Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Снег.


<
Дата: 2010-08-19 02:24 Просмотров 1089
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю


Сегодня целый день идёт снег,
Он падает тихо кружась.
Ты помнишь, тогда тоже всё было засыпано снегом?
Это был снег нашей встречи.
Он лежал перед нами белый-белый, как чистый лист бумаги,
И мне казалось, что мы напишем на этом листе повесть нашей любви...
Группа «Пламя»




Я открыла глаза и подошла к окну. Раннее зимнее утро. На улицах ещё темно и тихо. Фонари светят своими лучами куда-то вниз, задевая пышные сугробы, ветки деревьев,покрытые серебром… Они задевают большие хлопья снега, которые медленно спускаются на землю. Так появляются высокие сугробы, блестящие так, что иногда этот яркий блеск режет глаза. В соседних домах выключен свет. Создается впечатление, что все вымерли. Но эту мысль опровергал снег, хрустящий под ногами редких прохожих. За стенкой мирно спали родители, щенок тихо сопел рядом с диваном. Почему-то спать мне совсем не хотелось. Я распахнула окно и вдохнула холодный воздух. В комнату ворвался небольшой порыв ветра и растрепал мои волосы. Я смотрела на безумно красивые деревья, покрытые инеем. На них оседал снег… Ветер внезапно прекратился.На улице было тише, чем дома. Я закрыла окно и поежилась. Сейчас пять утра. Через два часа нужно собираться в школу… а там я уж точно захочу спать. Хотя сегодня последний день,завтра начинаются новогодние каникулы, и это радовало. Сумка была собрана с вечера, есть я не хотела… единственным выход – воткнуть в уши плеер и попытаться заснуть, хотя бы на два часа. И я даже не заметила, как ушлав страну морфея.  
- Пусть спит… все равно оценки уже выставили, - я услышала сквозь сон папин голос.
- Надо спать раньше ложиться, - без интереса ответила мать.
Я приподнялась и посмотрела на часы. Увидев время, я подскочила на кровати.Наушники выдернулись из ушей. Три часа дня. Занятия в школе кончились уже часа два назад, а то и раньше, в связи с сокращенными уроками. Телефон атаковали звонки и смс одноклассников, желавших узнать, почему я не пришла на занятия.Всем отвечать не хотелось, поэтому я позвонила Таньке и попросила передать одноклассникам, что со мной все в порядке, просто проспала.
- Ох ты ж нифига себе! – Таня явно была в шоке. И было отчего. Такого со мной не случалось уже года два.
- Наверное устала, - сонно пробормотала я и отключилась. Плеер все ещё работал, глаза слипались…
… Снился дивный сон. Звучала знакомая мелодия, я шла позаснеженной улице. Везде мигали новогодние огни. В руках у меня был бенгальский огонь. А рядом шел по-видимому мой парень с гитарой. Надо признать, сон воплотил мои мечты. Парень был моим идеалом. Не помню, что он говорил. Я лишь запомнила его яркие глаза. Несомненно, это были линзы. Это были жгучий зелёный цвет. Я светилась счастьем. Незнакомые люди, проходящие рядом поздравляли с наступающим. Я понимала, что была счастлива. Все проблемы разом испарились, на душе был полнейший штиль, облегчение и безграничное счастье. Эта эйфория длилась может вечность, а может и секунду. Вдруг что-то загрохотало. Мне показалось – салют. Но вдруг все стало исчезать... Я почувствовала тепло… и проснулась.
- Блин, Мультик, умеешь же все испортить! - вздохнула я. Щенок пытался прилечь рядом со мной,причем так неуклюже, что плеер упал на пол. Так вот, что за грохот был. Спать мне не хотелось. Я думала про этот сон. Таких мне давно не снилось. Все были пропитаны тревогой, вечной тревогой. Таких снов ещё не было.
- Если бы и в жизни так было, - вслух произнесла я и заметила, что за оконом пролетела звезда. Надо же, совпадение.
- Проснулась? – в комнату заглянул папа.
- Да. Мультик разбудил, - пытаясь оторваться от мыслей,ответила я.
- Кушать пойдешь?
- Нет.. пока нет..
Дверь закрылась. Я вдруг поняла, почему раньше мне не снилось ничего счастливого. Все дело в сказках. Я научилась читать в два с половиной года. Сначала читала вслух, а потом уже про себя. Я всегда читала сама. Никогда никто не рассказывал мне сказок о принцах на белом коне, принцессах, заточенных в высоких башнях… Я все это читала сама, познавала сказочные миры. Мне было интересно, но едва глаза начинали слипаться, я закрывала книгу и ложилась спать. И мне ничего не снилось. А если бы кто-нибудь сидел возле моей кровати и рассказывал мне ту же самую «Рапунцель», я уверена, мне бы приснилась сказка…
- Все мечтаешь… - кто-то тихо зашел в комнату. Конечно, Глеб– старший брат, с которым у нас была вечная война за компьютер. Но с недавнего времени братец обзавелся ноутбуком.
- Да… странный сон приснился… какой-то счастливый…
- Ну… что я могу тебе сказать. Ты необычный ребенок, -усмехнулся брат. – Тебе снится счастливый сон и ты считаешь его странным.
- Мне никогда раньше такие не снились… - вздохнула я.
- А ты вспомни свою жизнь.проходит стрессах, тревогах, ненужных заботах, слезах. Ты в этом не виновата. У тебя очень напряженная жизнь… Ты знаешь, и у меня такое было.Только был не сон… просто я когда Аню увидел, у меня все поплыло перед глазами,кроме неё. Может… ты скоро влюбишься, - улыбнулся Глеб.
- Ты же знаешь как я ненавижу разговоры о любви. И влюбляться не собираюсь, - я так категорично говорила всегда. Я насмотрелась насвоих вечно плачущих из-за несчастной любви подружек. Но идеал парня все-таки у меня был.
- Я тоже не собирался, пока Аню не встретил, - ещё шире заулыбался брат.

