Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Реквием по детству... Первая миниатюра


<
Дата: 2009-03-11 20:39 Просмотров 871
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Звезды маленькими точками ложились на небосводе, окружая неполный месяц сказочной россыпью света. А луна в свою очередь тускло освещала Землю, покрытую большим слоем снега.
Его самым любимым занятием было сидеть. Сидеть на подоконнике. Каждую ночь он взбирался на невысокий, узкий подоконник и смотрел куда-то вдаль, где звезды освещали путь странникам, таким же как он. Он любил сидеть и размышлять. Каждую ночь природа, давала ему новую тему для разговора самим с собой. Иногда, он брал блокнотик с ручкой, которые, предусмотрительно клал недалеко от себя и записывал то, что думал. Порой его мысли чудесным образом переходили в стихи и несколько страниц толстого блокнота заполнялись чудесными строчками. Иногда он засыпал прямо там – на подоконнике, созерцая небольшой парк, что открывался его взгляду из окна. Он часто размышлял о любви. Иногда, сидя на своем любимом месте в доме он читал романы, порой слушал музыку. Этот подоконник навевал ему какое-то грустное, тоскливое, но в то же время и романтическое настроение. Он был романтиком.
А потом лет в двенадцать переехал в другой дом. На сей раз, окна его выходили на другой дом, но это не помешало ему любоваться ночным небом. Однажды сидя на окне в доме напротив он увидел девушку, стоящую у окна и пристально глядящую на него. Его это нисколько не смутило – напротив, обрадовало. Он давно хотел встретить свою половинку, с которой он мог бы прогуливаться по ночным улицам, обниматься и быть счастливым. Его не интересовало, какая это будет девчонка: красивая или не очень, ему было все равно, умеет ли она целоваться - он хотел лишь найти родную душу, с которой мог бы все поделить пополам. Дома были довольно близко так, что из окон было все очень хорошо видно. «Привет» - написал мальчишка на своем стекле покрытом инеем. Но подумав, он понял, что с другой стороны все, кажется по-другому, тогда он написал то же «привет» только задом-нА-перед. Девчонка засмеялась, и немного подумав, тоже написала на своем стекле «Привет, как тебя зовут?». Стекло у парня на тот момент снова покрылось инеем, и он смог написать: «Кирилл, а тебя?». Через несколько секунд последовал ответ: «Аня, а правда звезды красивые?». «Да уж, вот только мне нравится больше луна, она красивее» - наскреб на замерзшем стекле Кирилл. «Извини, мне нужно ложиться спасть, давай завтра в то же время?» - появился ответ через пять минут. «Конечно, я здесь каждый день, спокойной ночи» - наскреб Кирилл на стекле и стал размышлять о любви. «Как все здорово. Что еще мне нужно? Ничего, просто видеть её и говорить…. Зачем взрослые ссорятся? Не пойму, это глупо, просто не надо обижаться друг на друга вот и все. Завтра я ей признаюсь в любви. Но мы пока не будем встречаться, зачем. Мы посидим, попишем, друг другу, и все у нас будет…. Зачем взрослым глупые поцелуи, секс? Не пойму, все, что мне надо у меня уже есть. Не понимаю я людей, наверное, я какой-то другой. Мне нужна девчонка не для удовольствия и не для популярности, а чтоб было кого защитить, пожалеть, сделать счастливым. Зачем люди изменяют, не пойму, но я-то таким не буду! »
На следующий день мальчик сидел на подоконнике как обычно. Но теперь он уже не размышлял о звездах и смысле жизни. Аня была предметом его дум. Наконец она появилась. Вся в потрясающем красивом наряде. «Привет, нравится?» - написала она. «Конечно, ты мне нравишься, я тебя люблю!» - наивно с любовью накалякал мальчик на стекле и нарисовал сердечко. «Я про наряд….» - увидел он ответ. «Ой, прости, я не понял. Нравится, конечно, но мне в тебе нравится не только твоя красота.» - Смущенно написал Кирилл. «Правда, а что же?»
«Твоя душа, ты такая….» - написал он. «Все вы так говорите!» - последовал неожиданный ответ. «Но я говорю это искренне! Поверь мне» . «Верю, Спокойной ночи, я пошла спать…. Выходи завтра во двор к шести вечера, хорошо?» - увидел ответ Кирилл и задернутые шторы. «Хорошо» - тяжело вздохнув написал он и пошел спать.
Они пошли гулять, они долго ходили и говорили о том, как прекрасна жизнь, как замечательно любить, дружить. Кто мог не помечтать о таком? Они шли по многолюдной улице держась за руки и громко смеялись, хохотали. Прохожие, видевшие это зрелище, удивлялись. Но удивлялись не тому, как прекрасна и беззаботна эта маленькая пара…. Все шли и думали: «Что же им дома-то не сидится, какая романтика: цветы, редкие поцелуи, обнимания, но зачем они им….» Затем многие люди тяжело вздыхали, на их лицах появлялась улыбка, и они думали: «Ах, да они же еще дети, ну ничего придет и их время.» Конечно, сами Аня и Кирилл так не считали. Они были твердо уверены, что их отношения – признак взрослости. Да и они вообще не допускали возможным то, что в четырнадцать лет человек может еще считаться ребенком.
Спустя 3 года.
- Да, конечно зайду. Да ладно, потом как-нибудь. Ну опоздаю к Аньке делов-то. Какая разница ей когда я приду. – слышался на всю улицу суровый голос Кирилла, который говорил с другом по телефону.
- Ну ты даешь, тебе плевать что у твоей девушке день рожденья? – был слышен голос из трубки.
- Нет, просто, ну ты же знаешь Аньку ей только секс нужен. Ну и пива не много, хотя постой,… много. В общем неважно, сейчас я зайду к тебе, давай, пока! – Кирилл быстро положил телефон в карман и ускорив шаг направился по дворам. «Вот все они девчонки такие. Ну и мы в принципе тоже. Вот что им от нас нужно? Вечно говорят: понимание душа, блин. Да им вообще на все это просто пофигу. Блин, как же меня Анька достает порой своими: «где был?», «почему опоздал?». Ей ведь абсолютно плевать, на все это, да и сама она кода с кем. Ну это не важно три года уже вместе, проживем еще много.» Вдруг на его серьезном лице проскользнула улыбка. Он увидел мальчика и девочку лет десяти прогуливавшихся по двору.
- Извините, вы не знаете…. – робко обратился мальчик к Кириллу.
- Где можно конфет купить? – продолжила девочка за парнем. Кирилл сразу заметно повеселел, улыбка окончательно заняло все его лицо.
- Нет, не знаю. – Как же он смеялся в душе над этими детьми: он-то знал, что все они через несколько лет будут уже не искать конфеты, чтоб угостить друг друга и не подбирать слова для валентинки,… а искать подъезды с открытыми дверьми и подбирать «отмазки» от своей «второй половинки».


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : TEHb_shadow



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100