Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Пока трое.
Это только начало, продолжение позже добавлю)

<
Дата: 2008-10-01 15:24 Просмотров 2384
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Глава 1. Письмо.

Красивый город Красноярск. Как много здесь людей, все они разные, веселые и грустные, занудные и забавные, искренние и подлые, с разными интересами и взглядами на окружающий мир. Но в этой истории я хочу рассказать вам о трех из них. Это три подруги, три совершенно разные личности, но с тем же три таких близких друг другу человека.
Итак, представьте, обычная коммуналка, комната 66, из нее вылетает девушка в красивом платье, на шпильках, с марафетом, по всей видимости она опаздывает, со всей силой хлопает дверью и вот вторая 6 со скрипом превращается в 9. Заглянем во внутрь?
Две девушки заняты кто чем. Одна, в очках с распущенными волосами, сидит на подоконнике и увлеченно читает какую-то книжку, по невзрачной обложке и отсутствием картинок в ней, можно понять, что книга по какому-нибудь предмету в университете. Она не обращает внимания ни на крики и шум общаги, ни на шорох и причитания подруги. Читает с большим интересом, лишь изредка хмурит брови и с негодованием смотрит на подругу. Вторая девушка явно куда-то спешит, она носится по маленькой комнатке и собирает в охапку все что ей попадается под руку. Иногда с озорством выхватывает у подруги книжку, намекая на отдых, и заливисто хохочет, глядя на то, как та безрезультатно тянется за книгой рукой.
В углу стоит третья, пустующая кровать, вы уже догадались кому она принадлежит. Первая девушка, покинувшая комнату и есть ее хозяйка. Рядом, на стене, висит большой календарь, если подойти поближе, то можно отчетливо разобрать надписи над числами. Вот например несколько из них: “3 апреля, Максим, кино, 20:00”, “5 апреля, Андрей, кафе, 18:00”, “8 апреля, Леша, театр, 19:00”.
Пожалуй, пора познакомиться с ними поближе.
Саша, легкомысленная блондинка, витающая в розовых облаках, читает только глянцевые журналы, смотрит только комедии, встречается только с авторитетными парнями, имеющими большой, да, именно бумажник. Если посчитать сколько парней у нее было, то можно потратить на подсчеты неделю, если не больше. На данный момент упорхнула на свидание.
Настя, человек-позитив и оптимист, совершенно дикий, способный на любые авантюры, вот например сейчас она с бешенной скоростью собирает вещи, видите ли она поругалась с предками и хочет поскорее “свалить куда угодно лишь бы не жить с ними в одном городе”. Всегда втягивала подруг в разнообразные глупые и неудобные ситуации, находя везде приключения на свое мягкое место.
Марина, самая серьезная и рациональная из троих, в этой жизни для своих подруг играет роль “мамочки”, на ней не только учеба, но и готовка, уборка, а также воспитание “дочек”. Про помощь с рефератами и экзаменами я вообще молчу, это уж само собой разумеется, всегда рада помочь и дать совет, за что ее очень любят не только подруги, но и весь поток.
-Марин, ты не видела мою футболку? А джинсы? Ну те, с рисунком.
-Нет, Насть, ищи лучше.
-Марин, а может поможешь вещи собрать, а? Марин, а поехали со мной? Весело будет, ну Марин!
-Насть, ты прекрасно знаешь чем заканчивается твое “весело будет”.
-Ну, Мари-и-и-на, ну поехали, я же без тебя пропаду, Сашку с собой возьмем. Давай, соглашайся!
-У Саши завал с учебой, она не поедет, и так из-за своих мальчиков про книги забыла совсем.
-Не нуди, че ты к ней прикопалась, ну хочет девчонка пусть гуляет пока молодая.
-А как же карьера, чтобы получить хорошую работу нужно высшее образование!
-Ну и что? Выйдет замуж за богатого мужика, да и будет жить припеваючи.
-Не говори глупостей, ты же прекрасно понимаешь, что если она оставит своих мальчиков и будет побольше таскать книг из библиотеки, то у нее наконец-то появятся мозги!
