Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


??


<
Дата: 2011-09-07 13:58 Просмотров 479
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

? - Спасибо… это лучше чем ничего – улыбнулась я – а ты… Аврора да? Красивое имя… - Самой нлавиться! – ехидно улыбается – имя, пусть даже оно и название – это здолово, хотя бы только от того, что его назначение – полядок. Всемилный полядок. И нужно только пледставить, что одно твое название плиносит маленький полядок в мил, становится холошо, и как-то по особенному тепло.… Навелно, поэтому ластения и иглушки любят, чтоб у них были имена.
Я смотрю на нее разинув рот.
- С… сколько тебе лет? – не выдержала я.
- Возласт – это только число, …ну, в моем случае – цифла… если для тебя это необходимость …пять, …почти – тихо произнесла она. И вообще, у нее очень тихий голос, даже приходится напрягать слух.

- Пожалуйста! Не смотли на меня ТАК. Я думала ты меня поймешь… а ты… ты как все… …и еще… я не смотлю телевизол! … ну-у …только лекламу… иногда… и мультик… – выдала Аврора.
- А… я… я не говорила про телевизор! – защищаясь возмутилась я, хотя и знаю, что подумала именно так. Стало стыдно…

- Все считают, что я такая из-за того, что много смотлю телик… но это не так! Я устала: плетволяться, что я обычный лебенок, лазуклашивать ласкласки, не любить букваль, и иглать в школу с человеком, котолый сталше меня всего на год! То какая я есть… взлослых - пугает, детей - отталкивает… - ее большие глаза стали влажными, я обняла девочку.

- Ну-ну, не плачь, прости меня… просто ты очень необычная малышка… и это хорошо!
- Плавда? – вытирая маленьким кулачком слезы, спросила она.
- Правда! Рядом со мной будь настоящей, а я постараюсь воспринимать тебя такой, и не смотреть ТАК.
- Честно-честно?
- Честно-честно! – отвечаю я, и думаю, что все-таки она еще ребенок.


***
Кот, спавший неподалеку, проснулся, потянулся и мурлыкая, потерся о ногу Авроры.
- А! Молковка! Ты плоснулась! Спасибо, что пливела Кудляшку! Ей было плохо…- погладив Кота, сказала девочка.
- М… мм… Морковка? Кот – Морковка?! – раскрыв рот, я уставилась на малютку.
- Вообще-то – Кошка... – улыбнулась она – …а! ну, да… я же тебе не сказала,… я всегда что-нибудь забываю… - она «виновато» почесала в затылке.
- И… извини меня Ко… - чуть не сказала «т», и тут же осеклась - …шка – продолжила я. Наверное, если бы я могла покраснеть, тут же бы сделала это.
- Я не знала… - начала оправдываться я, но меня прервала Аврора.
- Успокойся, – сказала она – Молковка не обижается. И потом… ты слишком часто стлоишь из себя желтву! – заявила девочка, чем меня полностью и обескуражила….
- Я?! … а разве я не есть – жертва?!... – возмущенно воскликнула я.
- Только если желтва себялюбия! – она продолжает, не давая вставить и слова – ты настолько зациклена на себе, что считаешь будто «кому-то ввелху или внизу» есть до тебя дело! Да на земле очень много таких как ты! С чего ты взяла, что «кому-то» понадобилось издеваться именно над тобой, ты что – пуп земли что ли?! Я не хочу этим сказать, что кто-либо на много умнее, важнее, или лучше тебя. Я лишь хочу сказать что, ты сама себя мучаешь!...
Длинная пауза, напряжение, воздух вокруг можно резать ножом…
- Хотя… ты не так уж и безнадежна, как я считала вначале, – снисходительно улыбнулась Аврора – я поплосила Молковку немного «потеляться» (с чем она удачно справилась). Это было необходимо для тебя,… в твоей голове был полный балдак, и пока «Кот» оставался лядом, твой балдак плиоблетал огломные лазмеры. Но более или менее ты сплавилась. Хоть ты и зациклена на себе, ты восхищаешься тем пустым миром, в котолом находишься, видишь класоту там, где ее «нет»… ты стланная… и ты – небезнадежна…
Я оцепенела то ли от злости, то ли от неожиданности. Разумеется, то, что она сказала – правда, но сама, я бы никогда этого не поняла.… До сих пор не верится, что передо мной – маленькая девочка, ее словарный запас еще даст фору моему. …«Она же ребенок!!!» - все никак не укладывается в моей голове. …Но я пообещала,… и уже даже почти смирилась с тем, что эта маленькая девочка… умней меня…
- Ты подумай над этим,… а мне пола плосыпаться – сказала Аврора.
- Постой! Я хотела еще кое-что спросить… - отчаянно воскликнула я.
- Сплосишь!... я ведь еще буду спать, и не лаз. – Она улыбнулась и растворилась в воздухе.



