Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Silver rain.


<
Дата: 2010-08-20 08:27 Просмотров 3034
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Тихий дождь за окном превращался в жуткий ливень. Как раз под стать моему настроению, так же быстро и неуловимо. По улицам бегут люди, прикрывая голову, кто, чем может, а те люди,которые взяли зонты, с усмешкой и высокомерием смотрят на тех, кто зонт взять не удосужился. Я же сидела в своей комнате и высматривала в толпе лишь одного человека. Впрочем, спустя некоторое время это стало тяжело в связи с тем, что всё окно перед моим взглядом расплылось от разводов дождя. Я шумно втянула воздух, будто не дышала несколько минут и пошла на кухню, сделать себе горячий чай. Дождь бил по стеклам настолько сильно, что я уже начала ждать момента,когда они разобьются под водяным натиском. Поставив на газ чайник, я непроизвольно вздрогнула, когда комнату осветил заряд молнии. Я глянула на часы. 18:00. Обычно, в такое время еще светло, но пасмурность сменила дневной свет на вечерний, невзирая на обыденность. Чайник засвистел и я, вновь вернувшись к реальности,налила себе чай в одну из любимых кружек: в форме мордочки собаки. Невольно улыбнувшись, я вернулась в свою комнату, прислушиваясь к тому, что могло означать стук в дверь. Может, я напрасно его жду? Уже 4 часа прошло с того момента, как мы увиделись. Сознание говорило мне, что видеть я его не хочу. Но что-то внутри, не имеющее отношение к разуму, твердило иначе. Именно из-за этого «чего-то внутри» люди всегда совершают опрометчивые поступки. Зная это, я старалась сохранить твердость своих умственных намерений,а не душевных. Наконец, я услышала долгожданный стук в дверь. Казалось, я просидела так целую вечность: на кровати с кружкой чая, к которому даже не притронулась. Кружка предательски дрогнула в моих руках, угрожая разбиться вдребезги. Я поспешно поставила ее на стол и неуверенным шагом прошла в коридор. На ходу, я уже пожалела, что он пришел. Я даже хотела притворится, что меня нет дома, пусть себе стучит. Но услышала снаружи:
-Открывай, Алис. Я знаю, что ты дома. Еще до дождя я видел тебя, смотрящей в окно.
Чёрт! Сколько же он слонялся? Наверное, замерз. Но моя обеспокоенность тут же сменилась раздражением и обидой. Придумывал речь. Вот, что он делал. На лице я включила маску равнодушия и, щелкнув замком, отворила дверь. Передо мной стоял обычный парень 18-ти лет,с обычными белесыми волосами, которые из-за дождя обрамляли парню весь череп, с обычным телосложением, в обычной одежде, состоявшей из черной футболки с Биттлз(в груди кольнуло, едва я вспомнила, что эту футболку подарила ему я и как мы, смеясь,выбирали ее вместе), синих специально помятых джинс и своих любимых кед, вполне обычного (для парня) 40-го размера. Он ничем не отличался от других. Но стоило мне взглянуть в его лучащиеся серые глаза, я начинала понимать, что вот оно.Вот то, что отличает его от других подобных. Но на этот раз, я даже на него не взглянула, зная, что могу потерять контроль над разумом. Меня внезапно привлек узор на моем тапке.
-Может, хотя бы, пропустишь?– поинтересовался парень, переводя еще не до конца вернувшееся дыхание.
-Для чего? – наконец подала голос я и сама удивилась, насколько он звучал уверенно. Парень видимо ожидал подобной реакции и потому прошел сам, проталкивая меня чуть вперед. Я не сопротивлялась. Да и незачем это было. Я прошла в зал и села на диван, скрестив руки на груди, без лишних разговоров, зная, что блондин последует за мной, как только снимет обувь. В комнате веяло холодом, который совсем не относился к погоде за окном, а когда в нее вошел Он, то появилась еще и отчужденность. Я равнодушным взглядом уставилась перед собой, ожидая, что парень заговорит первым. И не ошиблась:
-Прежде всего, я должен извиниться.
-Да что ты? – не удержалась от язвительного вмешательства я.
Парень вздохнул, но ничего не ответил, видя, что я в любую минуту могу сорваться на крик.
-Да. Я должен извиниться.Хотя, по сути, не за что.
