Мировоззрение и эстетика. Место в мировой литературе. Концепция человека



Фредерик Стендаль является зачинателем нового этапа в развитии мировой литературы — эпохи крушения классических норм литературного творчества, максимально сблизившей литературу и жизнь и потребовавшей от писателей поисков новых форм стиля, языка, образности, художественного воспроизведения мира.

Место Стендаля в мировой литературе: Стендаль — "реалист особого рода".

Человеческий характер в реализме зависит от обстоятельств и времени. В литературе Франции к 20-м годам 19 века выделилось две линии развития романтизма: писатели одной линии уделяли особое внимание внутреннему миру человека, обусловленному обстоятельствами и временем; писатели другой линии делали акцент на социальные обстоятельства, которые формируют человека (также принимая роль времени).

Стендаль относится к первой линии реалистов, стремясь к верному "прочтению" своей эпохи, преломленной в сознании, психике, в чувствах и эмоциях современного ему человека (прием психологизма). Стендаль предугадал психолого-аналитический характер литературы 20 века. Стендаль положил начало той форме (психологического) романа, которая нам представляется современной.

Социальные условия формирования взглядов писателя:

- нравственная атмосфера в семье и в Безансоне

- Великая французская революция

- участие в австрийских, немецких и русских походах наполеоновской армии

- русские войска в Париже

- отречение Наполеона и его бегство с острова Эльба

- "Сто дней" правления Наполеона

- битва при Ватерлоо

- "Реставрация".

Стендаль ценил книги философа Просвещения Гельвеция — идеи об огромной роли человеческого сознания и страстей в развитии общества. По мнению Гельвеция и Стендаля, сильнейший стимул человека — это его желание успеха и славы; цель человека — содействие общему прогрессу. Для Стендаля характерна антибуржуазность, то есть представление о буржуазном прогрессе, уродующем человеческую натуру, насаждающем эгоизм, разъединяющем людей.

К спискуК категорииВ меню