***
- Эффектно… – улыбнувшись, подметила я. На ее месте вновь появился желтый светодиод.

- Что все это значит? – задумалась я – неужели, все светлячки… - люди?...

- Тогда почему я вижу Аврору, а остальных – нет? …почему она видит меня?...

- Ну, ладно девочка со странностями, а кошка то, чего!? – возмущаюсь я – парочка, блин!

Сижу.
Наблюдаю.
Думаю.

Светлячок-Аврора носится из стороны в сторону. Видимо с фантиком на нитке, так как Морковка весело носится за ней. …Картина …интересная.

Мысли об этой «малютке» не покидают меня, я все время думаю: - «Каково это… - быть нестандартной? Особенно в ее возрасте… Как она ладит со сверстниками, с родителями?»… В любом случае… – это те вопросы, которые я никогда не задам Авроре. …Ей тяжело об этом думать, …не то чтоб уж говорить…
- И все же… она сильная,… она сможет все! – думаю я – если не замкнется в себе… а это - необычайно сложно…

Грустно.
Холодно..
Уныло…

Жду…
- «Я ведь буду еще спать»... – думаю я, - что это значит? Она видит меня во сне?!...
- А что, если я – плод ее воображения? – вдруг подумала я, и тут же отбросила эту мысль.
Грустно…

Я закрыла глаза и задумалась, а когда открыла, неожиданно для себя заметила что, что-то изменилось, но вот что?... Чего-то явно не хватает…
Смотрю.
Думаю…
- Чего же не хватает?... это постоянно было рядом…

Туман. Это его нахватает рядом.… Он стал для меня почти как родной, окутывая меня, он защищал от… всего. Хоть все время и жаловалась, я к нему привыкла.… Туман, он как живой,… как мой верный пес охранял меня, оберегал, с ним я чувствовала себя в безопасности. Я могла его погладить, беззаботно в нем кружиться,… а что сейчас?
Сейчас от горизонта, до горизонта – голая, грязно-серого цвета земля, светло-серое небо… и только светлячки-люди озаряют хмурый пейзаж.
Холодок пробежал по телу…
Печально…

***
Забавно, как легко меняется мое настроение и состояние. Совсем недавно ощущала радость, прилив сил, стремление разобраться со всем этим… а сейчас?

Все еще грустила, когда услышала знакомое звучание.… От радости подбросило в воздух, как бы мне хотелось найти источник этой музыки! …
Я заставила себя прекратить радостно вопить, чтобы услышать эти сладостные звуки… Закрыла глаза и повиснув в воздухе, полностью расслабилась (не знала, что так умею…). Стараюсь даже не думать, чтобы лучше слышать музыку, тихим звучанием пронизывающею насквозь, каждую клеточку моего тела.
…Это восхитительно! Это великолепно! Это невероятно! …Это невыносимо!! …невыносимо сладко!!!
- Что ты со мной делаешь?... – тихо шепчу я, а по щекам, одна за другой катятся слезы… слезы счастья… глупого,… необъяснимого счастья, которое как живое существо, поглотило меня не оставив и шанса на спасение. …Все это похоже на легкое сумасшествие, … а может и тяжелое… кто знает. Музыка ведь… едва слышна… вдруг ее и вовсе нет? а это мое состояние и есть – «поехала крыша»…