От возмущения, я даже забыла держать руки скрещенными на груди, а театрально всплеснула ими.
-Дорогой мой Тёмочка, - он всегда любил, когда я его так называла, но сейчас, в это «Тёмочка» было внесено столько яда, насколько позволял мой голос и мое отвращение. – Может, это мне перед тобой извинится? Ведь это я вас застукала. Прервала ваш поцелуй, а ведь могло пойти и дальше. Простите-извините, пожалуйста.
Наше расстояние вмиг сократилось, но я это предвидела и отодвинулась в самый угол дивана, с презрением глядя на растерявшегося Артема.
-Не говори так! – в отчаяние воскликнул парень. Я истерически расхохоталась, а парень удивленно на меня вытаращился, не понимая, что так меня позабавило. Я и сама ничего в этой ситуации смешного не видела, но всё же смех пробрал меня насквозь и по моим щекам начали катиться слёзы (то ли злости, то ли смеха), когда блондин громогласно заявил:
-Прекрати!
Я замолкла, как заведенная шкатулка, которая замолкает, едва ее заведенность исходит на нет.
-И это всё, что ты мог мне сказать? «Не говори так»? – передразнила я его. На душе было паршиво, но моя сущность не давала мне показывать эту паршивость. Я лишь язвила с риском, что в любой момент могу сорваться или сорвется он.
-Ты не даешь мне рассказать все, и объясниться, - пояснил Артем.
-Ладно. У меня есть время на то, чтобы послушать твое вранье, - спокойно ответила я и, подогнув под себя колени, с издевательской усмешкой уставилась на парня. Он смерил меня уничтожающим взглядом, но я вполне героически его перенесла.
-Катя сама пришла ко мне в гримерную…
-…а ты по доброте душевной ее не смог вытурить, а начал целовать. Не знала, что в шоу-бизнесе так принято.Теперь, я знаю, что ее зовут Катя. Это все поясняет. Катям можно. Ты продолжай-продолжай.
-Ох, ты позволишь? – наконец язвительность включил и Артем.
-Несомненно, - только и ответила я, приторно-сладким голосом.
-Так вот. Катя сама пришла ко мне, представилась, как обычно делают фанатки…
Поцеловала, как обычно делают фанатки, промелькнула мысль в голове.
-…а потом я оказался в полнейшем ступоре, когда она набросилась на меня и поцеловала. Ты зашла, когда я отталкивал ее от себя.
-На славу потрудился. Сколько вы там отталкивались? Час? Два? Впрочем, не мое дело.
-Ты мне не веришь.
-Нет, - честно ответила я. –Даже если всё и так, как ты сказал, какой смысл был тебе с самого дня мотыжиться под моими окнами? Видимо, ничего существенного ты так и не придумал и решил отделаться банальной отмазкой.
-Алис, я боялся.
Я подавила смешок. И, склонив голову набок, скучающим тоном спросила:
-Меня?
-Твоей реакции.
-Короленко, твою б лапшу, да в голодные страны. Ты мне столько ее повесил за сегодня. Уйди, - устало вздохнув, произнесла я и потерла несколькими пальцами лоб, прикрывая глаза челкой. Диван скрипнул от того, что с него встали. Я уже намеривалась пойти закрыть дверь, когда меня грубо схватили за локоть и подняли с насиженного места. От резкости этого движения закружилась голова, и я едва устояла на ногах и то, с помощью Артёма.
-Отпусти меня, - раздраженно проворчала я.
-Отпущу. Только скажи мне в лицо, прежде, чем я уйду, что ты меня не любишь.
Я уверенно посмотрела в его глаза и поняла, что сказать это не смогу, даже если смотреть на него не буду.Набрав в легкие побольше воздуха и сил, я только и выдохнула, что:
-Я…я…не…ЧЁРТ! – психанула я и таки вырвав руку из пальцев Артёма стремительно скрылась в своей комнате,драматично хлопнув дверью. Я больше так не могла. Я больше не могла сдерживать эту маску равнодушия, когда он говорит со мной, когда он смотрит на меня. Я разревелась, как дитя, у которого отобрали игрушку и, рухнув на кровать,заглушила плач подушкой. В этот момент я плевала на всё: на свою гордость, на то, что тушь потечет (ведь сейчас принято девушкам из-за этого не плакать),было всё равно, что, возможно, любимый человек сейчас уже рассказывает своим друзьям, как из-за него рыдает девушка, и они все смеются над этим.
Перестав плакать, я прижала колени к груди, словно заглушая рвавшуюся оттуда истерику и просто закрыла глаза, в надежде на сон.

