Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


возрождение


<
Дата: 2010-07-06 00:25 Просмотров 1083
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ты стоишь у обрыва… перед тобой одна пропасть. Пропасть бесконечна, не осознаваема тобой и… красива. Ее голубизна поражает своей чистотой и кажется, что вот–вот захлестнет все твои мысли и переживания… ощущение того, что ты сходишь с ума. И эти горы, раскинувшиеся перед тобой, будто величавые великаны, и это море, с его бескрайней лагуной страсти, и это до боли нежное небо, кажется, вторят всем твоим юнешеским переживаниям. В голове у тебя крутятся тысячи мыслей, и ты пытаешься, пытаешься изо всех сил найти хоть одну, которая бы подсказала тебе причину, чтобы не сделать шаг вперед и не раствориться в этой бесконечности. Но не находишь ни одну; не находишь в своем сознании ничего, ради чего можно было бы остаться жить. И тебя все более привлекает та красота, с которой ты вот уже час не можешь даже отвести глаз. Ты хочешь стать ее частью, слиться с ней воедино, чтобы почувствовать на мгновение себя ее частью и потом не чувствовать больше уже ничего. Никогда…
Ты изо всех сил пытаешься найти хоть какой – то смысл в своей жизни, но не находишь смысла даже в том, что ты сейчас не решаешься сделать. Для тебя сейчас все бессмысленно…Бессмыслен свет, бессмысленна тьма, бессмысленно даже это море и небо! Бессмысленна сама жизнь, что привела тебя к этому обрыву. Но шаг в него, в сущности, не изменит ничего, но для тебя сейчас – это главное - выбрать между ним и жизнью… А ,может, он и приведет к той самой - настоящей жизни, постичь которую дано не каждому только лишь потому, что не каждый хочет ее обрести, не каждый стремится к ней? Но этот единственный шаг… Является ли он той самой гранью, которая разделяет тебя и ее?... Ты не знаешь, да и не поймешь, пока не окажешься по ту сторону пропасти.… Но ведь тогда изменить уже что – либо будет просто невозможно…
Но как понять? Как найти ответ? Как отыскать смысл? И не сойти при этом с ума?…
Все!!! Решено! Один шаг – и никаких больше страданий и мук… Один шаг и весь этот грязный, алчный мир, пропитанный тщеславием и ненавистью, останется позади…Всего один шаг…
И вот ты уже нашла в себе силы сделать это решающее движение, но вдруг что – то почувствовала… На плече у тебя синичка, которая почти сразу, как ты ее заметила, вспорхнула и села на ветку ближайшего дерева. Она была прекрасна и ты просто не могла отвести глаз от этого чуда природы. Она – само воплощение красоты, чувственности, нежности… Во взгляде ее ты замечаешь что – то неизвестное, невиданное до сих пор. Будто она понимает все твои переживания, мысли, которые с невероятной скоростью путаются у тебя в голове каким - то клубком, и именно она – это пусть и совсем маленькое Божье творение - всеми силами старается тебе помочь выпутаться, выбрать правильный выход! И ты оглядываешься вокруг: уже темнеет и в цвете заката солнца все кажется совсем другим… Не таким, как днем… А для тебя и не таким, как еще вчера… Все озарено красным цветом от солнца и кажется, что все – горы, небо, море, - скоро сольется в одно целое и загорится ярким пламенем, поглощающим в себя все живое. И ты ждешь приближения этого огня, желая стать частицей этой убивающей красоты, быть с ней вместе, стать ее неотделимой частью!
И вот ты уже в ней, ты с ней и целая волна чувств поднимается у тебя в душе – страсть, любовь, счастье и… неумолимая жажда жизни!!! Тебе хочется расцеловать весь свет, рассказать всем о своем счастье, причину которого ты и сама себе не можешь объяснить, да и не пытаешься… Ты просто счастлива… Счастлива, как ребенок, только что родившийся на свет; как солнце, дарующее всем радость созерцать себя каждый день; как небо, море, ветер…
И один единственный ответ на все вопросы, которые еще минуту назад так тревожили твой разум и которые сейчас кажутся самыми пустыми и ничтожными, по сравнению с чувствами, так неожиданно охватившими тебя, сам собой всплывают у тебя в голове… Да! Жить стоит! Жить стоит просто ради самой жизни! Какой бы она ни была – пугающей или манящей, убивающей или дарующей радость, жестокой или милосердной, - она – это самое ценное и прекрасное из всего


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
Автор : cheba



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100