Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Новый Год


<
Дата: 2009-03-11 17:51 Просмотров 1429
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Все, больше нет сил идти. Я потерял слишком много крови. Она сочилась из раны в правом боку, постепенно превращая цвет моей куртки из защитного хаки в багровый, стекала вниз, смешиваясь с грязью на моих штанах. Насколько я мог судить, пуля попала в область печени. А, если задеты органы, шансы на выживание в экстремальных условиях резко снижаются, рассказывали нам инструктора в армии.
Но ничего, судя по меткам, я сумел добраться до нашей территории. Патруль с санитаром (или санитаркой, что еще приятнее) подберет меня и доставит в госпиталь. Уж там-то они справятся с такой раной. И не таких выхаживали. Только бы дождаться...
Я выбрал дерево то, которое потолще, сел, привалившись к стволу с противоположной стороны, и отбросил автомат в сторону. Тщательно вытерев руку об куртку (еще гангрены не хватало), я достал из кармана платок и приложил к ране, стараясь остановить кровотечение. Слишком уж сильное. Похоже, немного времени мне осталось так лежать... Но надежда еще оставалась.
Как там нас учили? В такой ситуации главное не спать. Надо думать, вспоминать, молиться – что угодно, лишь бы быть в сознании. Молиться я не умею. Думать тоже особо не о чем. Воспоминания...
Я сразу же вспомнил Новый Год. Мне тогда было пять. Отмечали, конечно же, всей семьей: мама, папа, я. Бабушек и дедушек своих я никогда не знал - они умерли задолго до моего рождения. Других близких родственников не было. Так что каждый Новый Год превращался в тихий, милый семейный праздник. Когда все засыпали уже к двум часам ночи. Праздник с непременным ожиданием утра с подарками, ночной прогулкой, нарядной елкой и запахом мандаринов. Маленькое семейное счастье...
Я не знаю, почему мне запомнился именно этот Новый Год. От остальных он ничем не отличался. Наверное, дело в фотографии, на которой была изображена вся наша семья именно в том году. Единственная фотография, сохранившаяся спустя двадцать с лишним лет. Я до сих пор храню ее в левом кармане своей куртки. И, глядя на нее, я вспоминал именно тот вечер.
Кажется, похолодало. Причем сильно. Меня бил озноб. Это притом, что вокруг июль, температура никак не может быть ниже двадцати градусов. Нехороший симптом. А патрульных все еще не видно...
Потом мне вспомнился еще один Новый Год. Относительно недавний. Два с половиной года назад. Мы отмечали его нашей дружной, как я тогда думал, веселой компанией. Отмечали на даче одного из моих друзей. Все как полагается у молодежи – море алкоголя и веселья. В тот день я решил познакомить друзей со своей новой девушкой, в которую за пару месяцев общения успел влюбиться по уши. И она отвечала взаимностью. Праздник так хорошо начинался, а потом...
...крик боли вырвался из моей груди, я сжал кулак и со всей силы стукнул левой рукой по дереву...
...а потом этот ублюдок, который назывался моим другом, увел мою девушку! В середине вечера они пропали куда-то, вернувшись лишь под утро. Она подошла ко мне и сказала, что мы расстаемся. И все. Мир обрушился. Конец всему.
Слезы потекли из глаз. Я уже давно не плакал. Да и после той ситуации тоже не было желания. Но видимо безумная боль от ранения в совокупности с душевной болью, заставили меня потерять контроль.
Отлично помню те дни после расставания. С друзьями я больше не виделся. Сначала просто не выходил из дома. Неделю, две. Мама пыталась всячески меня подбодрить, но помочь она никак не могла. Мой отец к тому времени уже давно умер и все, что осталось у нее – единственный сын. Который полностью ушел в себя.
Через две недели добровольного заточения я решил выйти на улицу. Еще, примерно неделю, я провел в прогулках по лесу, который находился недалеко от нашего дома.
А потом я ушел в армию. Попросился в горячую точку. Мать отговаривала меня, рыдала, но я был не умолим. Я просто не видел смысла в своем существовании. И пытался найти его на войне.
Чуть позже пришло письмо. В нем сообщалось, что мама умерла. От рака чего-то там. Письмо передали бы раньше, и можно было бы успеть с ней попрощаться, но тогда я был на задании. А когда вернулся, она уже умерла.
Да, это была моя вина! Если бы я не ушел в армию, если бы нашел силы, я бы остался с ней, она бы не заболела! Но я думал только о себе. И теперь из-за меня ее нет.
Слезы новым потоком хлынули из моих глаз, умывая уже успевшие высохнуть щеки. Я лежал в грязи, привалившись к дереву, пытался хоть немного остановить кровотечение и рыдал. Я вспоминал все: наш семейный новый год, маму, папу, любимую девушку, друга, который поступил так подло. Я вспоминал, а слезы все текли и текли. И откуда их столько в моем организме?..
