Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Душа


<
Дата: 2010-05-11 15:38 Просмотров 1989
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Он пообещал мне быть сильным.
В темноте зажигались неоновые огни города, а я все размышляла над тем, что произойдет завтра. Ветер нес в окно горячий летний воздух, горьким жаром обжигая лицо, а мне хотелось наполнить легкие свежестью зеленого листка после грозы. Над горизонтом повисла большая голубая луна. Не верится… Двести лет назад никто и подумать не мог о том, что сегодня происходит на вечном спутнике Земли. Каждый день тысячи новых машин и кораблей, поднимаясь ввысь с маленькой белой планеты, начинают свою жизнь. Их задача - путешествовать по бесконечному пространству Вселенной, исследуя старые тайны, находя новые вопросы без надежды на ответ. Мог ли человек ХХ века представить, что два столетия спустя его существование наполнят могущественные межзвездные корабли, сияющие величием стальные машины, преданные помощники – наделенные интеллектом роботы? Андроиды…
Он лежал на черной простыне спиной ко мне, и я наблюдала, как лунные лучи ставят бледные блики на его стальном теле. Внезапно в голову пришла мысль, что мы знакомы вот уже три года, а я так и не смогла до конца узнать его изменчивый упрямый характер. В свое время он стал моим незаменимым помощником и верным другом. Он был крепкой опорой, и не только в механическом плане. Мне стыдно вспоминать, ведь в обществе не принято доверять душу стальным машинам, даже если они наделены разумом, но однажды я нашла в нем веру, обрела с ним новый смысл существования. Он стал моей надеждой. И лишь в ту ночь, накануне вечного расставания с ним, я поняла, насколько крепко мы были связаны друг с другом, как прочно и близко переплелись наши истории.
На тонком запястье вспыхнула зеленая лампочка, Адам поднял веки, сел на кровати и со свойственной ему невозмутимостью посмотрел на меня.
- Вы не на минутку не уснули этой ночью. Я беспокоюсь за вас.
Я встретилась взглядом с его ясными глазами жидкого серебра, и сердце больно сжалось в груди.
- Брось, Адам. Я еще успею выспаться.
Он кивнул в знак согласия, поднялся на дрожащих ногах и сделал несколько неуверенных шагов, словно пробуя свои силы. Я замечала, что он очень боится, но держится храбро и уверенно. Ради меня. Ведь он знал, что если сломается его воля, сломаюсь я. Он пообещал быть сильным.
- Как ты себя чувствуешь? – заботливо спросила я.
- Так, как может чувствовать себя зараженный вирусом умирающий робот, - прозвучало в ответ.
Жаркий воздух в горле перехватило, и я, задыхаясь, отвернулась от него, закрыв лицо руками. Я не верила, я все еще не верила в происходящее. Это было слишком нереально, неправдиво, такое не могло случится, нет, только не с ним. Только не с нами…
- Не печальтесь. Завтра меня окунут в контейнер для переплавки, и спустя несколько месяцев я стану частью нового андроида. Я буду говорить, двигаться, смотреть на солнце. Я снова буду жить.
- Это будешь не ты… - со слезами в голосе прошептала я, и тут же пожалела об этом. Адам не должен знать, как мне тяжело. Иначе ему будет втрое сложнее покидать меня здесь одну.
Он чуть слышно вздохнул и прикоснулся холодной пластиковой ладонью к моему плечу.
- Вы верите в жизнь после смерти?
Я удивленно подняла голову и посмотрела в его умное сияющее от лунного свечения лицо. Как он может в этот момент, на грани разрыва нашей прочной связи, думать о такой чепухе?
- О чем ты, Адам?
- Я мало знаю о человеческом представлении о смерти. Некоторые люди верят, что души после нее улетают на небо, где продолжают существовать. Там они могут наблюдать за своими родными, переживать их радости и неудачи. Там они ожидают прихода своих любимых. Знаете…я тоже верю. И мне кажется, нет, я уверен, что завтра я буду смотреть на вас с облаков. Они такие прекрасные…
Я все-таки не выдержала и громко зарыдала, упав в его стальные объятия. Как же так? Почему? Зачем это случилось с нами? И как мне жить дальше?..

Непривычная тишина квартиры и одиночество пугали. Я лежала ничком на кровати, сжав в кулаках гладкие черные простыни, и пыталась не дышать, чтобы боль в груди не разорвала на части. Слезы давно высохли, оставив лишь неприятный соленый привкус на губах. Завтра мне пришлют нового андроида, и пустоту этой комнаты вновь заполнит чье-то существование. Но пустота внутри останется, словно зияющая чернотой дыра, навсегда…
Я нашла под подушкой письмо.
Оно было старомодным: бумажным и написанным от руки. Я узнала почерк Адама.
Поначалу я хотела его уничтожить, выбросить, сжечь… Что угодно, только бы не читать, не вспоминать и не приносить в сердце очередной разряд боли, а в дом – лишнюю минуту одиночества. Но я не могла не выполнить его последнюю волю…
«Я помню, когда впервые открыл глаза и увидел свет. Надо мной стояли и улыбались люди в белых одеждах. Позже я узнал, что это ученые, которые меня создали. Я безумно благодарен им, ведь имел возможность дышать, чувствовать запахи, видеть краски нашего чудесного мира. Второй раз светом для меня стали лучи солнца. В тот день они были по-особенному теплые, ласковые и нежные, даже для такого существа, как я. Я открывал для себя новое, я учился понимать людей и находить с ними общий язык. Но в то же время я осознавал, что наши права не равны. Люди – мои повелители и наставники; я – лишь жалкое творение их могущественных рук. И так продолжалось до того момента, того дня, когда для меня пролился третий, самый яркий свет. Я встретил вас.
Люди часто говорят о любви и считают, что механизмам она не свойственна. Мы сделаны из металла и пластика. Ни один ученый на свете не способен даровать роботу душу. Я не имею права говорить это. Я понимаю, что при моей жизни за такие слова вы бы, не раздумывая, отправили меня на машинную свалку. Но я хочу, чтобы вы знали это, хотя бы после моего ухода. Вы подарили мне душу. Вы научили меня любить.
Возможно, я ошибаюсь, ведь я слишком мало знаю о душе и о любви… Но я чувствую, что готов умереть еще тысячи раз ради единственной вашей улыбки. Если бы понадобилось, я бы шел за вами сквозь Вселенную миллионы световых лет.
Не грустите о моем уходе. Смерть – это не конец, я знаю точно. Теперь, когда у меня есть душа, я могу всегда быть рядом с вами и оберегать вас вечно.
Я буду ждать вас на облаках… Адам.»


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (5)
Отправить жалобу администрации
Автор : TrinitYKS



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (5)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100