Возможно ли управлять языковыми процессами?



Возможно ли управлять языковыми процессами? Как культура речи связана с общей культурой ? Должен ли отдельный человек бороться за красоту и чистоту речи? Ответы на эти непростые вопросы можно найти в тексте К. И. Чуковского, который ставит проблему отношения людей к судьбе родного языка.

Данная проблема – одна из важных проблем нашего времени. Она привлекла автора, потому что ему не безразличен родной язык. Чуковский считает, что необходимо сопротивляться сложившейся философии бездействия по отношению к языковым процессам.

В качестве примера, подтверждающего его точку зрения, автор обращает наше внимание на достижения технического прогресса. Чуковский недоумевает, как могут те, кто освоил космос, создал искусственные реки и моря, не суметь хотя бы частично воздействовать на свой язык(предложение 20).Продолжая систему аргументов, автор говорит о сверхмощных рычагах просвещения в нашей стране, которые влияют на сознание большого количества людей.Например, кино, радио, телевидение, газеты и журналы(предложения 22, 23).

По моему мнению, позиция автора заключена в предложении 35: « Но, конечно, это не освобождает любого из нас от посильного участия в борьбе за чистоту и красоту нашей речи». Автор считает, что каждый человек должен участвовать в процессе формирования нашей речи, делая ее богаче и культурнее.

Я считаю, что с мнением автора нельзя не согласиться.Ведь нельзя просто наблюдать за тем, как родной язык теряет благозвучие и красоту, превращаясь в нечто непристойное, недостойное своего народа.Необходимо беречь свой язык.

Справедливость вышесказанного подтверждает русская литература.Так, в стихотворении И. А. Бунина «Слово» поднимается вопрос сохранения языка.

Бунин подчёркивает, что язык – главная ценность для народа:

И нет у нас иного достоянья!

Поэт призывает с трепетом и заботой относиться к родному языку:

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страдания,

Наш дар бессмертный – речь.

Таким образом, люди обязаны защищать и оберегать свой язык.

В качестве другого аргумента приведу публицистический текст Дмитрия Лихачёва, а именно: « Письма о добром и прекрасном».В сорок четвёртом письме Автор рассуждает о роли слова. По мнению Лихачёва, искусство речи требует от человека большой культуры, знаний, опыта. Автор указывает на то, как важна роль слова в жизни людей.Ведь оно стоит в начале общей культуры и выражает её саму.Таким образом, Д.Лихачев подводит нас к мысли о том, что каждый обязан любить свою речь и быть внимательным к ней, при этом обладая культурным кругозором.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что одной из наиболее важных обязанностей человека является сохранение, очищение и обогащение родного языка.

К спискуК категорииВ меню