Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Бессоница
Какие мысли навевает человеку ночь? Размышления о жизни... *Основано на реальных событиях*

<
Дата: 2008-11-15 00:18 Просмотров 1194
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ночь. Навязчивый свет фонаря проникает сквозь жалюзи, сделав мою комнату таинственной и загадочной. Полночь. Я слышу колокола. Так странно… Никогда не слышала колокола ночью… Это галлюцинации? Может быть. А может и нет. Спать не хочется. Смотрю в потолок и считаю звезды. Хотя, собственно, что их считать? Всего три фосфорные звездочки. Четвертая отклеилась уже давно. Никому до нее нет дела. Она нашла себя на подставке у колонок. А ведь в жизни тоже так бывает…

…Ах, это сладкое коварство –
Предательство души моей…

Почему мне вдруг пришли в голову эти строки? Все равно стихотворений мне не написать…Хотя, пожалуй, найдется несколько, которые сохранились и которые навевают мне определенные воспоминания. Вот например:

Я далеко от Вас, а Вы…
А Вы рыдаете слезами.
Хочу я знать, ли ледяны
Все Ваши слезы иль теплы
И настоящи, искренни, от всей души?..
Хочу сказать Вам: «Надоело
Подушку поливать ночами
И шоколадные обертки,
Которые в моей коробке
Хранятся долгими годами…»
Еще сказала б Вам о том,
Как счастлива я рядом с Вами
И с изумрудными глазами,
Увы, в которых не любовь…
Я далеко от Вас, а Вы…
А вы рыдаете слезами
Такими лунными ночами
И сердце дарите другой…


Хм… За полночь. Это значит, что наступил вторник. Понедельник закончился. Какие понедельники нынче пошли! Совсем не такие, как в прошлом году… Их я вспоминаю с какой-то даже особенной теплотой. Сколько счастья и радости порой они мне приносили! Иногда – наоборот. Но все-таки счастья было куда больше. Буду скучать по ним. Уже скучаю. Но их не вернешь, как и все остальное…
Четко слышу стучащие по асфальту капли дождя. Они разбиваются. Напоминает ритм стучащего сердца. Оно тоже разбивается. Какая символика!..
На улице слышится жуткий грохот. Подбегаю к окну, узнать в чем дело. Авария. На невероятной скорости машина врезалась в столб. Буквально за несколько мгновений вокруг нее вырастает толпа. Откуда ей взяться? Уже половина второго. Люди такие падкие на всякие инциденты и ДТП, просто жуть! Наконец кто-то догадался позвонить в скорую. Слышу стон и крики. Это, скорее всего, пострадавший водитель. Становится жутко на душе. А ведь этот человек несколько минут назад и не предполагал, что с ним может случиться! Прошло минут десять. Скорой все еще нет. С неспокойным сердцем ухожу в другую комнату. Там нет звезд на потолке и не слышны крики и глупые комментарии уличных зевак. Меня беспокоит судьба водителя – человека, которого я не знала и даже не видела. Выживет ли он? Был ли с ним кто-то еще в автомобиле? Пытаюсь отвлечься, но не тут то было! Снова навязчивые мысли о смерти. Последнее время много думаю над этим. И пришла к выводу, что смерти я не боюсь нисколько. Единственное, что мне страшно – не успеть. Правда, еще есть две вещи, о которых думаю с боязнью. Это закрытые пространства и летаргический сон. А своя смерть… Не хочу, чтобы на моих похоронах играли какие-то стремные тяжелые марши, где на мозги давят медные трубы и прочее… И пусть идут к черту те, кто не захочет, чтоб играла более приятная музыка. Надо будет как-то заняться репертуаром.
Хм… С такими мыслями я усну нескоро.
Дождь перерастает в ливень. И уже не напоминает стук сердца. Сплошной шум и ничего больше.
Всплывают картинки из детства, словно перед глазами раскручивается яркая лента. Сколько беззаботности и непосредственности в старых фотографиях из семейного альбома! А еще со стенки улыбается мой портрет. Мне 4 года. Я еще не знаю, что будет со мной, кто станет моим другом, что мне будет нравиться, к чему я буду стремиться. Да и не хотела я тогда знать об этом! Кому это интересно в 4 года? Многие себя даже не помнят в этом возрасте! А я себя помню. И очень даже хорошо. Помню себя постоянно радующейся жизни, поющей, танцующей…Куда это все делось? Неужели все хорошее со временем уходит?.. Как не хочется в это верить! Лучше думать, что хорошее уходит, но приходит еще что-то более приятное. Но что-то моя зебра стала слишком монотонной. Все познается в сравнении. Кто знает, возможно лет через ….адцать я буду вспоминать эти годы, как лучшее время в жизни.
Уже около трех. Как время летит однако! Или мне каким-то чудом удалось уснуть?.. Но сейчас-то точно сон как рукой сняло. Что теперь делать? Что вообще может делать человек в три часа ночи? Зажигаю торшер и подхожу к фортепиано. Мысли: «Не нарушать спокойствие всех спокойно уснувших или как всегда?» Ответ: «Как всегда!» Начинаю что-то тихо наигрывать, но уже через три минуты надоедает. На пианино, кстати, наклеена тоже фосфорная звездочка, но она уже погасла… Как быстро гаснут звезды!
Звонит телефон. Поднимаю трубку, но слышны лишь короткие гудки.
Меня иногда пугают такие ночные звонки, потому что ничего хорошего от них ждать не приходится. В лучшем случае просто ошибутся номером. Еще было пару раз, когда в трубку ночью (!) орут: «Алле!! Милиция??» Неужели мой номер телефона так напоминает 02 ? И это еще в лучшем случае… А в худшем случае номером не ошибаются, а сообщают что-то, после чего на сердце становится пусто, на глаза наворачиваются слезы и появляются мысли «А как жить дальше?..».
Выключаю телефон. Кому надо, позвонит завтра. А точнее – уже сегодня.
Светает…
Уже нет, наверное, смысла пытаться уснуть.
Только сейчас перестал идти дождь.
Буквально за несколько мгновений становится удивительно светло. Фонарь со своим жутким светом еще горит.
Подхожу к окну. Над улицами поднимается радуга.
Чувствую себя немного уставшей, что неудивительно. Но я почему-то счастлива. Счастлива по неизвестной мне причине. Может причина в нежной радуге? Впрочем, неважно…
Снова слышу колокола. На сей раз они звучат особенно торжественно и величественно. На улице начинается движение. И все куда-то спешат. Кто на работу, кто на учебу, кто еще куда-то. И мне надо спешить. Я должна идти…К своим горизонтам...К своей цели, несмотря ни на что…
На душе становится легко и светло. Появляется ощущение какой-то нереальной силы. Кажется, что все в этом мире принадлежит только мне. А почему бы и нет?..
Ведь жизнь по идее прекрасна!..


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Lenore



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100