Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Подарок.
Навеяно воспоминаниями о недавнем путешествии в Лондон.

<
Дата: 2009-01-05 20:29 Просмотров 1368
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Самое лучшее воспоминание.
Она долго смотрела на него своими глазами отдававшими саровато-голубоватым отблеском. Сколько чувства в этом взгляде : страсть, любовь, ненависть, сожаление, прощение, раскаяние, гордость, доброта, благородность. Он никогда её такой не видел ,и её взгляд вызывал в нём страх, который как снежный ком возрастал с каждой секундой. А что он должен был сделать в этот момент? Подойти поцеловать и простить? Нет, не мог.
Она была уже не той, кем раньше, она изменилась. Этого Стас никогда ей не простит….

Полина поняла всё сразу, еще, когда его заметила вдалеке, что их сегодняшняя встреча будет последней. Но женская интуиция, которой она обладала в совершенстве, подсказала ей вести себя, как ни в чём не бывало. Смеяться, болтать без умолку, дурачиться………Просто, провести этот вечер как ей хочется.
Она так и сделала. Во время свидания она всё хотела поймать его взгляд, но, увы, Стас умел хорошо скрывать свои чувства за пеленой доброжелательности.
Он охладел к этой девушке.
Досада, разочарование, желание расплакаться. Дурак, ты же обещал быть со мной всегда, клялся в вечной любви и нежности, писал письма каждый день, полные романтики и страсти. Полина была очень огорчена. Но выдавать себя не захотела.
Вечер, снег, улица. Их прощальное свидание окончено. Только из-за правил приличия он провожает её домой.
«Ах, если бы она мне сейчас сказала, что любит, взяла бы нежно за руку, посмотрела мне в глаза.» Да, он, да он бы простил бы её и тут же ни смотря, ни на что, увёз бы далеко-далеко и никому уже не отдал.
А Полину первый раз в жизни обуревал страх и смятение. Никогда она не делала первый шаг. И никогда она не смогла бы открыть свои чувства первой. Она лишь шла и улыбалась. Вела пустую болтовню, рассказывала весёлые истории, половина из которых была лишь игрой разума.
- Что ты завтра делаешь? – спросил он вдруг, сам не зная зачем.
- Я ….Я завтра отдыхаю, веселюсь. А что ещё делают студенты на каникулах? И если ты про то, чтобы пойти погулять, то я в твоём распоряжении, - Полина решила дать ему последний шанс, дабы искупить свою вину.
- Нет, завтра я иду в кино с друзьями, не получится…
Сердце забилось в унисон со скоростью света, кровь прилила к вискам, из глаз уже готовы были прыснуть слёзы, а под ногами она уже еле чувствовала землю. Всё кончено? Разве? Нет! Этого не может быть!
Молчание, долгое и ядовитое. Такое молчание обычно разъедает душу.
- Знаешь, я совсем забыла, ко мне завтра приезжают друзья из Москвы. Так что я тоже завтра не смогла бы! Завтра у меня насыщенная программа. Знаю только, что будет очень весело. – Полина всегда умела придумывать на ходу, и практически всегда её ложь была идеальна.
Какие к чёрту друзья? Сейчас в пору зарыться в подушки и зарыдать от горя!
- Клёво у вас, наверно будет.
- А то! – она воскликнула с хорошо скрываемым разочарованием.
Подъезд. Пора прощаться. Она смотрит на него, долго. Вспоминает всё то, что произошло с ней за последние полгода. Слегка улыбается.
- Прощай, может встретимся как-нибудь.
Помахав рукой, она скользнула в дверь и побежала по лестнице…
Прощай!
Лишь вечером, она написала в своём дневнике: «Ты никогда не будешь счастлив, клянусь всем, что у меня есть.»
То, что было, то прошло. Она уверена, впереди ещё много интересного. Полина знает, что для него так и останется их история любви самым лучшим воспоминанием. А для неё? А для неё это лишь начало чего-то нового, неизведанного. Стоя лишь вначале пути, она ещё только обдумывает, всё то, что хочет сделать.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100