить момент счастья. Но как всегда он все прервал, нарушил, медленно стал опускать руку , и через секунду только кончики их пальцев соприкасались. Он бы поцеловал ее, но слишком рано, ему хватало того, что он касается ее руки, такой, же теплой как галька на морском берегу. Они могли стоять так целую вечность, или даже дольше… Но пора идти, иначе завтра никогда не наступит. Они разомкнули руки, и он ушел, не оборачиваясь, боялся, что она рассекретит его. А она еще секундочку смотрела ему вслед, его шаги были такими мягкими, как будто он идет, слегка возвышаясь над поверхностью земли.
Она не заметила, как взлетела по лестнице на 12 этаж, не вызывая лифт. Достала ключи, но поняла, что на ней его пиджак. Как же? Он же замерзнет. Нужно догнать непременно. Вызвала лифт. Почему же он так долго едет, думала она. Она, как маленькая девочка полагала, что если он приедет быстрее, то и завтра тоже наступит быстрее. Она погрузилась в свои мечты, даже не слышала подозрительного шума. Все же долгожданный лифт приехал, двери распахнулись … и…. она шагнула в никуда… шахта, пропасть… Она всегда хотела ощутить полет, сбылось… Так прошло их 2 часа 53 минуты.
Но они же обязательно встретятся, неважно, где и когда.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100