***
«Я в панике бегала глазами по городу, в который переехала недавно и пыталась найти улицу, которая мне была нужна. Чёрт!Кажется, я потерялась. Эти улицы так похожи одна на другую. Было уже темно. Я от безысходности села на асфальт, придвинув к себе ноги, что было не особо удобно и красиво, учитывая тот факт, что я была в юбке. Но никого рядом всё равно не было, и я наплевала на это дело.
-Девушка, вы потерялись?
Раздался тихий мужской голос над моей головой, а я тут же вскочила на ноги и бросилась наутек, как учила меня мама.
-Подождите! Подождите! – окликал меня голос позади и в скором времени он уже приблизился ко мне, потому что физкультуру в школе я прогуливала, и никакой подготовки у меня не было. Я уже попрощалась со своей жизнью, когда этот самый мужской голос тепло проговорил:
-А ты шустрая. Но я в школе первый по бегу был. И есть.
И схватил меня за руку. Я принялась орать, что есть мочи, но меня прижали к стене, а ладонь опустили на рот. Слёзы хлынули из моих глаз, и я молча содрогалась от рыданий в грубой хватке блондина, который, увидев мою реакцию, обнял меня и прошептал:
-Дурочка. Не бойся меня. Я просто хотел тебе помочь.Ты выглядела так беспомощно и одиноко сидя одна на этой дороге. Куда тебе нужно? Скажи.Я провожу.
Странно. Этот баритон меня так успокаивал. Я хотела воспротивиться всем маминым детским предупреждениям, потерять бдительность и пойти с ним куда угодно.
-Я Артём, - улыбнулся парень и, отодвинув меня,посмотрел в глаза. – Всё? Успокоилась. Вот и хорошо. Так куда тебе?
-Я Алиса. Мне на улицу «Мракса», - на удивление тоненьким голосом сказала я, посмотрев на листок с названием.
Он взял меня за руку и уверенно повел на левую сторону улицы…»

«-Я первый раз в кино на мелодраме, - неуверенно произнесла я и заерзала на стуле.
-Успокойся. Я же не привел тебя на каторгу. Не понимаю, почему тебе не нравятся свидания в кинотеатрах, - Артём покачал головой, как бы спрашивая «как так можно?».
-Потому, что я хочу наслаждаться не фильмом, а партнером. Узнать о нем, а не о фильме.
-Странная ты, Алис.
-Спасибо, - протянула я и мысленно улыбнулась.»

«Мы шли с Ним по уже ставшей нашей части берега и оба молча улыбались. Артём держал меня за руку и смотрел на меня в упор, а я смущенно отводила свой взор от него.
-Боже, Алиса! У нас уже четвертое свидание, прекрати смущаться. Я так хочу, чтобы ты показала мне всю себя.
Он притворно грустно вздохнул и перевел взгляд на озеро, а я не могла не засмеяться.
-Из тебя очень хороший актер. Убедительный. Но я до сих пор не могу не отводить взгляда.
-Почему? – заинтересованно спросил парень и вновь перевел на меня свой взгляд.
-Ну, вот. Опять. Просто, понимаешь. У меня всё в голове теряется, когда ты на меня смотришь. Я даже своё имя с трудом вспоминаю в таких ситуациях. Только не смейся! – предупредила я.
-Я и не думал, - вполне серьезно ответил парень. – Я лишь хочу, чтобы так было всегда.»

