Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Несколько дней из жизни Mr Контрабаса Контрабасовича


<
Дата: 2014-06-23 00:09 Просмотров 1501
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Контрабас… Что приходит на ум людям, когда они слышат это слово? Говорите красивый и статный музыкальный инструмент? А может, благородное звучание? Неправда все это! (Брехня одним словом) Прежде всего, вы - люди, думаете, что это жутко неудобный инструмент для извлечения звука. Вот это больше похоже на правду. Большой, даже огромный, тяжелый и иногда довольно капризный, но это уже зависит от владельца.
Итак, разрешите представиться, меня зовут Mr. Контрабас Контрабасович. Проживаю (надеюсь временно) в одном из маленьких музыкальных магазинчиков Санкт-Петербурга. Да и не очень-то проживаю, а стою и пылюсь в углу. Мой каркас и гриф уже давно покрыты вековым слоем пыли и, возможно, именно поэтому на меня никто не обращает внимания. А хозяину магазина большое все равно, лишь бы прибыль была. Поэтому обо мне никто не заботится. Чаще всего из нашего так называемого платного детдома увозят гитары. Ну, еще бы, маленькие, почти что карманные по сравнению со мною. А я никому не нужен и думаю, что и не понадоблюсь.
Вот прозвенел колокольчик, а значит кто-то вошел. Пытаюсь принять товарный вид, но под толстым слоем пыли не видать моей чуткой натуры. Слышу шаги – идет потенциальный новый хозяин. Человек подходит все ближе и ближе. И наконец, шаги затихают рядом со мной. Зажмуриваюсь так крепко, как только могу и жду прикосновения. Жду несколько секунд, но ничего не происходит. Вдруг слышу бренчание струн. Ах да, как же я мог забыть. Ведь я же окружен гитарами! А значит опять пришли за одной из них. Мелодия постепенно затихает. Стойте, стойте, ведь я тоже так умею и могу сыграть даже лучше! Заберите меня отсюда, пожалуйста! Но нет, никто не слышит моей жалобной мольбы. Слышу разговор продавца с покупателем и понимаю, что ловить тут нечего. Проваливаюсь в тревожный сон. И так происходит изо дня в день...
Когда не сплю, мечтаю о той лучшей жизни, которая только может быть у контрабасов – выступления на сцене перед публикой. Да, так повезло моему деду. Уже не помню с кем он выступал, но знаю точно, что в отличие от меня, он не стоял и не пылился в углу. А ведь я ничем не хуже, даже новее. Видимо в наше время люди не привыкли к трудностям в виде перетаскивания контрабаса. Ухмыляюсь от своего остроумия, хотя нутром понимаю, что причина в чем-то другом. В общем, так и проходят мои серые будни – в томлении, ожидании, мечтах, надеждах. Ах да, забыл про самое главное – в пыли. И каждый день, как ни странно, похож на предыдущий как две капли воды...
Сегодня мне как-то тревожно. День вроде бы такой же, как и прежде, но кажется, что-то изменилось. В магазине царит какая-то странная атмосфера, умиротворенности что ли. Хотя откуда контрабасу знать, что это означает. Но что-то странное витает в воздухе, и меня это пугает. Звонит дверной колокольчик, и кто-то входит внутрь. Сегодня у меня нет настроения пытаться казаться лучше, чем я есть, и поэтому, я просто стою в углу. Слышу шаги, до боли похожие на все предыдущие, а значит, все больше укрепляюсь в своей уверенности в том, что мне опять ничего не светит. Слышу хриплый голос. Странно, будто где-то слышал его раньше. А шаги все ближе и ближе, а голос – громче и громче. Напевает себе под нос: “Счастье есть, я верю-ю-ю-ю. Надо только ждать”. Эх, какая заводная мелодия! Хотел бы я поучаствовать в ее создании. На этот раз я даже не зажмуриваюсь, просто не верю, что что-либо изменится в моей контрабасовой жизни. Голос остановился прямо напротив меня. Не знаю, как я это понял, но довольно долгое время мне казалось, что на меня весьма оценивающе смотрят. Вдруг, его рука стряхнула с меня пыль. Боже, какое облегчение, я вновь смог дышать полной грудью. Продавец все это время присутствовал рядом и пытался извиниться за что-то, наверное, за мое состояние. Но мне было не до этого. Когда его пальцы коснулись моего грифа, моих струн, я понял, что в этой жизни еще не все потеряно. А как нежно он наиграл, пропетую собой же мелодию. Я даже не думал, что способен на создание таких прекрасных и чистых звуков. Потом он наклонился ближе ко мне и прошептал: “Наконец-то я нашел тебя! Как долго я ждал этой встречи!”. Чуть позже почувствовал, как меня запихивают в чехол и уносят куда-то. Немного страшно, но все же этот голос внушает доверие. Все-таки приятно, что меня забрали из “приюта для музыкальных инструментов”. Держу пари, все наши по-открывали рты от изумления, когда осознали, что меня покупают. Но это уже в прошлой жизни. А впереди, надеюсь, светлое будущее.