Я немного успокоился и выкинул все эти мысли из головы. Сколько я уже здесь лежу? Час, два? Кажется, будто уже почти целый день. Хотя солнце все так же высоко и даже не собирается садиться. Ладно, скоро появится патруль. Я верю в это. Я не могу просто умереть здесь.
Я лежал, смотрел наверх, на небо, на проплывающие облака... Такие красивые, белые и пушистые... Солнце светит... Трава зеленая, такая яркая...И рана уже не кажется такой страшной...
Как же хорошо здесь...
Вдруг я услышал шаги. И раздавались они с той самой, нашей, стороны! Это патруль! Меня спасут, заберут! Я выживу!
Счастье переполняло меня. Я уже видел себя, лежащим на койке и любующимся новенькой медсестрой.
Патруль подходил все ближе. Трое мужчин с автоматами наизготовку. И санитар. О, даже не санитар – санитарка! День стремительно менялся к лучшему. Когда они подошли достаточно близко, я крикнул:
- Эй, я здесь! Свой! Давайте уже быстрее забирайте меня!
Они промолчали, но все так же шли в мою сторону. Только смотрели они все это время не на меня. Наверное, врагов увидели, вот и молчат. Наблюдают за ними.
Когда они подошли достаточно близко, чтобы услышать меня, я добавил, улыбаясь:
- Сестра, навестишь меня ночью, когда уже можно будет двигаться поактивнее?
Но они все так же, молча, прошли мимо. Сначала я просто просил, потом кричал. Они все так же не слышали меня. Удалялись все дальше, пока совсем не скрылись из виду.
И тут мне стало страшно. Что это было? Как такое вообще могло случиться?
Но особо поразмышлять над этим не вышло. Я увидел, как из леса, прямиком ко мне, идет тот самый друг, который увел мою девушку. Он шел в мою сторону и ехидно улыбался. А во мне нарастала ненависть.
- Уходи отсюда! – закричал я. – Проваливай! Я не хочу тебя видеть!
- Не хочешь поговорить? – он все еще улыбался.
- Нам не о чем разговаривать! Ты увел мою девушку! Ты предал меня!
- А может просто ты не смог ее удержать? Ты не уделял ей достаточно внимания, ты вообще не ее идеал. Ты просто неудачник. Ты не достоин такой девушки.
- Да как ты смеешь так говорить? Это ты во всем виноват! Без тебя мы были бы счастливы!
- Ты не достоин ее... – повторил парень, улыбаясь.
- Проваливай! – крикнул я, резко достал пистолет и принялся стрелять, пытаясь встать.
Безумная боль пронзила все тело. Я зажмурился, отбросил пистолет и схватился обеими руками за рану. Из глаз опять хлынули слезы.
Когда же боль немного отступила, я нашел силы открыть глаза. Ни друга, ни его тела не было. Все такой же пустой лес. И все так же высоко солнце.
Я расслабился, посмотрел на небо и решил ни о чем не думать. Просто лежать и смотреть. Лежать... И смотреть...
Сначала я думал, что мне все это кажется. Но, действительно, меня кто-то настойчиво звал. Звал по имени. Сделав невероятное усилие, я приподнялся так, чтобы видеть того, кто нашел меня.
Это была мама. Без сомнения, это была она. Смотрела прямо мне в глаза и улыбалась. Смотрела как на маленького ребенка. Как же я соскучился по этому взгляду! Она улыбалась и молчала. И тогда я заговорил первым:
- Мам, что ты здесь делаешь? – почему-то, это первое, что мне пришло в голову. Мама молчала. Стояла, смотрела на меня и тихонько улыбалась.
- Мама, ты же умерла. Как ты могла здесь оказаться? Или я в раю?
Она молча развернулась и пошла прочь, вглубь леса.
- Мам! Прости меня, пожалуйста... Я не должен был оставлять тебя одну. Прости, я виноват во всем... Что случилось... – я почувствовал, как слеза потекла по щеке.
Мама остановилась, оглянулась. Посмотрела на меня. Все так же, еле заметно, улыбнулась и продолжила путь.
- Ты простишь меня?
Но она больше не останавливалась. Все глубже уходила в лес...

А потом пошел снег. Белый-белый. Такой чистый. Он падал на траву, на мои штаны, на окровавленную куртку. Я вытянул руку и поймал на ладонь пару снежинок. Странно, но они почему-то не таяли, а лежали все так же на ладони. Такие красивые, необычные. Помню, как в детстве мы вырезали снежинки из бумаги, а потом оклеивали ими окна. И все мысли отошли как-то в сторону. Голову занимал лишь снег.
А он все падал и падал. Было интересно наблюдать за тем, как снежинки падают в лужу моей крови и плавают в ней. Я запрокинул голову и посмотрел на небо. Все оно было в таких вот маленьких снежинках. Которые почему-то не таяли... Лес был в снегу. Прямо как в Новый Год...
Я улыбнулся этой мысли и продолжил любоваться небом и причудливыми снежинками. Их становилось все больше и больше, и небо становилось все светлее и светлее.
А потом кругом остался только белый свет. И больше ничего.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации
Автор : Kofa



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100