-Геморрой у нее появится, а не мозги!
Марина недовольно фыркнула и отвернулась к окну, снова погружаясь в чтение. Настя, не обратив на это никакого внимания, выбежала за дверь и помчалась по грязному коридору на улицу, где ее уже ждали.
За пределами дома было тепло и ясно, в такую погоду ни один нормальный подросток не стал бы сидеть дома., только не Марина, ее любимое место отдыха это родная комнатка, уютная и убранная. Каждый вечер, когда девчонки убегали по своим делам, она готовила себе крепкий сладкий чай и садилась на подоконник с книгой. Иногда она просто сидела и думала о жизни, о своей, о Сашкиной, Настиной, как им жить дальше, когда они закончат университет. Иногда она наблюдала из окна как за Сашей приезжал очередной кавалер и увозил ее в ночной клуб или в другие развлекательные заведения. Так же из своего “убежища” она могла видеть Настю, с кепкой наперекосяк, в штанах цвета “хаки”, спущенных на бедра, в черном топе, такая “поцанка” всегда готовая к приключениям. В глубине души она им завидовала, возможно очень глубоко, но завидовала. Ей так же хотелось плевать на учебу и крутить романы, или попросту все бросить и уехать в другой город, за новыми впечатлениями. Но она знала, что есть слово “надо” и не могла переступить через себя, свое воспитание и принципы.
Вот и сейчас она смотрела в окно и размышляла о том, когда девочки возьмутся за ум, и перестанут ее выводить из себя. От этих мыслей ее отвлек стук в дверь. С недовольством она слезла с подоконника и пошла открывать.
-Ну что ты опять забыла? – рассерженно крикнула Марина.
-Вам письмо. – Донеслось из коридора.
Марина успокоилась и открыла дверь. За ней она увидела миловидного, добродушного паренька, который радостно ей улыбался, протягивая какой-то конверт. Она смущенно улыбнулась в ответ и взяла интригующий предмет. Закрыв дверь, она посмотрела в зеркало и улыбнулась самой себе. Марина очень любила получать письма, они напоминали ей о детстве. Когда она была маленькой она часто писала письма сестре в Новосибирск, бабушке в Саратов и даже Деду Морозу, письма были яркими и забавными потому, что Марина еще не очень хорошо умела писать, но очень любила. И вот у нее в руках снова письмо, она тут же его стала изучать и бегло пробежалась по строчкам “кому, от кого, куда”. Через несколько минут улыбка сошла с ее лица. Письмо было адресовано не ей. Более того, ни Саша, ни Настя не были адресатами. Письмо было предназначено некой Наташе Новиковой, о которой Марина даже не слышала. Она выбежала в коридор, в надежде застать того паренька-почтальона, но его уже и след простыл. Она уже было хотела идти к вахтерше и расспросить ее о наличии в доме чада Новиковых, но не успела, потому что в комнату влетела Саша.
Вбежав внутрь она тут же выхватила из рук подруги письмо и начала задавать вопросы, одновременно рассказывая о проведенном времени.
-Откуда письмо? Кто принес? От кого? Ты не представляешь с каким обалденным парнем я познакомилась! Брюнет, голубые глаза, высок, силен, красив, просто Апполон. Он взял у меня телефон когда мы сидели в кафе. Его зовут Руслан, правда красивое имя?
-Письмо принес почтальон, но оно не нам, так что отдай. Подожди, какой Руслан? а как же Дима?
-А почтальон был симпатичный? И вообще почему письмо принесли в нашу комнату? Какой Дима, ты о чем?
-Письмо для какой-то Наташи Новиковой, так что лучше отдай, пока не помяла и не порвала. А с Димой ты вроде сегодня уходила.
-А, Дима. Вспомнила. Так я же его сразу же отшила, когда ко мне подошел Руслан. Ну что ты на меня так смотришь? Ты бы поступила точно так же, если бы их сравнила. Пухленький конверт, давай откроем, а вдруг там деньги!
-Нет, что ты не вздумай открывать! Это не тебе, а вдруг там что-то важное?
