Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Родной.....призрак


<
Дата: 2009-02-04 00:48 Просмотров 1409
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Иду…. Так тихо, так свободно и медленно. В озябших от холода руках держу рисунки на обыкновенных форматных листах. Четыре пейзажа, нарисованы серым карандашом. Три светлых, а последний – совсем хмурый, это морской зимний пейзаж…. Держу их как самое дорогое, что у меня есть. Гладкая прохладная бумага. Я будто кожей пальцев вижу каждый миллиметр рисунков. Я представляю себя там…. В этом тусклом воображенном мире. И теперь я уже иду по влажным морским камням, а не по грязному асфальту, и смотрю далеко за горизонт, туда, где сливается небо и море….
Не хочу спешить, не хочу домой. Мне нравиться эта зимняя пустая тишь, этот пронизывающий до костей холод…. Так странно…. Я раньше не любила зиму. Эта зима не такая. Нет ни снега, ни метелей, ни детей на санках…. Лишь грязь, дождь, куски льда на земле и мороз. Но мне сейчас здесь уютно…
Иду домой через большую детскую площадку. Почему-то она всегда казалась мне мертвой и отталкивающей. Погнутые, сломанные, ржавые качели звонко скрипят в моем воображении, на них качаются невидимые дети призраков.
Вечер. Безветренно. Только стужа летает в воздухе. Мерзнет лицо. Пальцев совсем уже не чувствую, только в середине, в сосудах, что-то едко покалывает. Но я не могу спрятать руки, ведь они держат самые дорогое - рисунки. Они дороже всех полотен в целом мире. Их не в состоянии купить ни один миллионер. Они бесценны.
Сердце почему-то ускорило свой стук, начинает болеть. Я люблю эту боль. Такая резкая, прошибающая. Вот-вот остановиться…. Утихает…. Все можно идти дальше. Только дышать надо глубже.
Как-то странно сгустился воздух, как-то на душе стало вязко и жутко. Даже руки начали размораживаться от чувства необъяснимого страха. Пару шагов. Несколько вдохов, немного мыслей и…. Стою. Окаменела от неожиданности, ужаса, замешательства, шока…. Не могу ни вскрикнуть, ни пошевельнуться. Мной овладела сильнейшая паника. Чувствую, как руки невольно разжались, и просто в лужу упало мое сокровище, но посмотреть туда сейчас не могу. Каждую мышцу зажало в судороге, и это никак нельзя остановить.
В метрах ста от меня стоит то ли привидение, то ли ангел…. А, может, это сам дьявол пришел на землю. Оно стоит и безмолвно смотрит мне в глаза. Пытается что-то сказать, но я не хочу этого слышать. Тянет ко мне свою тонкую руку, будто зовет к себе. И смотрит, не отводя глаз. А я стою и поддаюсь гипнозу этого существа. Страх пропадает, пропадает мир…. Мне хорошо и тепло.
Полупрозрачное, в длинном светлом платье, белоснежной светящейся кожей, длинными волнистыми русыми волосами, босое. Я только не могу определить пол этого создания. Черты лица нежные, безумно красивые, чистые. Но это лицо может быть и женским и мужским. Да и это в принципе не очень-то и важно. Важно, то, что оно сейчас здесь предстало моему взору. Но как сюда попало это прекрасное существо? Неужели оно потерялось в мирах и времени, а может, оно живет на этой площадке, и потому я всегда боялась этого места. Как хочется подойти, заглянуть поближе в эти бездонные бесцветные глаза, но пошевелиться до сих пор никак не удавалось.
Оно не может причинить вред. Оно доброе, не стоит бояться. На лице призрака расплывается веселая легкая улыбка. Он радуется, что я перестала страшиться и опасаться его. Оно чувствует это и видит. И мы стоим…. Несколько секунд становятся похожи на длинные часы. Я в беспамятстве. Будто сплю, но разум мой не одурманен сладостью дремоты, глаза открыты, и я продолжаю трезво мыслить.
Несколько секунд блеклые глаза смотрели в мои, а потом уставились на насквозь промокшие рисунки. Я уже могу двигаться. Смотрю туда, куда и привидение. Мне жалко эти невыразительные серые картины, но их уже не вернешь, бумага успела раскиснуть в глубокой луже. Поднимаю глаза, что бы еще раз столкнуться взглядом с вечерним гостем. Но кроме пустоты я ничего не увидела. Будто и не стоял никто на том месте, где только что было потерянное существо. Будто и ничего не случилось. Но только на душе стало как-то легче, светлее. Тепло обволокло тело, а на губах тает глупая странная улыбка. Я не сошла с ума, я не безумна. Все это происходило на самом деле, не во сне, не в моем воображении. И мне совсем не страшно и не жутко. Я будто повстречалась с родным человеком, которого уже не видела целую вечность. Эти черты лица, этот взгляд был настолько знакомым….
Собираюсь уходить. С грустью вздыхаю и смотрю опять на лужу. Странным образом лужа высохла, и вместо расквашенной бумаги лежали те самые мои четыре листа с рисунками. Поднимаю и чувствую теплоту, будто бумага живая. Просматриваю каждый листик и вижу, что пейзажи налились теплыми красками и светятся солнечным весенним светом. Теперь они еще дороже…. Это подарок мне от привидения или ангела. Я не знаю, кто это, но он мне дорог, он меня любит.
Иду домой. Не спешу. Прижимаю к себе бесконечно теплые листы. Мне здесь уютно…. Здесь что-то родное….


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (5)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Виктор Любин   2009-02-04 03:11    

Многовато преувеличенных чувств и мелких навязчивых подробностей.Они не делают проиведение интересней.Такое уж очень детальное описание скорее утомляет,чем привлекает.До конца прочитал,правда, без особого принуждения себя.

2.   Разместил Монахова_Иванна   2009-02-04 19:03    

Не знаю, где здесь преувеличенные чувства...я их не нашла.А вот деталей многовато, перестаралась...

3.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2009-02-04 19:19    

А я лично тащусь от высокой детализации) Вовсе даже не перестарались. Приятно было читать именно благодаря подробностям.

4.   Разместил Монахова_Иванна   2009-02-04 19:34    

Ммммм....спасибо. Будем продолжать в том же духе)

5.   Разместил Shaetan   2009-02-05 13:12    

Детализация нормальна...Без нее все было бы хуже...
Насчет чувств не знаю, но вот образность есть...
Хорошо...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (5)


Rambler's Top100