Сегодня Новый Год. 31 декабря. Даже не верится, что пролетел уже целый год! Я радостно вскочила с кровати, тем самым разбудив Мультика. В комнату зашел Глеб, как обычно с улыбкой.
- Да-да. Я тоже рад что сегодня – Новый Год!
Поразительно,он всегда читает мои мысли.
- Только я как обычно просижу дома, - моя радость быстро перешла в отчаяние.
- Не расстраивайся. Будет и на твоей улице праздник! –улыбнулся братец.
- Не будет праздника, - мрачно проговорила я. В эту минуту я была готова расплакаться. Я всегда ждала от Нового Года какого-то праздника настоящего!Хлопушек, бенгальских огней, салюта! А теперь, переехав в другую квартиру, где из окна не видно салюта… Где как всегда 31 декабря наряжают небольшую искусственную елку, где никогда не бывало хлопушек, а огней тем более. Если подумать,веселого Нового года у меня не было НИКОГДА.
- Пойди прогуляйся перед праздничным ужином, часиков додевяти… - протянул брат.
Он был прав.
Я быстро оделась и вышла из квартиры. Пусть было ещё два часа дня. На улицах было полно народу с сумками, до отказа забитыми подарками, тортами и прочее Новогодней ерундой. Я не спеша шла вперед, наблюдая за счастливыми семьями, людьми, вглазах которых светилось неподдельное счастье и радость. Я грустно улыбнулась и пообещала самой себе, что моя семья будет счастливой… Когда я вырасту.
- Сегодня же Новый Год! – вскрикнул кто-то рядом.
Я не заметила, как чуть не сбила с ног парня. На взгляд, моего ровесника. Он как-то рассеянно смотрел по сторонам, держа в руках телефон.
- Хорошо. Удачи. – расстроено пробормотал он.
- Сегодня праздник, не время грусти, - не слишком убедительно проговорила я.
- Тогда почему у тебя такой вид, будто завтра конец света? –усмехнулся парень.
- Есть причины, - уклончиво ответила я.
Парень улыбнулся. Я вдруг всмотрелась в него и чуть не потеряла сознание. Парень из моего сна! Так похож… правда глаза карие… немного пониже.. но все же безумно похож.
- Понятно, а сама говоришь, что не время грустить…
- А тебя бы радовала перспектива сидеть в Новый Год дома,смотря какой-нибудь фильм… совершенно не веселясь. В темноте… и знать что родители уже уснули?
- По-моему нам есть о чем поговорить, - улыбнулся парень. – Пойдем на лавочку сядем?
Мы сидели так часа три, рассказывая друг другу о своей жизни. Со мной раньше такого никогда не было. Первому встречному рассказать абсолютно ВСЁ… И про него я многое узнала. Парня звали Антон. За минуту до нашей встречи, его отец сказал ему что уезжает в срочную командировку. А больше у парня никого не было. Девушки не было. Разве что друзья,но они решили поехать в бильярд, а Антон ненавидел это развлечение.
Поэтому у него было два выбора: гулять одному или сидеть дома.Я смотрела ему в глаза и понимала что я впервые встретила родственную душу.
- То есть… мы оба… одни в этот праздник?
- Получается что так. Я бы хотела погулять, но об этом не может быть и речи. Родители, абсолютно не понимающие меня… Которые никогда не слушают моего мнения… Никогда, - у меня задрожал голос.
- У меня есть идея! – вскочил Антон. – Веб-камера!
Я благодарно улыбнулась. Пусть я снова застряну в интернете, но не одна! Антон взял у меня номер телефона и пообещал позвонить в одиннадцать вечера.Домой я вернулась в хорошем настроении. Родители как обычно наряжали елку. Брат сидел за ноутбуком. Я зашла в интернет, ответила на поздравления друзей и включила музыку.
День тянулся очень медленно, я с трудом дождалась вечера. Антон позвонил, сказал свой электронный адрес. Через час уже Новый Год. Ну вот, уже нужно садиться за праздничный стол. Скоро президент начнет вешать нам на уши красивую лапшу об офигенном будущем. Скоро Глеб пойдет гулять с Аней, а я запрусь в своей комнате и буду болтать с Антоном…