Всю дорогу не мог дождаться, когда же наконец, представится возможность поиграть и показать моему новому владельцу, на что я способен. Ну, а пока мы едем куда-то... Вот машина остановилась. Чувствую, как меня подняли и понесли. Была бы возможность, я бы превратился в маленький и карманный инструмент, чтобы меня было удобно нести. Но, увы. Интересно, кто же мой хозяин? Любитель или профессионал? С каким характером – терпеливым или взрывным? Надеюсь, смогу выяснить это по ходу нашего с ним взаимодействия. Конечно, было бы интересно узнать, как он выглядит, все-таки внешность может рассказать о многом, но, сожалению, я не вижу. Могу только зажмуриваться, слышать голоса и улавливать настроение тех, кто меня окружает. Ладно, посмотрим, как тут все получится и получится ли. Может мы и сойдемся. По крайней мере пока, я в этом уверен.
Ну, вот я и оказался на новом месте. Слышу голоса. К голосу моего нового владельца присоединился еще один – женский: “Вадим, неужели ты все-таки его купил?! Наверное, он жутко неудобный. Зато, я думаю, отлично впишется в ваше новое звучание”. Чувствую, как ко мне прикасаются чужие руки. Нет, определенно, я уже успел привыкнуть к прикосновениям его чутких пальцев. Вадим, если я правильно расслышал его имя, одну руку положил мне на гриф, другую на струны и тут из меня полилась прекрасная мелодия. Это было восхитительно! Мы стояли вдвоем, наверное, где-то в течение часа, прислушиваясь друг к другу. И казалось, что в целом мире были только мы одни: я понимал его душевное состояние, а он чувствовал мою боль. Потом он ушел. А я вновь остался один...
На следующий день к нему пришли друзья. Как я понял – коллеги по группе. О, обрадовался я, значит все-таки не любитель. Неужели есть шанс, что после стольких лет ожидания моя мечта сбудется?! Может мой дед смог бы гордиться мной! Эх, что-то я замечтался, группа вполне могла оказаться и любительской.
- О, Вадим, какой красавец! Ты уже опробовал его в деле?
- Может пора уже в студию на репетицию? Заодно и проверим, как он справится.
Чувствую, меня опять погружают в чехол, поднимают и выносят на улицу. Жаль, никто из них не видит, как я свечусь от счастья. Репетиция – это же так здорово! Может и на сцене подфартит оказаться. Всю дорогу я с нетерпением ждал момента, когда смог бы показать всем на что способен. На точке, когда меня расчехлили, я незамедлительно почувствовал присутствие других музыкальных инструментов, а именно – саксофона, баяна. Мм, через некоторое время до меня дошло, что это еще не все. Догадайтесь, кто же там был еще! Конечно же, мой самый непримиримый соперник – гитара! Осознав это, я расклеился. Все желание играть и удивлять куда-то испарилось. Всю жизнь я стремился быть подальше от гитар, так как думал, что контрабас и гитара вещи несовместимые. Жутко обижался, когда в магазин приходили именно за ними, а не за мной. А тут опять! Дух соперничества... Отказываюсь так работать! Слышите меня? В общем, с первым аккордом, Вадим порвал мне струну. Ну, точнее это я устроил бойкот.
