Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Минск. Ассоциативное


<
Дата: 2013-11-23 22:25 Просмотров 888
Рейтинг произведения 3,01
Одобряю Не одобряю

Дома, приподнимая шляпы крыш,
Рассвет встречают мокрый и химерный,
А в лужах отражаются Париж,
И я над ним. В «пролёте», как фанера.

То, вдруг, Латинский вынырнет квартал,
То Нотр-Дам, то Эйфелева башня…
Народ безмолвен, грустен и устал,
Всё время догоняя день вчерашний.

Но двадцать первый век, а налицо –
Одни дворцы. И стоит ли гордиться,
Что в области строительства дворцов
Мы скоро переплюнем все столицы?

А век идёт. Конём. И ставит мат –
В три хода мат – внезапный и постыдный.
Для умных в том и горе от ума –
Не видеть выход, где его не видно,

Смотреть чуть дальше тех, кто «у руля»,
И сокрушаясь, наблюдать в реале
Веселье крыс, бежавших с корабля
На бал, но место бала - город Гамельн*.

Отрезан путь: ни воздуха глотка –
Да за любые деньги, был бы свежим! –
Ни силы – дать «волшебного пинка»
Злодеям, бюрократам и невежам.

Всё шире лужи, всё плотнее хмарь,
А мир иллюзий – выпуклей и ближе…

Ночь, улица, аптека и фонарь -
Без перемен.
Не надо –
о Париже

-----------------------------------------------------
* Существует легенда о загадочном крысолове, который из немецкого города Гамельна сначала вывел всех крыс, а затем всех детей.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (6)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил НВ   2014-03-28 20:10    

Нет, ну когда Беларусь, так сказать самоопределялась в начале 90-х годов 20 века - это действительно была одна из самых зажиточных Республик СССР. И отделяясь люди логично думали, что будут жить лучше. К сожалению не совсем все срослось...
И кто из числа "рулевых" сбежал? Никто и не бежал никуда! А то, что дворцы, так это и ежу понятно - статус обязывает и не нужно Данишь завидовать. Работаете себе бухгалтером, вот и работайте и радуйтесь. Вам ли жаловаться и плакаться?!
Смешно было читать, если честно. Что? Дворцы? Да, мне вообще без разницы у кого что там есть. В итоге каждый получит то, что заслуживает и кто народ обворовывал - в первую очередь.
Я долгое время жил в сибирском регионе, но Путин дал мне квартиру в Подмосковье, хотя сам живет во дворцах...в том же Подмосковье. Нужно уметь быть благодарным своему "рулевому", а не вечно плакаться и тыкать пальцем на Дворцы.

2.   Разместил Danish   2014-03-31 12:46    

Василий, не живёте в Беларуси - не беритесь судить о том, чего не знаете. Представьте себе, что Путин не дал бы вам квартиру. Держу пари, вы бы заговорили по-другому.

Для тех, кто не понял смысла: в Беларуси на кредиты, взятые на модернизацию экономики, банально повышали зарплаты перед выборами и строили ледовые дворцы и образцово-показательные потёмкинские деревни. В итоге экономика в кризисе, и даже не могут найти желающих на должности в правительстве и вертикали: кадровый кризис. Никто не хочет исправлять ошибки предшественников.
Крысы, сбежавшие с корабля - руководители, развалившие СССР.

3.   Разместил НВ   2014-03-31 16:08    

Белоруссию первый раз увидел в 2003 году. Потом еще был раз пять. А что? Проезд тогда бесплатный был по СНГ, как у военного и мне было жалко просто так терять эту льготу, вот и катался по 15000 км. (туда-обратно) из Сибири в Беларусь.
ДД (зарплата) у меня тогда была около 100 долларов (пишу в долларах, чтобы понятней было) и даже с этими деньгами, приезжая в Беларусь я чувствовал себя достойно. Потом нам Путин постепенно поднимал ее (зарплату) 200, 250, 350, 400, а в 2011 году я получал уже 500 долларов...
Что нравилось в Белоруссии? Многое. Чистота, природа, множество исторических, культурных и природных памятников. Ценовая доступность. Нашел я в Белоруссии и друзей.
Если в том же 2011 году, я у Вас мог на 15 долларов купить целую тележку продуктов в супермаркете, то у себя дома на эти же деньги я не мог купить и третьей части. Когда домой в приезжал друзья меня спрашивали:"Как в Белоруссии с ценами?". Я всегда шутя отвечал, говорил, что в Республике Беларусь все бесплатно.
На счет дворцов. Я сразу и не понял о чем речь, вернее понял не правильно и о других дворцах подумал. Странно, если честно так печалится по этому поводу. Лучше пусть ребята хоккеем будут заниматься, чем наркоманить и пить-курить в подворотнях и подвалах.
Кстати Даниш поздравляю Вас со скорым открытием в Минске Чемпионата мира по хоккею (кстати Дворцы и под ЧМ специально строились)!
Нужно уметь видеть позитив во многом. Считаю, что нормальному Человеку хорошо живется при любой власти.
Терпение и труд все перетрут!

4.   Разместил ~Angel~   2014-04-06 12:51    

Понравилось!Легко читается.Две строчки красивые:
"Для умных в том и горе от ума –
Не видеть выход, где его не видно,"

5.   Разместил Danish   2014-04-09 11:36    

~Angel~ , спасибо.

Василий, везде свои плюсы и минусы. Но чтобы увидеть минусы, надо в стране пожить хотя бы пару лет, повариться в местных реалиях, которых приезжим не видно.
Спасибо за поздравления с ЧМ-2014!

6.   Разместил Настоящий Василий   2014-04-09 22:37    

Соглашусь с тем, что гости в Белоруссии минусов не видят. Да и туристы хотят видеть всю красоту, чувствовать позитив.
Стихотворение в большей мере правдивое, но с чем не могу согласиться, так это с возмущением по поводу Дворцов. Дворцы ледовые(пусть и построенные на кредиты) - это вклад в будущее поколение, которое будет здоровым. Увидев однажды игру профессионалов ребята также захотят быть похожими на своих кумиров и побегут записываться в секции, вместо всяких там пагубных дел.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Danish



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (6)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100