Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Его звали Арнольд или выдуманная история о не выдуманном равнодушии.


<
Дата: 2011-08-23 09:44 Просмотров 1626
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Это был один из тех первых весенних дней, когда солнце светило так ярко и всё вокруг превращалось в большое море с прилегающими ручейками, речками и озёрцами. Люди снимали шапки и рукавицы, а птицы радостно щебетали где-то в облаках. Кот Арнольд – толстый рыжий увалень поднимался с дивана и забирался на подоконник, где целыми днями нежился на солнышке, закрыв зелёные маслянистые глаза, и, наслаждаясь своим положением в этом доме, не думал ни о чем. Его жизнь была прекрасна. Каждое утро за завтраком баба Нина отрезала два больших куска ветчины, один из которых доставался коту. Потом она бежала в магазин за молоком и наливала Арнольду полную миску, а он в благодарность терся о её ноги и довольно мурлыкал. Его устраивало всё в жизни и он ни о чем не мечтал до того самого дня, когда это всё началось.

Проснувшись этим утром, Арнольд сразу почувствовал что- то неладное. Баба Нина, которая обыкновенно вставала рано, ещё спала. Кот взобрался на кровать и стал ждать, но хозяйка, ни как не вставала. Прошел час. В животе у кота заурчало, и Арнольд недовольно замяукал, но баба Нина как будто не слышала. Кот начал переживать. Размахивая пушистым хвостом, он прошелся до кухни, взглянул в миску, но она, как и прежде, была пуста. Арнольд голодный, а от этого ещё и грустный, улегся, свернувшись клубком в ногах у бабы Нины, и впервые за свою недолгую кошачью жизнь начал мечтать о куске ветчины или сервелата, что впрочем, не имело для него большой разницы.