Из этого – жутко приятного состояния, меня выбросила очередная картинка-воспоминание, внезапно вспыхнувшая в моей голове. – Зима. Автобусная остановка. Люди, ожидающие транспорт. Я. …Мое внимание направленно на мужчину стоящего поодаль от всех. – Все! Больше ничего! Картинка исчезла, а я плюхнулась на землю…
- Почему воспоминания приходят так, не вовремя? – немного жалея об утерянных секундах наслаждения, ругаюсь я. – и что это еще за воспоминание?? Неужели это такое важное событие?!
- А какое, по-твоему, важное событие: - первый раз в первый класс? Выпускной? Свадьба? – сказал какой-то голос. – Стереотипы, да? Никак не избавишься?...
- И где это мы раньше были? – спрашиваю у голоса.
- Хи! Ты такая смешная!
- Аврора! – заулыбалась я. – Ты хоть бы предупреждала что ли! – я обняла девочку и закружила. Она скромно улыбнулась.

- Кажется, ты хотела сплосить… кое-что, …у меня не так много влемени… сплашивай.
Вопросов в голове настолько много, что я просто теряюсь…

- Как… ты меня нашла? – внезапно для самой себя, выдала я.
Малышка задумалась, пытаясь ни то вспомнить, ни то понять…
- Где-то… тли луны назад… – робко начала она – я услышала жуткий звук, ну такой… – от него еще пупылышки появляются.… Во сне, я видела туман,… там была …ты. Я тебя видела…
«Так вот чей взгляд, время то времени, я ощущала» - подумала я.
- …Весь твой вид был таким… будто ты …что-то ищешь, и я слазу подумала, что пока ты это не найдешь – не успокоишься! Повель мне – не ты пелвая такая,… - она замолчала, и после паузы добавила – но ты пелвая такая …без памяти.

- Я долго наблюдала за тобой, я слышала, как ты говолишь, возмущаешься… – продолжила она – и подумала, что лаз уж я тебя вижу (в каждом сне) – это точно неспроста! И лешила помочь, но ты была слишком далеко,… я могла только наблюдать тебя. Тогда я отплавила за тобой Молковку. Она классная, плавда? – кроха глядит на меня, подняв брови.
- Да, - улыбнулась я.
- Она видит больше, чем я… и у нее… получилось…

- Ты сказала: - «три луны назад» – это как? – спрашиваю я.
- Ну,… луны, месяца – какая лазница? …
- Ты права – никакой… - и до меня дошло… - То есть – я здесь уже три месяца?!
- Во всяком случае, по влемени мила, в котолом живу я.… Ну… я еще не знаю месяца, только луну…

- Да уж… - это единственное, что я смогла сказать. В ответ девочка лишь улыбнулась.

- Так ты считаешь, что мне надо что-то найти??? – внезапно осенило меня.
- Ага…
- Но что?
- Тебе виднее.
- ???


- Почему ты хочешь мне помочь?
- Для чего-то ты появилась в моей жизни, плавда я еще не поняла для чего… - нахмурилась Аврора, задумалась и добавила – и еще… …ты похож на мою маму…
Своим ответом она ввела меня в ступор. Мой образ, и я сама, что-то значат для этой малютки,… но я… что я могу? … Я просто никчемная…
- Ты можешь голаздо больше, чем ты думаешь, - будто читая мои мысли, с улыбкой сказала девочка. Затем она закрыла глаза, вытянула руку вперед и подняла кисть. Ощущение такое, словно она «смотрит» на меня… ладошкой…
Я в замешательстве…
- Не бойся! Так делает моя мама,… я видела… - пробормотала кроха.
Ее зрачки под веками забегали. Аврора начала что-то неразборчиво лопотать, затем испуганно одернула руку, и открыла глаза. Еще недолго она помолчала, и тихо начала говорить…
- Я видела… тебя… на какой-то… как бы сцене, или что-то похожее на сцену. Ты движешься… - Напряженно слушая ее, я пытаюсь представить (вспомнить), то, о чем она говорит. Все это, никак не укладывается в голове. Девочка покраснела и замолчала. …Она молчит…

