Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Флудик и Гератик - Цветы шиповника
Цветы шиповника

<
Дата: 2008-09-30 18:24 Просмотров 2426
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

ЦВЕТЫ ШИПОВНИКА…
…Флудик любит деревья.
Поэтому он поселился в дупле старой сосны. Кто знает, сколько лет этому дереву, что повидала за века ее густая крона?
Как бы то ни было, гости, делая шаг, слышат скрип древней сосны, чем очень гордится ее хозяин.
У Флудика есть друг - Гератик. Он намного сильнее его, живет в другом лесу и прибегает в лес Флудика лишь поздней осенью, зимовать.
Это лучшее время Флудика. В ноябре появляется еще одна пара лап, которая вместе с ним хлопает по земле. Тоска уходит,
когда прибегает из дальнего леса Гератик. Он ворчит вместе с ним, вместе с ним ходит в лес за ягодами и грибами, касается лапами и пробует на вкус разноцветный тающий снег, раскидывает шалашик и греется у костра - все вместе с Гератиком, лучшим и единственным другом Флудика. А когда друзья смотрят на блистающее ночными огнями небо, планируют забраться по веревочной лестнице на далекую луну, поймать мохнатыми лапками ярко блестящие звезды, когда мимо них, широко взмахивая крыльями, пролетает филин: «у-ху, у-ху, у-ху», - тогда их охватывает благоговение и страх перед необъятной таинственной Вселенной, полной звезд и планет, лесов и океанов, людей и животных, и Флудик чувствовал этот лес и себя в нем крошечными перед ней, завораживающей и волшебной, неподвластной таким маленьким слабым существам, как он.

…Дупло было слабо освещено красным светом. Горел маленький камин, чмокали крошечные поленья, в серединке стоял дубовый стол, на котором лежала огромная, свисающая до пола карта. Перед столом лежало бревно, на котором стоял Флудик. Он чистил щеткой свою лапу, ворча и сопя, опираясь другой на бревно. Раздался стук, и Флудик, споткнувшись о бревно и оглушительно чихнув, балалакая что-то себе под нос и смешно топая лапами, подбежал к двери.
Это был Гератик. Он стоял у дупла на лестнице Флудика, забытой им под сосной, и смотрел на него. Два раза колупнув блестящими зелеными глазами, Флудик тихо хрипнул: «Ся, Герать!» и, обхватив друга, кувырнулся с дерева в малиновый шиповник. Прошло немало времени, прежде чем они выбрались оттуда. Гератик, выбравшись сам, вытащил за шкурку Флудика и, прыгнув в дупло, посадил его на стол. Они оба были все в малиновых и пушистых, как их лапки, цветах. Отряхнувшись, Флудик шмякнул все цветы в блюдо с водой, поперхнулся. Забрался в свою кроватку, чуть шевелясь и причмокивая. Он устал, было уже поздно.
Где-то вдали заверещали цикады и стук одинокого дятла заставил вспомнить неуклюжего друга о госте. Но Гератик уже спал, прикорнув к теплому камину и, проснувшись рано утром, он был окружен со всех сторон мягкими, как пушок, пахучими цветами шиповника…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Лали



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100