Наконец в замке что-то щёлкнуло, Арнольд выбежал в прихожую. На пороге стояла невысокая пухленькая женщина в красном костюме, а рядом маленькая девочка с большим бантом на макушке. Увидев кота, малышка хлопая длинными белыми ресницами, радостно вскрикнула:-Киска!!!
И протягивая маленькие ручки, направилась к Арнольду, которого не радовала возможность оказаться в объятиях ребёнка. К его великому облегчению в сложившуюся ситуацию вмешалась мать девочки со словами:
-Лизонька, не трогай киску, у неё могут быть блохи!
Арнольда обидели эти слова, но он всё-таки был благодарен своей избавительнице.
Дама в красном направилась в комнату, где спала баба Нина. Войдя, она произнесла:
-Мама, вы всё ещё спите?
Но ответа не последовало.
Дама подошла ближе к кровати и повторила вопрос, но в ответ снова была тишина. Тогда женщина коснулась плеча бабы Нины и пронзительно закричала. Девочка в коридоре заплакала.
Арнольд, не понимая, что происходит, забрался под кресло и оттуда наблюдал за всем, что происходило в квартире. Наконец дама с ребёнком ушли и он снова вспомнил о том, что страшно хочет есть, но в этот день о нем так никто и не вспомнил.
***
На следующий день происходило что-то совсем не понятное для голодного Арнольда. По квартире ходило много народу, женщины плакали, а мужчины с каменными лицами даже не пытались их успокоить. Потом все ушли и вмести с собой в какой-то деревянной коробке унесли бабу Нину. Кот так и не, понимая, что происходит, загрустил ещё сильнее. Весь день он просидел на пороге, дожидаясь бабу Нину, но она так и не пришла. Не явилась она и на следующий день, и через день её тоже не было.
Тогда Арнольд понял, что его любимая добрая хозяйка больше никогда не вернется и не даст ему толстого куска колбасы или не нальет полную миску вкусного свежего молока. На душе у него стало так тошно, что он решил, каким бы то не было способом, покинуть этот дом навсегда.
***
Уйти из дома оказалось не так-то просто, все окна и двери были закрыты. Но вскоре пришла та дама в красном, только сегодня она была вся в чёрном. Арнольд, как и прежде, сидел на пороге, а она, надев фартук, мыла полы и вытирала пыль. Наконец она закончила уборку и собралась уходить. Арнольд насторожился, и как только дверь открылась, и дама ещё не успела сделать и шагу, он пулей выбежал из квартиры.
-Стой! Стой, паршивец! Глупое животное! Куда же ты? - кричала она вслед убегающему коту.
***
«Как сыро! Все лапки промокли! А холодно-то как! И кушать хочется! Бедный я, бедный кот! И совсем никому не нужен!» - думал Арнольд, лёжа в траве под деревом.
Вдруг вдалеке послышался лай. Звуки становились всё ближе. Кот задрожал от страха. Его окружила стая голодных собак. Он зашипел, выгнул спину, и его пушистая шерсть встала дыбом. Собаки попятились, и Арнольд вцепился в морду большой ободранной дворняге. Она заскулила от страха и боли. Наконец кот ослабил хватку и стремглав взобрался на высокое дерево. Собаки убежали, а Арнольд всё думал, как бы ему спуститься обратно на землю. Больше часа он громко кричал. В конце концов, у него сел голос и он уставший, и голодный грустно смотрел на прохожих, которым даже не было до него дела. Наконец он услышал чей-то детский голос:
-Папа! Папа! Смотри, куда кот залез! Давай его достанем!
От этих слов у Арнольда снова появился голос, и он жалобно мяукнул.
-Борис, нам некогда! Мы торопимся!
Мальчик заплакал.
-Прекрати быстро! – недовольно сказал папа и, крепко взяв плачущего мальчишку за руку, потащил его за собой.
Надежда Арнольда на то, что его кто-нибудь спасет, угасала с каждой минутой, и он уже начал жалеть о том, что сбежал. Может о нем всё же кто-нибудь вспомнил и накормил, а может быть, даже почесал за ухом, как это часто делала баба Нина.
Как же он любил эту старушку. Она всегда была рядом: кормила, гладила и даже иногда разговаривала с ним, хотя вряд ли она понимала его умное «Мяу!».
А сейчас он сидит на дереве голодный, грустный и никому не нужный пушистый рыжий кот по кличке Арнольд.
«Мяууу…Мяяяу!» - затянул он осипшим голосом, уже совершенно отчаявшись.
-Маленький, и как ты только сюда забрался?!
Уже стемнело, когда Арнольд услышал этот голос. Он взглянул вниз: там стояла худенькая вся какая-то неестественно вытянутая девочка, ей наверно было лет тринадцать. Она, ловко прыгая с ветки на ветку, добралась до того места, где сидел несчастный кот. Девочка крепко прижала его к груди и спрыгнула на землю.
«Вот оно - спасенье!!! – радостно подумал Арнольд, мурлыча в руках девочки, - А может она меня ещё и покормит?!» Тем временем девочка заговорила с катом, а он был так счастлив, что даже не о чём не мечтал, ну кроме конечно как о колбасе.
-Меня зовут Маша! – широко улыбаясь, сказала девочка, - А тебя?
Она немного подумала и продолжила:
-Я назову тебя Васька!
Кот недовольно сказал: «Мяу!», что означало: «Какое дурацкое имя! Меня зовут Арнольд! Я потомственный перс! Ну, я всё равно благодарен тебе добрая девочка!»
***
Маша занесла Арнольда, а теперь уже Ваську в старый перекошенный дом, одиноко стоявший на пустыре за новенькими высотками. Она открыла деревянную дверь, краска на которой местами слезла и из-под неё выглядывал старый слой. На пороге квартиры валялся грязный потёртый половик, стояли большие коричневые туфли и черные босоножки, на вешалке висела старая рыжая куртка и зонт-трость. Арнольд взглянул на Машу и только теперь заметил на ней джинсы с неаккуратными заплатами на коленях, застиранная футболка явно была ей великовата, а кроссовки всем своим видом так и говорили о том, что сейчас развалятся.
Маша прошла в кухню. Арнольд последовал за ней. Девочка достала из маленького старого холодильника большую, почерневшую от времени, кастрюлю. Налила что-то из нее в железную тарелку и поставила на пол. Голодный Арнольд подошел к еде, понюхал, вопросительно взглянул на Машу, на что она, тяжело вздохнув, ответила:
-Кушай, Васька! Все равно у меня больше ничего нет!
Арнольд ещё раз понюхал то, что лежало в тарелке и начал есть. Овощной суп оказался не такой уж невкусный, как показалось на нюх. Кот вылакал всю тарелку и начал тереться о машины ноги. Девочка почесала у него за ухом и отнесла в комнату. Арнольд, приметив большой диван в углу, забрался на его спинку и уснул.
Проснулся кот от того, что кто-то очень громко закричал и схватил его за шкирку. Арнольд пытался освободится, но чьи-то руки вцепились мёртвой хваткой и вышвырнули его на лестничную клетку со словами:
-Вечно ты таскаешь в дом всякую мерзость! И что ты ноешь?! Этому грязному животному не место в нашем доме, и тем более на диване!
***
И вот теперь бедный Арнольд снова сидел на улице голодный и уставший. Он приметил небольшой тенистый уголок в кустах и отправился туда. Кот улегся на мокрую траву, закрыл глаза и уснул.
Жизнь катилась в каком-то неизвестном направлении, все уходило из-под контроля, а ведь ещё несколько дней назад ничего не предвещало такого поворота судьбы. Так всегда, когда ты наслаждаешься жизнью и ничего тебя не тревожит, значит непременно скоро что-то должно случиться. Вот что и произошло с бедным Арнольдом. Оставалось только одно: надеяться, что скоро эта черная полоса в жизни непременно закончится.
***
Вдруг Арнольда кто-то схватил и больно потянул в разные стороны.
«Мяяяууу…» - закричал кот.
А кто-то над его головой произнес:
-Отпусти его! Он мой!
-Нет, мой! Я его первый нашел!
Арнольд начал брыкаться и выскользнул из цепких рук. Не оглядываясь, он стремглав помчался вперед. И только вслед ему доносились голоса:
-Это он из-за тебя убежал!
-Нет, это ты его отпустила!
***
Наверно, он так бы и бежал, ничего перед собой не замечая и не оборачиваясь назад, если бы в один миг он просто напросто не упал.
Он упал на холодный и сырой асфальт от сильно удара в бок. Его отбросило на несколько метров в сторону от той самой машины, которая его сбила.
Визг тормозов…
Из машины прямо к бессильному Арнольду бежал высокий коренастый парень. Он наклонился к коту и аккуратно взял его на руки.
«Наверно, это и есть конец…Конец моей и без того короткой кошачьей жизни…» - печально подумал Арнольд и его глаза закрылись.
***
Скорее всего, его глаза закрылись бы навсегда, если бы тот молодой человек, который подобрал его и положил на заднее сидение машины, не оказался ветеринаром и не приютил Арнольда.
Только теперь он уже не Арнольд, теперь его зовут Васька! Может быть, в другое время он бы и сопротивлялся против такого простонародного имени, но теперь, когда он снова в тепле и уюте, когда его окружает любовь и ласка, ему уже всё равно как его называют.

Арнольду повезло: в его жизни, когда он уже потерял всякие силы и надежду, появился тот самый человек, который не остался равнодушным, хотя он мог бы пройти мимо, оставив кота умирать на холодном и сыром асфальте.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100