Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Жертвы грёз


<
Дата: 2011-01-03 03:59 Просмотров 1164
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю


Один человек сказал мне: «Я желаю тебе, чтобы хоть иногда твои мечты выходили за рамки твоих возможностей».
Что он имел в виду?! Уже почти год эта фраза не уходит из моих мыслей. Разобраться в смысле этих слов – моя навязчивая идея.
Плохо ли это, когда человек перестаёт чувствовать ту тонкую грань, разделяющую мечты и цели, которые реально им могут быть достигнуты? Стоит поразмышлять. Испортили ли чьё-нибудь зрение розовые очки?! Проверим.
Множество философов, поддерживающих идеи эзотерики, в один голос сказали бы, что вышеописанная фраза является на сто процентов правильной. Ведь, по их мнению, всё в этом мире подчиняется лишь одному закону- силе притяжения. Мысли притягивают вещи и события. Мечты – это тоже мысли. То есть, если начать грезить чем-то, пускай, не совсем реальным, то это со временем само придёт к человеку. Ну что ж, допустим.
Вторым плюсом является банальное развитие фантазии, без которой представить современную жизнь, в принципе, не возможно. Вся реклама, политика, творчество, экономика не могли бы существовать без фантазии. И даже обыкновенное общение с людьми, страдающими острым дефицитом этого волшебного качества, является скучным, люди кажутся весьма посредственными, к ним теряется интерес, и вряд ли возникнет желание пообщаться с таким человеком ещё раз.
Менделеев грезил ночами и днями о систематизации химических элементов- случилось. Сахаров хотел создать «водородную бомбу»-вуаля. Калашников, будучи сержантом, не обладая никакими сверхвозможностями, мечтал о создании совершенного автомата- изобрёл. Есть ещё тысячи тысяч примеров исполнения желаний, что ж, весьма впечатляет, уже хочу забронировать свободное местечко на облаках.Хотя, стоп, куда спешим?!А как же минусы?!
Отнюдь не малое количество людей- строители.Только не те, кто возводит надёжные, красивые дома, мы говорим о других, о тех, которые бесполезны для общества. Эти люди занимаютя строительством воздушных замков. Сели, помечтали часик-другой, .Замок развалился, и каждый кирпичик, каждая частичка твердыни падает острым концом прямо в сердце, подавляя человека. Почему мечты одних осуществляются, а мечты вторых уничтожают человека, делая его чуть значимее упавшей на пол сосиски? У меня есть предположение. Я не претендую на оригинальность, просто высказываю свои мысли. Взять в пример того же Калашникова. Он не только лежал на кровати, смотрел в потолок через розовые окуляры, но и изо дня в день прикладывал все усилия, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Также и остальные. Мечты переходили в дело и делом подгонялись. То есть, чтобы добиться чего-то, нужно не просто гонять мысли за чаями, необходимо вертеться, как шарик в свистке, как колёса вагона метро, не останавливаясь и не жалея себя. Только тогда будет толк.Только тогда мечты не будут тяжким грузом на шее жизни.
Друзья, не бойтесь мечтать, позволяйте себе летать в облака,не бойтесь розовых цветов,будьте строителями своих цитаделей грёз!Ведь мы -единственные существа на Земле, которым дана такая прекрасная возможность, и не использовать её- самая большая глупость, которую только может совершить человек за свой короткий век. © Семёшин Сан Сеич.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100