- Ну привет, - улыбнулся парень с монитора.
- Привет, я только что из-за стола, - улыбнулась я в ответ.
Мы болтали почти всю ночь. И я уже все тверже понимала, что Антон был мне родственной душой и понимал меня. В голове неожиданно всплыла фраза Глеба: «Может… ты скоро влюбишься». И неожиданно, первый раз в жизни мне захотелось влюбиться, хотя вэтом наверное уже не было необходимости. В Антоне было все, что мне было нужно:
1) Он парень из моего сна – а значит мой идеал
2) Он– моя родственная душа, может я и ошибаюсь, но на данный момент все именно так.
В нем было ещё много плюсов. Недостатков.. хм.. может и были, но я не желала их видеть. Наверное это был моей самый счастливый Новый Год.
Уже на следующее утро я поняла,что очень соскучилась по Антону и хочу как можно скорее его увидеть. С этого дня все и началось. А точнее – начались счастливые дни, наши отношения. С каждым днем я все больше влюблялась в этого человека. И по его глазам я понимала – он чувствует тоже самое. И я вспомнила сон… так же я была счастлива во сне… Нереальное чувство. Раньше я думала, что такое бывает лишь в сопливых фильмах про любовь. Но это было совершенной правдой. Я светилась от счастья. Это замечали многие. Родители конечно же нет. Антон всегда меня поддерживал. Все-таки он появился, праздник случился и на моей улице, но проблемы, к сожалению никуда не исчезли. Но стоило появиться Антону, все они казались ничтожными преградами к счастью. В такой эйфории я жила два месяца, не замечая ничего вокруг. Постепенно я стала понимать что охладеваем друг к другу. Я больше не видела огня в глазах Антона…Однажды он взял меня за руку и сказал то, после чего я просто не имела право в нем ошибаться.
- Не перебивай. Послушай меня. Я никогда не встречал человека, настолько родного мне. Я никогда не чувствовал такой тяги к человеку.Я не хочу говорить фразы из фильмов и книг про любовь. Я скажу тебе, что ты значишь для меня больше, чем я могу выразить словами, доказать поступками. Ты делаешь меня счастливым. Ещё два месяца назад я думал, что никогда не скажутакие слова девушке. Пообещай… что когда ты меня разлюбишь, ты скажешь мне первому. Будет не так больно.
- Но я…
- Просто пообещай, - он прижал палец к моим губам.
- Обещаю.
- Сегодня целый день идет снег. Помнишь… когда мывстретились… все было просто засыпано белым, непротоптанным снегом… - улыбнулся Антон.
- Это был снег нашей встречи.
С этого дня мы стали ещё ближе друг к другу. Во всех смыслах.
Прошел ещё месяц счастья. И я уже воспринимала его как должное. Я ведь знала, что когда-нибудь мне воздастся за все мои страдания. Но я ошибалась. Все случилосьтак внезапно… Антон просто исчез. Без звонков, писем… Просто исчез. Я пыталась найти его… Я ходила к нему домой, звонила… подняла на уши всю школу… и лишь через неделю после тревог и слез я узнала где он.
- Антон Морозов. Уехал в другой город, - объяснил директор школы.
- В какой город?! – вскрикнула я. На глаза снова навернулись слезы.
- Точнее какая страна… - смутился Роман Игоревич.
- Он… уехал.. в другую страну? – мой голос становился все тише.
- Франция. Город Руан.
Больше я ничего не помнила. Очнулась дома. За окном шел снег, хоть и начало весны. Но я жила в холодном городе, где снег даже летом считался нормальным явлением. Весна наступит лишь в конце мая.
Я не понимала, почему Антон мне ничего несказал, не попрощался, а просто взял и уехал. И я даже не знаю, зачем он туда уехал. Боль вырывалась изнутри. И я расплакалась. Тихо. Горячие слезы катились по щекам. Больно. Больно. Больно…

