Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Век собаки
Вытянул из какого то блога очень давно, имя автора присутствует.

<
Дата: 2010-12-27 12:31 Просмотров 1193
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Алексей Бобровников, 21.11.2008
Век Собаки

Мы живем в собачье время, мой друг. Мы – поколение Собаки, поклоняющееся Великой Лазерной Мыши. Мы ждем новостей о новых технологиях и кормим нашего старого доброго тамагочи -- мобильный телефон.

Наше имя теперь заканчивается приставкой “собака”. А мы сами – лишь продолжение кода доступа +380…

Мы живем в эпоху пропущенных звонков и отчетов о доставленных сообщениях.

Он ушел от нее, потому что она не ответила на его SMS.

Она выбросилась из окна, прочитав архив его текстовых сообщений.

Его уволили с работы за флирт с женой директора на сайте “Одноклассники”. А может они встречались в школе? А может ее первый ребенок – от него? Пошел бы ты в жопу, директор. Тем более, что твоя жена в этот самый момент все равно пишет ему SMS.

Вместо тестостерона – теКстостерон. Плюс повальная текстуальная озабоченность.

Лилипочта (так я прозвал разновидность сообщений, набранных одним пальцем) заменила телепатию и предчувствования.

Время на размышление исчерпано. Троеточие больше не повод для паузы.

Пауза – больше не повод к молчанию. Молчание – больше не повод для спокойствия.

Жми на Enter, не дай тамагочи соскучится.

Мир ускорился настолько, что старики, еще привыкшие держать в руках книги в суперобложках, уже не понимают значения многих слов.

Они не знают, как это – улыбаться с помощью смайликов. Ведь вместо того, чтобы писать предложения, от которых действительно хочется хохотать, теперь можно завернуть фразу в улыбчивую обертку. Проще простого! Всего 30 копеек и ваш телефон улыбается за вас!

Больше не нужно ждать, пока придет в голову нужная фраза или остроумная шутка. Keep on smiling! Подключитесь до конца месяца и получите в подарок набор новых веселых улыбочек!

Спрос на смайлики постоянно растет. Появились смайлики с бантиками, смайлики с большой кувалдой (гневные смайлики), гомо-, гетеро- и мультисексуальные смайлики! Есть даже смайлики без улыбок!

А если не хочешь улыбаться, можно обмануть себя и окружающих с помощью двух дужек и двоеточия.

: )(

Я называю это – «кисло сладкий смайлик».

Если же ты не получил сообщения, или получил ответ без кривой дужки в конце – значит в твоем маленьком цифровом мирке что-то рухнуло. Целый воздушный замок для текстуальных отношений оказался под угрозой сноса.

Вот почему в королевстве Великой Ушастой Собаки запрещено теряться. Это называется «выключиться из сети». Нельзя отвлечься, чтобы подумать – это новый смертный грех, именуемый «уход в игнор».

Пусть меня возненавидят все мобильные операторы с их «супер комфортными тарифами» и «неограниченным пакетом текстовых сообщений».

Все это блажь.

Неограниченного ничего не бывает. Ни что не берется из ниоткуда.

Отправляя очередной бессмысленный смс, ты делаешь счастливым свой мобильный телефон. И отбираешь у себя самого 25 копеек счастья. За год получается кругленькая сумма.

Вот такая:

По прогнозу компания Гартнер (Gartner) в 2008 году со всех мобильных телефонов мира будет отправлено 2,3 триллиона смс-сообщений. Они принесут операторам мобильной связи на 16% больше доходов, чем в 2007 году, а именно 60,2 миллиарда долларов.

Но делают ли нас счастливее эти сообщения?

Несколько лет назад в эфире телеканала CNN были обнародованы данные статистики, согласно которым в результате распространения мобильной связи и, в частности технологии SMS, на 30% выросло число людей, обманывающих своих близких. В то же время половина населения теперь втайне читают чужие текстовые сообщения.

И все эти несчастные, терзаемые сомнениями и ревностью, тем не менее, продолжают лилипочтить и кормить злого тамагочи!

Они становятся невнимательными, рассеянными и текстуально озабоченными. Иногда это приводит к летальным исходам.

