В двадцать первый век, когда умение разговаривать, излагать свои мысли стало невероятно важным для человека. Способность поддержать, завести, закончить разговор одно из важнейших в нашей жизни. Чем более человек эрудирован, тем больше у него шансы быть интересным собеседником. В свою очередь, ограниченность человека мешает этому. Какого человека можно назвать ограниченным? Эту проблему ставит в своём произведении В. Солоухин.
Пример ограниченности автор показывает в виде двух горняков- один из них всю жизнь в шахте, а другой видел был при дневном свете, летал на самолёте, рвал цветы и далее. Ограниченным В.Солоухин считает первого, поскольку тот умён лишь в своей области. И правда, человек тем более интересен, чем он более развит с разных сторон. Как степень развития человека автор показывает "капсулы"(предл 8). Он говорит о том, что каждый человек по-своему ограничен, поскольку в наш век знать всё просто невозможно. Увидеть, услышать, потрогать всё в мире действительно не сможет никто, однако, человек должен стремиться к этому.
Я согласен с точкой зрения автора, в качестве доказательств моих суждений приведу аргументы из литературы. Примером разностороннего человека может служить Платон Каратаев из произведения "Война и мир" Л.Н.Толстого. Казалось, что этот мужик способен решить любой вопрос, казалось, он знал всё и обо всём. Именно это и делает его образ таким ярким и запоминающимся. Пример ограниченного человека можно найти в произведении "Горе от ума" А.С.Грибоедова. Образ Скалозуба - вояки, который, однако, добился чинов отнюдь не воинскими достижениями. Когда говорит Чацкий, Скалозуб словно не понимает ничего. Он - отличный пример ограниченного человека.
Личность тем более интересна, чем она более разносторонне развита, поэтому каждый человек обязан интересоваться многим, чтобы не превратиться в чурбан.