Антона я очень долго не могла забыть. Боль утихла, но меня до сих пор мучили вопросы. Я терялась в догадках,ничего не понимала. Уже прошло 8 месяцев. Опять декабрь. Опять Новый Год скоро. Я очень скучала по Антону. Безумно. В моей жизни после него не было людей.Только самые близкие… Таня, Глеб и Кирилл. Друзья и брат. Все, никого роднее небыло. Только Антон, который исчез из моей жизни.
Я как обычно слушала музыку, как вдруг увидела то, что привело в шок. Я сидела Вконтакте. Ко мне добавился Антон.На секунду я отключилась. Потом решила добавить его. Я смотрела его фотографии,записи и т.д.. Все говорило о том, что у него никого не было. Я добавила его и ждала пока он мне напишет. Сообщение было уже в пути.
«Привет Лиза… Прости. Прости меня. Я не мог написать тебе или позвонить. Прости. Тебе было больно. Так не должнобыло быть… но так случилось. Я вернусь в Россию… как ты? У вас наверное зима вовсю… Господи, что я несу! О погоде…=( Лиза, я тебя люблю. Те слова, которые я тебе говорил… я чувствую это до сих пор… ты можешь мне не отвечать, просто я хочу,чтобы ты все это знала. Я люблю тебя, Лиза»
Я перечитывала это сообщение раз десять, прежде чем ответить. Слезы катились по щекам. Я больше не злилась на Антона. Это были слезы счастья.
«Помнишь, когда мы встретились,все было засыпано снегом. Погода сейчас такая же. Мне было больно… но ты написал… пусть без объяснений, но я счастлива вновь видеть тебя»
Ко мне вернулся смысл жизни и счастье. Антон обещал вернуться, как только ему исполнится 18. Ждать ещё два года. Я уверена, что дождусь. Дождусь. Ведь любовь проверяется расстоянием. Он вернётся зимой. Как же я надеюсь, что мы снова будем вдвоем гулять по заснеженному городу, просто смотря друг другу в глаза.

А снег лежит, как и тогда белый-белый, как чистый лист бумаги.
И я хочу чтобы мы вновь брели по огромному городу вдвоём,
И чтобы этот волшебный снег не стал бы снегом нашей разлуки!
Группа «Пламя»

Я дождалась.
 


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100