Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Патологоанатом


<
Дата: 2008-11-17 21:57 Просмотров 1077
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Странная профессия – патологоанатом. Постоянно работаешь с теми, кто уже умер, но не представляешь себя на их месте. Странные люди патологоанатомы – они чаще всего веселые, добродушные люди. Историю одного я вам поведаю. Она не отражает всех людей этой профессии.
Петр в детстве, как и все дети, мечтал стать космонавтом, милиционером. После в школе он хотел стать юристом, но попал в медицинский. Пять лет он учился, учился общаться с теми, кто уже умер. Выведывать у них все – вредные привычки, образ жизни, чем болел, от чего умер. Первый труп он вскрыл на пятом курсе, пусть его тогда чуть не вырвало, зато психика его стала железобетонной. Он сравнивал вскрытие трупа с убийством. Это сильно помогло ему в армии. Первый год – обычная армия: марш-броски, стрельбы, караулы. На второй год его отправили в горячую точку. Куда-то на Кавказ. Умение «убить» труп спасло ему жизнь: он, не задумываясь, расстрелял вражеского бойца, готовящегося кинуть гранату. Ни разу потом в течение жизни угрызение совести его не мучило.
Потом, когда он демобилизовался и нашел постоянную работу, что-то в нем изменилось. Наверно он перестал сравнивать вскрытие с убийством.
Ему все меньше и меньше хотелось расставаться со своими «подопечными», он готов был проводить вскрытия круглые сутки. Коллеги уговорили его обратиться к психиатру – никаких отклонений не было обнаружено. Просто это была его любимая работа, занимаясь которой Петр был счастлив. Он был нелюдим, почти ни с кем не общался.
Однажды коллеги понаблюдали за тем, в какой обстановке Петр вскрывает тела. Он с ними разговаривал: рассказывал о своих проблемах, о смешных происшествиях, причем вместо угрюмого бормотания он говорил нормальным голосом. «Перетрудился» -- подумали его товарищи. Директор выписал Петру отпуск, но вернулся он из него не ободренный и отдохнувший, а нервный, дерганный. Соседи рассказывали, что он сутками не спал и, благо звукоизоляция никакая, постоянно расхаживал по квартире и вслух говорил о чем-то.
За первым вскрытием после отпуска пристально наблюдали. Странно было то, что первым, что сказал Петр, увидев труп, было «привет, милая» -- это был труп женщины, которую он никак не мог знать. После вскрытия он долго был возле ячеек с телами и, вытащив несколько, «общался» с ними.
После этого случая с Петром пытались поговорить на эту тему, но он молчал. Ему сделали выговор и предупредили, что если это повторится, то он будет отстранен от работы. Случай повторился.
На этот раз психолог поставил диагноз «шизофрения», Петр был вынужден оставить работу. Соседи рассказывали, что после этого из его квартиры были слышны крики, крики отчаяния и боли, крики одиночества. Потом никто не видел его неделю, тогда было принято решение вскрывать квартиру.
Тело Петра было обнаружено в ванне. Умер он от потери крови. В предсмертной записке говорилось: «Сволочи! Ублюдки! Вы не смели, НЕ СМЕЛИ отнимать у меня моих друзей! Они лучше вас! Они могут испытывать чистые чувства, они могут сопереживать! Вы лишь хотели отнять их у меня! Вам это удалось! Мрази! Я любил их, они были для меня всем! Они были настоящими людьми, они были человеками в полном смысле этого слова! Не я сошел с ума! Вы сошли с ума, еще до того, как осознали это! Теперь я стану таким же, как и мои друзья. Прощайте, надеюсь, вы изменитесь хоть немного!»


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100