- Ну же! Что ты видела? – взмолилась я – прошу, не молчи! Пожалуйста,… скажи, даже если мне это не понравится…
- …У тебя что-то в луках, и ты… …почти… неодета… - выдавила она. Я недоумеваю но, похоже, это еще не все…
- Воклуг много-много… дядек, они смотлят на тебя, и… свистят, и выкликивают…. – закончила она.
- Не-е-е-т… это не я! Этого не может быть! – стала протестовать я.
- Знаешь… у меня не такая булная фантазия, чтобы это все плидумать. И вообще… если ты мне не довеляешь,… лучше нам тогда не общаться!! – в ее голосе различаются: разочарование, смущение и гнев.
- Конечно, я тебе доверяю! …просто… с трудом верится, что я на такое способна…
- Я же уже сказала: - «ты способна на большее, чем ты думаешь», - довольно улыбаясь, произнесла она.
- Да… точно… - улыбнулась я в ответ. – Ты видела что-нибудь еще? …Что-нибудь, что помогло бы мне найти… э… «что-то»? – поинтересовалась я.
- Нет! Я больше ничего не видела! – как-то испуганно проговорила Аврора.
- Что мне делать?? – я уныло опустила голову, и шлепнулась на землю. (Похоже, это подействовало… да! Я знаю! НЕ хорошо! Больше не буду!...)

- Холошо… я немного помогу тебе,… если получится… - тихо сказала она. Но тогда, я не буду плиходить к тебе две-тли ночи… - Предугадывая мой следующий вопрос, она добавила, - потому что, во сне нужно заполняться энелгией, а не тлатить ее. И буду видеть «нолмальные сны»… и заполняться…
- Молчи. У меня мало влемени, у тебя еще меньше… - говорит девочка, и торопливо растирает ладошки…
Что значит «у меня еще меньше времени»? что она собирается сделать? Что она не договаривает? – вопросы опять толпятся в моей голове, но спросить я не успеваю…
- Заклой глаза и не отклывай, пока не почувствуешь что-то… особенное, - чуть ли не приказала Аврора.

Закрыла глаза, и почувствовала, как ее крохотные ладони прижимаются к моей макушке. Тепло заструилось с головы, вниз по телу, в руки, ноги. Все тело начало приятно пощипывать и звенеть. Это особенное ощущение, но мне показалось, что еще не время.
- Ты должна сама все понять… - прошептала Аврора, и я почувствовала, как девочка растворилась, на ее месте теперь пустота. Даже тогда я не открыла глаза.

Сижу с закрытыми глазами, и чувствую энергию внутри себя.
Что она со мной сделала? – думаю я – что значат ее слова?… ВСЕ!
Мои ладони горят, а мысли бушуют. Такое впечатление, будто еще немного… и взрыв! Это становится невыносимым. Все тело принимается гореть…
И когда же я почувствую что-нибудь особенное?

Меня трясет, вокруг что-то происходит, но открыть глаза уже боюсь. Я слышу шорохи и слабые звуки, которые раздаются отовсюду. У меня начинается тихая паника, кажется, что тело раскалилось до предела….
В какой-то момент понимаю, что сама себе накручиваю это состояние, и что все уже минут пять как улеглось,… только ладони по-прежнему горят. Внутри приятно пульсирует тепло, а свежий ветер нежно бьет в лицо и развивает мои волосы. Он, откуда-то издалека, доносит тихие-тихие нотки той самой музыки…. Теплый, сияющий воздух обволакивает мое тело…

Ветер и был особенным, ведь еще не разу здесь, я не чувствовала ветра, - подумала, и открыла глаза….
Если б я, не сидела, то точно упала бы…





ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100