- Отлично... Ну и что теперь с ним делать? Может ну его?
- Хм, не знаю. (Во время их диалога я злорадно посмеивался, но они, к сожалению, этого не слышали) Ой, у меня же есть запасные струны. Пожалуй, мы сможем дать ему еще один шанс.
Через несколько мгновений я почувствовал нежное и такое родное прикосновение его рук. И мне стало настолько стыдно, насколько может стать контрабасу. Ведь именно этот человек вытащил меня из дыры, в которой я пребывал с рождения. Он вдохнул в меня жизнь, да так, что я заиграл новыми для себя звуками. А я... Эх... Так, надо попробовать взять себя в руки. Авось и получится сработаться с гитарой. Кто знает? Главное попробовать. Пожалуй, придется довериться Вадиму. Настроив мое звучание, Вадим начал играть, видимо, давно сочиненную и привычную мелодию. Затем к нам присоединились другие музыкальные инструменты, а в самом конце и гитара. Батюшки, как же красиво это получалось! И голос у моего владельца что ни на есть подходящий. Потрясающе! Просто не смогу найти подходящих аккордов, чтобы передать, как мне понравилось участвовать во всем этом. Доиграв, ребята ушли куда-то в сторонку. Из их разговора мне удалось услышать только одно слово – концерт. Что?! Я не ослышался?! Я же сегодня чуть всех не подвел! А может это просто шутка? Ладно, поживем – увидим. Так, нужно не сломаться не вовремя, а главное – не треснуть от гордости раньше времени.
После мы отправились домой, а я вновь светился от счастья...
Утром Вадим подошел ко мне, погладил, стряхнул пыль и прошептал: “Сегодня очень важный вечер для меня и тебя! Ты мне нужен! Не подведи нас с ребятами, пожалуйста”. Это было так неожиданно и мило, что если бы я был человеком, я б расплакался. Но я всего лишь контрабас, к сожалению или счастью.
Всю дорогу до клуба я предвкушал приближение сегодняшнего вечера, когда наконец-то получу возможность предстать перед публикой, когда буду чувствовать энергетику всех и каждого пришедшего на концерт. На площадке, помимо вчерашних напарников, появились еще барабан с синтезатором. “О, как вас все-таки много”, - вздумал негодовать я опять, но вовремя спохватился. “Я же не хочу подвести его. В конце концов, контрабас должен иметь свою гордость! И нельзя же передумать, когда мечта так близко”. Поэтому я решил со свойственным мне спокойствием и профессионализмом подойти к исполнению своих прямых обязанностей. Может и соло исполнить позволят. И я опять же очень удивился, когда услышал, как сочетаются между собой, извлекаемые из нас мелодии. Когда играл, нутром осознавал, что до концерта осталось чуть-чуть. Чувствовал, что ребята волнуются также как и я, а значит, подводить друг друга мы не имеем права. Тут к нам подошли еще люди, сказавшие, что настало время пускать зрителей в зал. “Вот и началось”, - подумал я, и к своему ужас понял, что Вадим и ребята ушли, и оставили нас одних. А народ все пребывал и пребывал. Неужели нас бросили?! Мы же не сможем играть сами на себе, да и без посторонней помощи! Ау, где же все? Я изрядно понервничал в тот момент. Но через какое-то время, я услышал до боли знакомые шаги, приближающиеся под рев аплодисментов. “Привет Питер! – раздался знакомый хриплый голос, - Billy’s Band здесь!” И не успел я собраться с мыслями, как Вадим начал играть уже ставшую такой родной мелодию – “Счастье есть, я верю-ю-ю. Надо только ждать”. А ведь действительно, подумалось мне, счастье-то есть, и я его дождался!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
Автор : Your Poison



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100