«-Я же сказала, чтобы ты не покупал мне всяких дорогих брендовых штучек. Я их не ношу и ты это прекрасно знаешь. Не одену. Я пойду на выпускной в своей удобной одежде, не стоящей даже 100 баксов. Всё, разговор окончен.
-Алиса, я обещал, что не буду этого делать. Но тебе так идет красный цвет. Я хочу, чтоб ты его одела. Ради меня. Считай, что это подарок на твой День Рождения.
-Но он только через полгода, - недовольно сморщив нос,проворчала я.
-Вот и не жди подарков, - протянул парень, улыбаясь и смотря на меня полными надежды глазами.
-Не делай такие глаза, - рассерженно сказала я. –Ладно. Давай сюда это платье, - уже более дружелюбно произнесла я, признавая свое поражение.»

«-А ты помнишь, какой сегодня день? – спросил меня Артём, притягивая к себе за талию.
-Дай подумать, - специально сделала вид, что я над этим размышляю. – Может, год, как мы встречаемся? Честно говоря, смутно помню нашу первую встречу.Это не тебя я приняла тогда за маньяка? - иронично спросила я и рассмеялась. Артём засмеялся вместе со мной и я, по-хозяйски, обвила руками его шею. Потом, подтянувшись на носочках, произнесла, прямо ему в ухо:
-На самом деле, я помню всё до мелочей в этой встречи.
-Я тоже,- подтвердил парень, и пальцами схватив меня за подбородок, легко коснулся своими губами моих губ. Он облизнулся и с хитрым выражением лица выдал,как бы подводя итог:
-Сегодня блеск вишневый. Мне очень нравится на вкус.Но всё же, я больше люблю, когда ты их ничем не мажешь. Когда вкус твоих губ со вкусом тебя.»

