1730-1740гг.- период правления Анны Иоановны Романовой. Данный период называется "бироновщина".Правление Анны Иоановны характеризовалось и таким явлением, как деятельность Тайной канцелярии, осуществлявшей репрессии против недовольных, поощрявшей доносительство. Императрица учредила Кабинет министров, с целью избавления от противников со стороны.
Одним из явлений данного периода является завершение русско-турецкой войны и подписание Белградского мирного договора. Причинами данной войны является конфликт за статус проливов, защита южных славян. Итоги: Россия заключила мир с Турцией, в результате которого получила Азов, Россия не имела права держать на Черном и Азовском морях военные корабли.
Одной из главных личностей данного периода является генерал-фельдмаршал Миних. Он провел много военных реформ, например Миних учреждает Шляхетский сухопутный кадетский корпус с целью подготовки офицеров из дворянского сословия.
Правление Анны Иоанновны продолжало дело Петра I. Россия становилась настоящей европейской державой.
*
[Screen]1741-1762гг.- правление Елизаветы Петровны. Елизавета Петровна поддерживала и укрепляла дворянство. Создала Дворянский банк, дворяне были освобождены от телесных наказаний. Причиной таких мер стало благодарность Екатерины Петровны дворянству и укрепление собственного положения.[/Screen] Последствием этих мер стало усиление роли дворянства у власти.
Одним из важных явлений данного периода является открытие первого в России Московского университета. Причиной открытия является развитие культуры. Открытию поспособствовали Шувалов и Ломоносов. Итог:в этот период начинает стремительно развиваться культура.
Елизавета Петровна продолжала дело Петра I. Правления Елизаветы Петровны в целом стала периодом благоприятным для дворян и помещиков. И положило основы для деятельности Екатерины II