-Ну правильно, деньги очень даже важные, и нам они нужнее, чем какой-то Наташе, я уверена, что она хотела бы чтобы у меня был красивый маникюр.
-Не говори глупостей, Саш, тебя мама разве не учила, что нельзя брать чужое?!
-Марин, не будь занудой, ну неужели тебе не интересно? Кстати, мы ходили в такой классный ресторан, не то что эта забегаловка, куда меня водил Дима. Ты обязательно должна в нем побывать. Уверена тебе он придется по вкусу.
-Саша, а с каких это пор я начала печатать деньги? Мне еле на автобус хватает, а ты – ресторан.
-Марин, уймись, девушка не должна сама за себя платить, вот найдешь себе хорошего парня и будешь тоже в таких местах чаще появляться. А то вон, зеленая уже вся, в комнате сидишь безвылазно. Что за образ жизни такой? Универ – библиотека – дом.
-Меня он вполне устраивает.
Саша уселась на кресло и положила ноги на стол, разглядывая письмо. Марина сидела напротив и не спускала с нее глаз, при этом думая как поскорее отдать письмо новой знакомой.
С улицы кто-то посигналил, Саша рванула к окну, она была уверена что зовут ее. Так и есть, очаровательный блондин, с охапкой роз, вышел из машины и посмотрел в ее окно. Поймав ее взгляд он подмигнул и сел обратно, намекая на то, что ждет, когда она составит ему компанию. Воспользовавшись моментом, Марина схватила письмо и побежала к двери, но снова неудача. В комнату зашла совершенно убитая горем Настя.
-Зайка, что случилось, почему грустим? – Марина обняла подругу и погладила по голове.
-Ничего, отстань.
-Ну перестань, по тебе же видно, что случилось что-то ужасное. Ну неужели ты сломала ноготь?
-Ха-ха-ха, очень смешно….
Ей явно было не до шуток.
-Шучу, Насть, ну рассказывай, что случилось.
-Понимаешь, сегодня случилось…
Бабах!.. От неожиданности подруги вскочили с кровати.
-Ой, больно…- еле слышалось откуда-то снизу.
Девочки обошли диван с другой стороны и увидели такую картину – Саша, натягивая колготки, запуталась в них, и рухнула в кучу белья, потащив за собой гладильную доску, схваченную в полете. Марина тут же побежала поднимать неосторожную блондинку. Усадила ее на диван и вернулась к Насте.
-Продолжим, что ты хотела мне рассказать?
-Неважно. – Сказала Настя и откинулась назад, закрыв лицо одеялом.
-Нет уж, договаривай! – Марина не отставала.
-Ну ладно ладно, - Настя стянула одеяло, открыв один глаз. – Меня сегодня бросил Ворон. - голос ее задрожал и она снова укрылась.
-Ой, Насть, не знала что ты любишь птиц, а может заведем попугайчика, они такие ми-и-илые, все же лучше, чем вороны. – весело сказала Саша, надевшая таки колготки.
-Дура ты, Сашка, - подала голос из-под одеяла подруга, - Ворон – это парень-неформал из 15-ой.
-А че сразу дура то? Так бы сразу и сказала. – Обиженно прошипела Саша.
-Ой, да нашла из-за чего расстраиваться. – С усмешкой сказала Марина, - Видела я твоего Ворона, так ничего особенного, он и на воробья то не тянет.
Настя взяла с кровати подушку и в шутку шлепнула ей по Марине. Потом посмотрела на нее, на Сашу, и весело рассмеялась.
-А ведь, правда, какой он на фиг Ворон. И слава Богу, что бросил, мне же лучше. – Сразу повеселев, сказала Настя.
Тут ее взгляд упал на письмо, лежавшее на столе.
-Это кому? Мне? Почему не распечатано?
-Нет, это не нам, нужно найти какую-то Новикову и отдать письмо ей. – серьезно сказала Марина.
-Насть, там сто пудово что-то интересное, давай ты держи Маринку, а я его открою. – весело сказала Саша.
-Вау, это наверно судьба, если письмо попало именно к нам! – радостно проговорила Настя. В ее глазах блеснул озорной огонек.
