Должны ли люди уметь общаться? Общаться правильно, уметь попросить прощения, уметь простить, попытаться понять другого человека?
Как сделать это правильно? Именно об этом размышляет В.Шахиджанян.
Автор раскрывает проблему, рассуждая о важности прощения, о том, что люди должны научиться первыми простить того, с кем поссорился, о том, что очень важно научиться делать первый шаг.
В.Шахиджанян считает, что если люди научатся пониманию и прощению, то и жить станет гораздо легче, вернётся способность радоваться, улыбаться, успевать многое, а не думать постоянно о несправедливости человеческой.
Я полностью согласен с автором. Действительно, это очень важно-уметь прощать, уметь и просить прощения. В обществе людей, сумевших этому научиться, и жить будет легче и приятнее, и конфликтов будет меньше.
Проблема умения прощать и просить прощения часто поднималась в произведениях многих писателей и поэтов.
Например, в романе Ф.М.Достоевского «Идиот» князь лев Николаевич Мышкин простил Гаврилу Иволгина, давшего ему пощёчину. Зла на Иволгина князь не держал и впоследствии. Вот истинный пример всепрощения, чуткого и благородного. Простил отправившего его на смерть Понтия Пилата герой романа М.А.Булгакова «Мастер и маргарита»Иешуа Га-Ноцри. И не только его. Простил всех, кто был причастен к его мучительной смерти, не озлобился на своих мучителей. Сердце его не очерствело, не наполнилось злобой и ненавистью. И прощение его было совершенно искренним, идущим от чистого сердца, без злобы.
Итак, можно придти к выводу, что каждый из нас, ныне живущих, должен научиться простить близкого человека, попытаться понять его, научиться сделать первый шаг для того, чтобы разрешить конфликт, и научиться не убеждать себя в том, что все люди на свете несправедливы к вам. Нам необходимо научиться это делать, чтобы радоваться жизни, улыбаться всему новому, хорошему, доброму.
И тогда и жизнь покажется легче, прекраснее, и на душе человека, способного простить, будет тихо и безмятежно, радостно и спокойно.