Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Расплата за счастье


<
Дата: 2008-12-17 11:08 Просмотров 1604
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Это был самый счастливый день в моей жизни! Но я пока этого не знала. Я еще ничего не знала. Я была просто счастлива. Как никогда. Никогда до этого дня. И никогда после.
Мне исполнилось наконец-то восемнадцать! Как я этого ждала! И вот - свершилось! Я теперь взрослая! И могу сама решать, что мне делать, куда идти, во сколько возвращаться...
Я могу все сама! Я теперь имею на это полное право. Тем более находилась вдали от родного дома, от родителей, была уже студенткой первого курса государственного университета.
С самого утра телефон не смолкал: постоянно кто-то звонил, присылас смс с поздравлениями... Казалось, обо мне вспомнили все: даже те, кого я много лет не видела.
Происходило что-то странное: будто меня хотели сделать самым счастливым человеком на свете!.. Тогда я еще не знала, что вечно быть счастливой невозможно. Что за все в этом мире нужно платить. Что даже за самый маленький кусочек счастья тебе придется отдать чуть ли не самое дорогое в жизни. Во всем должна быть гармония. А счастье слишком много весит. Но я этого еще не знала...
Весь день я купалась в поздравлениях, любви и нежности родных, близких, знакомых и некогда забытых мною людей, а вечером... Вечером отправилась с друзьями отмечать столь важное событие. Так как город я практически не знала, положилась на выбор друзей, проживающих здесь с детства и знающих почти всю округу.
В кафе было весело. Мы ели, выпивали, танцевали. Так я никогда не веселилась! Нас было десять человек. И мальчишки, и девчонки. Поэтому нам бояться было нечего. Пока... Пока кто-то кому-то что-то ни сказал или ни сделал...
Я до сих пор не знаю, из-за чего началась драка. Сначала сцепились двое. Потом постепенно в драку были вовлечены почти все посетители кафе. Я пыталась остановить это безобразие. Бегала от одного к другому. По очереди отталкивала всех в стороны. Но они все равно возвращались в самую гущу событий.
Не знаю как, но я споткнулась. Прямо в толпе. Упала им под ноги. Я пыталась кричать, отмахиваться, закрывать лицо руками... Но было бесполезно. Меня били со всех сторон. И по большей мере ногами. Больше ничего не помню.
Не понимаю, как я оказалась в машине скорой помощи в чьем-то стареньком халатике и босиком. А ведь на улице был уже октябрь... Ужасно болела голова и тошнило.
Машина быстро неслась по улицам города, подпрыгивая на кочках, отчего мне становилось только хуже.
В больнице сделали рентгеновский снимок.
Ужасно хотелось спать.
Меня положили на кровать в палате, и я стала засыпать. Этому мешала сильная головная боль и тошнота. Несколько раз вырвало.
Неужели сотрясение мозга?
Но я не могла об этом думать. Я вообще не могла думать. Ужасно болела голова.
Зашел врач. Сказал, что нужно делать операцию. В голове гематома.
Нет! Только ни это! Какая может быть операция?!
Я боюсь...
Тем более уже ночь...
По-другому нельзя?
Почему?
Умереть? Ночью? Я? А его посадят?
Тогда делайте...
Подписать? Где? Я не смогу...
Очень сильно болит голова.
Потихоньку...
Ага. Хорошо.
Подписала.
Куда меня везут? Брить голову? Наголо? Ну да... Операция же на голове... Какие там могут быть волосы...
Зеркала не было. Но я слышала звук ножниц, затем машинки... Чувствовала, как падают на пол большими локонами волосы. Я никогда не стриглась. Моим волосам завидовали. И все. Их больше нет...
По щекам текли слезы. Я не плакала. Не было сил. Голова сильно болела. И тошнило. Слезы просто текли. Редко. Но крупными градинами.
Меня привезли обратно в палату. Я забралась под одеяло. Меня трясло.
Несмотря на то, что на мне, кроме нижнего белья и халата, ничего не было, я не замерзла. Но меня колотило. Может, от страха... Может...
Ужасно сильно болела голова.
Не прошло и минуты, как вошла медсестра с "каталкой", сказала, чтобы я раздевалась. Совсем. До гола.
Легла.
Она накрыла меня простынью и покатила.
Мне сделали укол, после которого я уснула.

Когда очнулась, перед глазами увидела плачущую маму.
Оказывается, после операции прошло уже четыре дня. А я сначала удивилась, как это она так быстро узнала обо всем, да еще и приехать успела...
И пошло-поехало...
Институт "накрылся". Академ? Зачем, если потом проще заново поступить.
Тем более я могу передумать со специальностью...
Я училась заново говорить, есть, ходить... Жить.
Я научилась.
Я научилась делать все. Даже то, что раньше у меня не получалось, или я просто этого не хотела.
Но я смогла. Я научилась.
Кроме одного.
Я так и не смогла научиться улыбаться...


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100