***

Я еле заставила себя открыть глаза, настолько они болели и опухли, после пролитых слёз. Частично я была еще во сне, который был отрывками Нашего прошлого, Наших воспоминаний. Вот всё, что осталось от Нас. Воспоминания. Желания вставать, что-то делать, с кем-то говорить - совершенно не было. Хотелось день посветить себе и лежанию в кровати. Левая нога затекла, и я решила поменять позу, повернувшись на другой бок. Увиденное заставило меня закричать,а точнее захрипеть, так как слёзы осушили всё моё горло. А я уже чувствовала новый их призыв, новую волну прозрачной жидкости (сколько же ее у меня?). Со мной рядом лежал Он. Видимо уснул недавно и его не разбудили мои хрипы, не разбудили и мои метания по кровати. Я с ужасом уставилась на лицо, полное мрачности и настолько бледное, каким не было никогда на моей памяти. Но уже через мгновение обзор на него закрыла пелена, созданная моими слезами. Он всё это время был рядом. Он был тут. Со мной.
Ох, Алис, дура. Конечно, он был с тобой. Закрывать двери было некому. А ключи бы он забирать не стал. Вот и остался у тебя.
Я снова вернулась к тому, что Тёма был бледнее обычного. Страх за возможность его потери охватил меня через край. Я начала судорожно трясти его за плечи, вместо того, чтобы просто проверить пульс. Ресницы парня встрепенулись, а позже он уже открыл глаза, которые были расширены от ужаса. Как я поняла, при виде меня. Я была не в лучшей форме. Растрепанные волосы, опухшее лицо, размазанный макияж. Но не до такой же степени я была страшна. Это разозлило меня, и я злостно выплюнула:
-Что? Не устраивает что-то? Я тебя здесь не держу. Понимаю, ты вчера не смог зак…-мою тираду прервали тем,что прижали к кровати и заткнули рот поцелуем. Я пыталась ударить парня куда побольнее, но он перехватил мои руки за запястья и сцепил их над моей головой.
-Замолчи, - просто прошептал он и продолжил впиваться в мои губы поцелуем, кусая их, а после облизывая идущую из них кровь, отчего губы приятно щипало. Я не нашла более лучшего способа, чем просто игнорировать его и потому, полностью расслабилась в объятиях и стеклянными глазами уставилась в потолок. Но Артём расценил это по-своему и спустил поцелуи по шеи, видя, что сопротивления с моей стороны нет.На этот раз с меня хватило, и я резко отпихнула его от себя.
-Не смей ко мне прикасаться,- выдохнула я скрипучим голосом. В горле саднило от сухости. Блондин с болью в глазах смотрел на меня.
-Прости меня. Пожалуйста. Я правда не хотел этого. Мы столько уже вместе. Неужели ты думаешь, что я полтора года поменяю на поцелуй с фанаткой?
Мой ответ застрял в горле, но я упрямо покачала головой вниз-вверх.
-Да? Алиса. Доверяй мне. Я прошу тебя. Доверяй.
Я почувствовала на губах соленый привкус. Значит, я снова плачу.
-Нет…только не плачь, - Артём осторожно подвинулся ко мне и притянул к себе. Я не сотрясалась от рыданий. Не рвала и не метала. Слёзы сами по себе катились по щекам, не вызывая истерики,судорог или болезненной реакции в груди. Мешал только комок в горле. Но я неуверенно обняла парня за талию и спрятала лицо в его груди. А Тёма гладил меня по волосам, что-то приговаривая. Он знал, что его голос меня успокаивал и не проиграл и на сей раз, видя, как мои слёзы высыхают. Он бережно взял мое лицо за подбородок и, посмотрев в глаза, прошептал:
-Всё? Успокоилась?
Эти слова вызвали шквал воспоминаний, ударивших в голову, как раскат грома, ударивший в небо.
-А теперь послушай. Вчера я сказал правду. А сегодня я отвечу на твою реплику только одно: ты была прекрасна. Но так грустна. Я лишь хотел тебя утешить. Сделать хоть что-то. И получилось. Я тебя разозлил. Я не мог видеть эту грусть, боль и отчаяние в твоем лице. Прости.
Я смотрела на него, пытаясь понять, говорит ли он искренне или вновь обманывает. Но зачем ему лгать мне? Он мог вчера всё кинуть и вернуться к Кате. Но он почему-то остался со мной. В голову пришла еще одна идея.
-Ты остался из чувства вины?– спросила я.
-Я остался из всех чувств,которые имеют отношения к тебе: любовь, боязнь за тебя, ревность и да, там есть вина. Но она занимает не столь большее место рядом с пунктом «любовь». Если хочешь, я уйду прямо сейчас и не буду больше вмешиваться в твою жизнь. Я лишь хочу видеть тебя счастливой.
Он убрал от меня свои руки и поднялся с кровати, показывая,что готов уйти в любую минуту. Я молчала наблюдала за тем, как он собирается, а потом почувствовала непривычный холод в том районе,где только недавно были его ладони и мгновенно сообразила, что мне делать. На одном дыхании я выпалила:
-Если хочешь этого, то не уходи.
Парень застыл в дверях и медленно повернулся.
-Что?
-Не заставляй меня это снова повторять, - сказала я и в пригласительном жесте раскинула руки. Артём улыбнулся и спустя минуту вновь вернул прежнюю Нашу позу: он сидел с раздвинутыми коленями, а между них была я, спиной прижимаемая к его груди, которая вздымалась от вдохов и выдохов. Я устало положила голову к нему на плечо.
-Ничего подобного больше не повторится. Я обещаю, - сказал мне Артём, перед тем, как мы оба уснули в такой невозможной позе.

***
Мы находились у алтаря на глазах у сотен человек,среди которых были и журналисты. Мы хотели просто расписаться, без всякой шумихи, но наши родители настояли на обратном. Мол, хоть детям и внукам будет о чем рассказать. И я не пожалела, что согласилась на это. Сейчас, мы стояли не замечая никого,кроме Нас самих, в полутёмном помещении (весь свет выключили, а в руках у каждого гостя была свеча), в полной тишине, которую нарушал лишь мой жених (а теперь и муж). Он напевал мне песню собственного сочинения, а я плакала от счастья. От того, что рядом со мной никто иной, как Артем. Я была рада тому,что судьба нас столкнула тогда в переулке. Была рада той ссоре, что между нами произошла, ведь она только укрепила наши отношения. Была рада, когда священник не менее заворожено, чем сама атмосфера вокруг нас, прошептал:
-Жених, можете поцеловать невесту.

***


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Сабина



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100