Всем привет!
Сегодня я расскажу вам про рассказ Пушкина "Пиковая дама"
Все начинается с того как компания молодых людей играли в карты до 5 часов утра. Среди них был Томский и Герман. Герман был инженер, немец и был очень бережливым человеком и поэтому не играл в карты.
И в один момент Томский рассказывает что в одно время, когда его бабушка была молода, она была популярна в Париже. В то время девушки играли в фараон. И его бабушка проиграла крупные деньги одному человеку. Вернувшись на Родину бабушка приказала своему мужу заплатить за нее. Но тот отказался. Тогда будущая графиня пошла к графу Сен-Жермене. Тот сказал что не даст денег но рассказал девушке одну тайну. Он показал ей 3 заветные карты которые всегда выигрывают. Бабушка же пошла отыгрываться и успешно сделала это.
После этого все начали расспрашивать Томского какие это карты но этого он не знал как и его отец и остальные сыновья графини.
После этого нам описывают как графиня собирается на прогулку а в месте с тем и жизнь и личность Лизаветы Ивановны. Это была терпеливая женщина которая жила в маленькой комнатке в доме графини.
В один день она пряла у окна своей комнаты и увидела как на улице стоит инженер и смотрит прямо на нее. Затем Лизавета отходит от окна и возвращается через какое то время. Но посмотрев в окно она снова увидела инженера стоящего на том же месте.
В последствии этот инженер оказался Германом. Он начал писать записки Лизавете и в итоге они договорились о встрече в ее комнате.
Она объяснила ему как попасть в ее комнату но Герман не пошел туда. Он зашел в кабинет дверь которого вела в спальню графини.
Когда приехала графиня и легла спать Герман вышел и начал допрашивать графиню. Но та не говорила. Тогда инженер достал пистолет и начал угрожать графине им. Тут графиня умирает. Герман спускается в комнату Лизаветы и рассказывает ей о содеянном. Она называет его чудовищем и говорил что бы он ушел. Герман уходит потайной лестницей и возвращается домой.
Через 3 дня Герман приходит на похороны графини и после них напивается в трактире.
Затем он ложится спать у себя дома и просыпается посреди ночи. Он слышит как кто то входит в его дом. Это оказывается призрак графини который пришел не по своей воле. Призрак говорит инженеру три заветные карты: тройка, семерка, туз.
На следующий день Герман идет играть в карты.
В один момент она просит поставить карту. Ему разрешают и он ставит куш 47 000 рублей.
Он выигрывает и уходит домой.
На следующий день Герман опять выигрывает.
На этот раз Герман поставил все свои деньги. Но он перепутал туз с дамой и вместо туза поставил даму. И эту даму тут же бьют.
Герман смотрит на эту пиковую даму и кричит: "Старуха"
Далее он сходит с ума и сидит в Обуховской больнице.
Конец!