Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Роман длиною в жизнь, т1, Ч1, Гл.2
глава первая в разделе "Рассказы без категории". последующие главы выкладываю здесь

<
Дата: 2008-10-24 22:04 Просмотров 3153
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

ГЛАВА ВТОРАЯ

«Счастье от тринадцати».

- Что, неужели этот, розовый? – я хмурила мозг, с некоторой долей неприязни и обречённости разглядывая его.
- Ну да, если что- нибудь другое не найдём!.. И цена нормальная.
Я посмотрела на Наташу. Неужели она серьёзно?!.. Хотя… этот розовый очень даже ничего. Да и денег у нас в обрез.

- Ладно уж, давай…
Несмотря на нахмуренный мозг и обречённый вид, мы не смогли найти ничего другого. Поэтому несколько дней спустя ОН стал нашим.
Подарок для Ирины.
Милый розовый фен-расчёска за четыреста с лишним рублей.

*_*

Свет заслонился.
Свет появился.
Свет заслонился.
И быстро-быстро так, как всё в наше время – тьма, свет, тьма, свет…Часто-часто, как трепетание крыльев колибри.
Меня вырывали из меня – быстро-часто махали ладонью перед глазами, вопрошая, что это я задумалась.
Тьма, свет, тьма, свет...
Тьма, начало апреля, недавно приехала с КП из Перми, тьма, скоро месяц, как мы с Женей вместе, тьма, и я не понимаю, тьма, зачем и какая тоска проводит границу в моей, тьма, душе, разделяя, тьма, её на две страны – тьма и… любовь.

Свет, опускаю глаза, свет, жмурюсь на лампу и тяжко вздыхаю, свет, свет, свет…

Тьма, свет, тьма, свет…

После всего пережитого в Перми мои чувства к Жене пошатнулись и пошатнули меня. Я никак не могу забыть тот пронзительный Ванин взгляд. К чему что-то объяснять?.. Все долгие и путаные разборы чувств приведут, знаю, к одному выводу - …

… тьма, свет, тьма, свет.
И пусть так будет вечно. И мне не придётся ничего решать.

*_*

Дзыыыынь!...
Как всегда – гав!гав!гав! – привычный ответ.

Тринадцатое апреля, восемнадцатилетие Ирины, и я топчусь возле её двери.
Дзынь – дзынь.
Гавгавгав.

Это лает Антей, он всегда лает, когда кто-то звонит в дверь. Конечно, я всякий раз вздрагиваю от его лая, потому что, поднимаясь к Ирине на пятый этаж, раз за разом забываю о наличии у неё собаки. Но раз лает, значит, хозяйка дома - тоже показатель.
В свой День Рождения Ирина, естественно, была дома. А я, как всегда, пришла раньше всех. Инстинкт у меня такой – «ПРИДИ-ЗАРАНЕЕ-ИЛИ-УМРИ!!»
Ирина, лучась, сверкая и солнцуя, приоткрыла дверь, стрельнула глазом на меня, потом уже распахнула её полностью, впустила мою скромную персону, одновременно шуганув Антея.

-Привет!!..
- Привееет!.. С Днём Рождееения!.. – я, растягивая слова, как полагается в таких случаях, поздравила Ирину, одновременно обнимая её.

Я оглядела её. Стройная, миниатюрная, обтянутая в красивые, стильные, хорошие вещи, сочетавшиеся с белизной её кожи, брюнетостью и грустно-чёрностью её глаз и волос, она поразила меня тем, что, собственно, была обтянута в тёплые вещи для улицы.
«У нас что, скамейко-пати у подъезда?..», - пронеслась в моей голове шальная мысль.

- Ирин, мы куда-то идём?
- Да Наташка звонила, надо ей помочь нести магнитофон там,- немного раздражённо, скороговоркой сказала Ирина.
- Ясно.

Мы пошли в Комсомольский. Не слишком далеко, не очень близко и не особенно обидно мне и, главное, Ирине – новорождённой, идти туда.

*_*

Уже во второй половине праздника, когда все разомлели, накушались и начали веселиться, кто во что горазд, я устало растянулась на диване перед столом (растянувшись, оказалась я уже под столом) и, посмеиваясь, стала смотреть на чудачества Наташи и Ирины, которые снимали на камеру «Чудо-собаку – Танцующего Антея». Ирина подсела ко мне. В процессе разговора речь зашла про Интернет, про ICQ... Чрезвычайно удивившись, что у меня нет аси, Ирина незамедлительно выхватила у меня телефон и стала сосредоточенно мне её туда организовывать...
Этим же вечером, забыв про всё, я накрепко засела в этой самой аське, разбиралась в статусах и так далее... Так как я, компьютерный ребёнок, с одиннадцати лет самоучкой ползаю по Инету, разобраться в аське для меня не составило особой проблемы.

*_*

Надо же. Первый раз начав общаться с Ваней в аське, я тут же успела с ним поругаться.
Ровно неделю спустя после Дня Рождения Ирины, двадцатого апреля пошло-поехало наше с Ваней общение. Конечно, мы помирились и далее стали трындеть о всякой ерунде... Но.
Ерунда была разная.
Он играл мной как мышкой, запутывал, плёл интриги, проверяя, возможно, мои чувства к Жене. Писал провокационные сообщения, вызывал на откровенность, а потом сам уходил от ответа, оставляя смуту и огорчение в моей душе.

*_*


Однажды (я тогда почти не заходила в Асю), копаясь в своих старых записях, я, страшно удивившись, нашла свой, как оказалось, UIN. Зарегистрировала я его... два года назад, когда, как я вспомнила, делала себе почту на рамблере.

Вот оно как.

Больше мне нечего было сказать. Аська – зло, думала я, но с того момента стала упорно туда заходить. Общаться с Ваней. И раз за разом огорчаться от этого.
Но всё-таки, всё-таки...
Я благодарю тот день тринадцатого апреля и Ирину, которая подарила мне это асечное злое счастье...


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100