Отзыв на произведение «Гроза»



Несмотря на небольшой объём, пьеса Александра Николаевича Островского по-своему интересна и достойна внимания.

Мне было любопытно наблюдать за внутренними терзаниями главной героини Катерины, переживая вместе с ней те сильные чувства. Так безвыходное положение девушки, а затем трагичный финал вызывают сочувствие, но последняя фраза, произнесенная Тихоном, передает всю накопившуюся боль и звучит как настоящий протест, потому что в это время звучит голос одного из самых слабых и забитых людей.

Автор на страницах своего произведения одновременно поднимает несколько серьезных проблем: положение женщины в русском обществе, а также в семье, проблема бездуховности и проблема чести и справедливости. Но автор уделяет особое внимание, как мне показалось, следующим вопросам: столкновений убеждений старшего поколения с молодыми героями, а также сохранение личности в условиях морального угнетения. Поэтому я считаю, что именно эти проблемы нуждается в более подробном в разборе и анализе. Кроме того, я бы хотела уделить внимание положению женщины в обществе, так как убеждена, что это тема в какой-то степени актуальной и по сей день.

Что касается точки зрения автора, я не имею никаких возражений по какому-либо вопросу, но мне показался непонятным один момент: самоубийство Катерины- слабость или же поступок сильного человека.

По ходу чтения у меня не возникло особых трудностей, но я была поражена некоторым фразам героев: их силе, чувственности, а также осознанию всей жестокости и несправедливости жизни в обществе.

[Screen]Приведу в пример следующей фразы :

«…честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать» (Кулигин)

«Чужая душа – потемки» (Кабаниха)

«Пригляделись вы, либо не понимаете, какая красота в природе разлита». (Кулигин)

«Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела». (Катерина)[/Screen]

Таким образом, А.Н. Островский поднимает актуальные проблемы, отчего данное произведение не может оставить равнодушным внимательного читателя.

К спискуК категорииВ меню