В романе «Капитанская дочка» образ Петра Гринева постепенно развивается и раскрывается перед нами. Из «недоросля» он превращается в «достойного офицера». Многие черты характера героя вызывают симпатию.
Петр Гринев – простой совестливый человек. Чувствуя себя виноватым перед Савельичем, барин просит у слуги прощения.
Петр проявляет искреннее чувство любви и послушания к родителям. На службе выполняет наставления отца: «Береги честь смолоду».
Гринев - храбрый офицер, честно выполняющий воинский долг. Он ни разу не изменил присяге, данной императрице. Он решительно отказался перейти на сторону Пугачева, и выбирая между смертью и изменой присяге, он предпочел первое.
Гринев - гордый человек, имеющий чувство собственного достоинства. Он не позволяет унижать себя. Даже после помилования он отказывается целовать руку «государя», хотя на кону стоит его жизнь.
Гриневу присущи прямота, искренность и великодушие. Они обнаруживаются при всех жизненных испытаниях героя.
В отношении к Маше проявляются лучшие качества Гринева, ради нее он рискует жизнью. Его любовь чиста, бескорыстна, самоотверженна.
По мнению, критиков Гринев далек от нас недопониманием смысла происходящих политических событий. Возможно…
Главным в образе Петра Гринева, я считаю, его умение быть верным себе и во всех ситуациях поступать как человек чести. То есть, совершая свой выбор, слышать голос совести, которая заставит отличать хорошее от дурного.
В романе «Капитанская дочка» поднимается одна из вечных проблем – проблема морального выбора, противостояния нравственности и бесчестия. На судьбах Гринева и Швабрина мы видим жизненный путь героев, в ходе которого у каждого формируются свои представления о чести и долге и к каким приводит результатам.
Они оба молодые офицеры, дворяне, близки по возрасту и образованию. Но отношение к чести и долгу у них абсолютно разное. Гринев открыт, прямодушен. Он живет по велению сердца, во всех ситуациях остается верным себе и поступает как человек чести. Законы эти для него неизменны.
У Швабрина же нет никаких нравственных принципов. Он злобный, мстительный человек, привыкший действовать обманом и коварством.
Современное звучание романа я вижу в том, что сейчас, в наше время, человек ежедневно сталкивается с нравственным выбором. Сам проводит грань, отделяющую нравственность от безнравственности. Слышать голос совести или заглушить его - это только личный выбор, который не зависит ни от обстоятельств, ни от времени.