-Так, все успокоились. Пойдемте искать эту загадочную Наташу.
Девочки вышли из комнаты. Марина стала закрывать ее и ее взглянула на дверь, вдруг она лукаво улыбнулась подругам.
-А вот и разгадка тайного письма. Никакая это не судьба, просто ошибка. Посмотрите на номер комнаты.
И она легким движение руки вернула “6” на законное место.
-Ну, теперь все ясно, эта Наташа живет в комнате “69”, пойдем туда и отдадим письмецо.
Девушки прошли до комнаты, немного помялись перед дверью, и постучали. Дверь не открыли.
-Никого нет, - радостно сказала Настя, - письмо наше!
-Нет, Насть, еще подождем, - строго ответила Марина.
Через 5 минут девушки услыхали шорох, и дверь все же открыли. На пороге стоял парень, лет 20, слегка помятый, видимо он спал.
-Вам чего? – грубым сонным голосом проговорил хозяин комнаты.
-А Наташа Новикова с тобой живет? – осторожно спросила Саша.
-Ага, если бы, живу с двумя пацанами, девчонками и не пахнет, ну вы хоть почаще заходите. – весело сказал парень.
-Нет, спасибо, обойдемся, - развеяла надежды парня Настя.
-Ну и ладно, я никакой Наташи не знаю, удачи! – отрезал парень и захлопнул дверь.
Девочки переглянулись.
-Ну и что теперь делать будем? Где нам эту Наталью искать? – спросила Саша у подруг.
-Пойдем на вахту, оставим письмо там, это вообще не наша забота. – Решила Настя.
И три подруги направились вниз по лестнице, хотелось поскорее избавиться от письма.
Спустившись вниз, они подбежали к вахтерше.
-Тетя Маша, вы не знаете где можно найти Новикову Наталью, она раньше жила в комнате 69, а сейчас там какие то ребята. – С надеждой спросила Марина.
-Ой, девочки, грустная история, лучше присядьте.
И она рассказала.
Наташа Новикова заехала в комнату с двумя сестрами, они прожили здесь недолго. Несколько недель назад они поехали за город, скорее всего на дачу, это поездка для них стала роковой. Во время пути они попали в аварию, какой то пьяный водитель не совладав с управлением сбил из с дороги, машина упала с горы. К сожалению, девочки не выжили. Родителей найти не удалось, поэтому о смерти дочерей они не знают. Вещи их отдали в детский дом. Ничего существенного в комнате не обнаружили. Теперь там живут другие постояльцы.
Поднимаясь в свою комнату подруги думали об этой истории. Говорить не хотелось.
Уже в комнате Саша не выдержала.
- Давайте откроем письмо, теперь оно уже никому не принадлежит, и вообще может в нем есть какая то информация о близких этих девочек..
-Ну хорошо хорошо, давайте откроем. – согласилась Марина.
Девочки принялись распечатывать конверт, открыв его и вытащив содержимое они были удивлены.
В конверте лежали три билета и само письмо. Подруги недоуменно посмотрели друг на друга.
-Куда эти билеты? – Спросила Саша.
-Так… Пункт назначения… Ух-ты, город-геморрой Москва, - Усмехнулась Настя.
Для начала надо прочитать письмо, скорее всего в нем все рассказано. – Посоветовала Марина.
Саша и Настя сели на кровать, а Марина в кресло, с письмом в руках. Она стала читать его подругам.
«Дорогие наши девочки, Наташенька, Юленька и Светочка!
Мы очень по вам соскучились! Вы просили прислать денег на билеты, но мы решили облегчить вам задачу и присылаем сами билеты. Простите что долго не писали, не было возможности, зато теперь, когда вы приедете к нам, мы сможем возместить те годы разлуки. Так как мы не знали когда письмо дойдет до вас, мы купили билеты на 10 апреля. Надеюсь успеете. Ждем вас дома, любящие мама и папа.»
-Какой ужас, они даже не знают что с ними произошло! – со слезами на глазах сказала Саша.

продолжение следует…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100