В сентябре 2008 года в Калифорнии мобильный телефон стал причиной страшнейшей железнодорожной катастрофы в истории США. В тот день при столкновении двух поездов погибли и получили увечья около 150 человек. Как выяснилось в ходе расследования, инженер поезда за секунды до катастрофы отправлял SMS.

Он не смотрел на дорогу!

Согласно данным социологов, 77% американцев хотя бы один раз в своей жизни отправляли SMS, одновременно управляя автомобилем. Некоторые умудрялись делать это даже за рулем велосипеда!

Весной 2006 года на железнодорожной станции американского городка Остин под колесами поезда погибла королева красоты штата Техас среди глухих Тара МакЭвой. Она отправляла текстовое сообщение, стоя на краю платформы. А ведь на месте Тары мог оказаться любой человек с наушниками в ушах и экраном мобильного телефона перед глазами.

С любимыми не расставайтесь! Но такой ли ценой?!

Что же движет людьми, теряющими чувство реальности от такой, казалось бы, элементарной штуки как SMS?

Ученые плимутского университета Донна и Фрейзер Рейд (Donna &amp; Fraser Reid) еще в 2004 году определили, что наиболее активными авторами смс-сообщений являются одинокие и «социально озабоченные» (socially anxious) люди, которые признают, что текстовые сообщения способны влиять на их отношения с окружающими.

Ученые пришли к сенсационному заключению: «мобильный телефон можно отныне рассматривать скорее как часть личности, нежели обычный прибор для связи».

«Для текстовиков (так в исследовании именуются любители смс-сообщений) имеет важнейшее значение ощущение, что кто-то всегда доступен, что люди, входящие в их круг общения, связаны с ними беспрерывно».

БЕСПРЕРЫВНО СВЯЗАН.

Вот в чем фокус.

Они (или мы?) хотим получить все здесь и сейчас. Приручить и посадить в будку, на которой едва умещаются 20-ть крохотных кнопок и миниатюрный экран.

«Не игнорь меня! Не игнорь меня! Не игнорь меня!» -- кричит кто-то из щели в крохотной железной коробочке.

«Съешь пирожок» -- Алиса читает SMS из страны Чудес.

Даже в тот момент, когда телефон молчит, бацилла цифровой истерии поселившаяся внутри, подзуживает выйти в эфир любой ценой.

Каждую секунду в мире отправляется 73 тысячи сообщений. 73 тысячи раз в секунду кто-то кричит «не игнорь меня!»

Ты не получил месидж?

На сайте одноклассников тебя не включили в список друзей?

Не кури. Не рычи. Не швыряй телефон об стену.

Попробуй запрокинуть голову и немного повращать глазами. Влево вправо. Потом по кругу.

Затем закрой глаза и представь себе, что ты умер. Сдох к чертовой матери.

Лежишь мертвый и холодный, а на твой телефон приходят смсы: “скорблю”, “люблю”, “хочу” (последнее перечеркнуто – цензура запрещает сообщения некрофильского толка).

Мэсиджи валят один за другим.

По идее, ты должен быть счастлив. Ты ведь этого добивался… Телефон разрывается от сообщений, полных трагических смайликов.

Твой тамагочи на пике популярности! Ведь отныне каждый смс, когда бы то ни было отправленный с него, будет цениться на вес золота. Над ним будут плакать и показывать друзьям. Раритет. Эксклюзив. Записка с того света.

Но счастлив ли хозяин аппарата?

В тот момент, когда его виртуально-бездыханное тело покоится рядом с захлебывающейся от звонков трубкой, задай себе вопрос. «Получил ли ты то, о чем мечтал? Написал ли ты главный SMS своей жизни? Или, быть может, это должен был быть не SMS?».

Кто-нибудь скажет, что я тупой ретроград, не способный жить в новом, изменившемся, цифровом мире.

Но это не так. Каждый день я отправляю десятки смс-сообщений, не меньше часа говорю по GSM-связи и в среднем 20 раз за день открываю свой почтовый ящик. У меня есть блог в интернете, я пользовался услугами сайтов знакомств и занимался сексом по телефону.

Более того, из трех самых значительных интимных историй в моей жизни одна началась с помощью сети интернет, а другая закончилась посредством связи GSM.

Каждый из вас, кто со мной не согласен может бросить в меня камень. Только умоляю – не пишите мне SMS. Лучше закройте глаза, откиньтесь на спинке стула, и представьте себе...



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100