Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Клуб самоубийц
второй рассказ из цикла

<
Дата: 2009-12-28 14:02 Просмотров 1454
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Англия, прекрасная Англия, страна контрастов; островок мечтаний, заселённый глупыми людишками, которые с радостью придуряются герцогами, королевами и принцами, делят этот прекрасный остров на королевства и герцогства и ездят друг к другу в гости, чтобы обсудить последние новости и выпить по чашечке чая.
Но Англия не только представитель старого времени, этот остров хранит в себе историю, очень богатую и интересную: в качестве примера можно представить Джека-Потрошителя или Шерлока Холмса, принцессу Диану или Дэвида Бэкхема, примеров много и все они яркие личности, на которых построена история Англии.
Но в современной Англии, тёмная сторона берёт вверх над всем, что творится на её территории.
Туманный Альбион – устоявшееся выражение, которым называют этот остров и он оправдывает своё название.
Как уже упоминалось выше, история Англии очень загадочна, Джек-Потрошитель тому яркий пример. В 1888 году он сказал: «Когда-нибудь наши потомки скажут, что я породил XX век». И он призван объяснить нам, что Альбион хранит множество тайн под покровом того самого тумана.
В начале XX веков в Англии становятся знаменитыми закрытые клубы самоубийц, в дальнейшем известные по всему миру. Разумеется, клубы содержались состоятельными людьми для людей не низших слоев общества, соответственно. Они призваны помогать людям в трудное время, они освобождают человека от выбора, заставляют найти главную проблему своих бед и искоренить её, и как ни странно, но каждый раз этой проблемой оказывается – сам человек, измученная душа, которая ищет успокоения, а упокой этот – смерть.
Но нельзя говорить, что эти клубы были сплошным безобразием! Напротив, в клубах собирались интеллигентные люди, они сидели за круглым столом, под крышей, или на крыше, дышали свежим воздухом или дымом сигар, пили вино или шампанское. Говорили обо всём: обсуждали наболевшее или просто рассказывали анекдоты и шутки, ставили театральные сценки и делали это до того момента, пока человек не решится на это. Для этого была организована психологическая помощь, для тех, кто желает оставить этот мир, а способ убийства или экзекуции, как это было модно говорить раньше, выбирала сама жертва. И часто эти способы были очень экзотическими: классический пример – выстрел из револьвера или яд в бокале вина, но куда интересней было наблюдать повешение, или «Peine forte et dure» - что с французского дословно переводится, как «сильное и продолжительное мучение». В англо-саксонской системе права это был вид пыток, применявшихся к подозреваемым, которые отказывались выступить перед судом. Эта пытка считалась самой дорогой и самой болезненной, мало кто решался на это, но человек, перед смертью, получал большой жизненный урок – Пока человек не заглянет в глаза смерти, невозможно сказать, на что он готов ради жизни.
С развитием интернета открывалось всё больше клубов, все эти новомодные онлайн-клубы самоубийц и в наше время готовы помочь людям, которые испытывают проблемы в жизни, но способы убийства уже не такие изощрённые как в XX веках. Эти клубы потеряли ту изюминку, которая была свойственна старым клубам. Самыми яркими способами самоубийства стали – порез вен, наркотики или прыжок с крыши.
Но где-то здесь, на Паркер-стрит, в пригороде Лондона, всё ещё существует клуб, тот классический пример, в котором чтут традиции и стараются не отступать от них.
Дастин и Дженни – юные молодожёны, которые вернулись из медового месяца только вчера. Сегодня они гуляют по Паркер-стрит и осматривают свой новый дом, расположенный в ряду других таких же домов и пронумерованный через один цифрой 18.
Двухэтажный дом, гараж и пустое место для автомобиля; на заднем дворе цветочный садик, весь усеянный розами и фиалками, а под навесом стол со скамьями для особых праздничных дней.
На краю участка растёт одинокая плачущая ива: её длинные ветки свисают так, что они похожи на занавески в ванной, за ними ничего не видно, но за этим деревом стоит сарайчик, полный предметов обихода.
Дом окрашен в тёмно-синий цвет и сливается с соседними домами, рамы окон выкрашены в белый цвет, а под одним из окон белым цветом выкрашен небольшой балкончик, весть пол которого уставлен коробками и цветами.
Все дома похожи как один и это раздражает Дастина. Он задаёт себе один и тот же вопрос каждый день – почему Паркер-стрит?
Он ощупывает свою тёмную козлиную бородку и задаёт себе один и тот же вопрос, пока тем временем Дженни поправляет свою причёску, вглядываясь в отражение в окне. Дастин подходит к ней, обнимает её за плечи и целует в щёку, окно видит это в игре отражений. Его завёрнутая тонкая чёлка и карие глаза отражаются в стекле, её маленький носик и тонкие губы ищут места в том же стекле, чтобы отразится.
Эту идиллию глаз и губ нарушает котёнок, который сорвался с крыши и рухнул на голову Дастина. В испуге он бьётся о стекло и падает на землю. Дженни смеётся и припадает к своему жениху, чтобы осмотреть его на предмет ран. С ним всё в порядке, рука сползает с затылка, а другая рука чувствует вес в виде маленького пушистого котёнка. Его зелёные глазёнки смотрят на Дженни, переводят взгляд на Дастина, чешущего затылок и вновь возвращаются к Дженни. Она мило улыбается и хохочет и спрашивает у котёнка-космонавта откуда он взялся. В ответ она слышит мяуканье и редкие всхлипывания этого милого комка шерсти. Дастин смотрит на свою жену и задумывается о её любви к детям. Он понимает что – основная составная семьи – это ребёнок, которого они вырастят, выходят и научат всему, что сами знают.
Главная проблема этой пары – Дженни не может иметь детей, у неё бесплодие, главный недуг взрослой пары. Они это переживут, но Дженни долго будет нести этот камень мучений в своей душе. От судьбы не убежишь…от судьбы не скрыться, она настигнет тебя, однажды…
Они узнали об этом через месяц после попытки зачатия. В отчёте Дастина было пропечатано: «Сперматозоиды активны». В отчёте Дженни было пропечатано: «Бесплодие, требуется лечение. – ниже отмечена цена, прописана от руки, - десять тысяч долларов за лечение»
В среднестатистической семье таких денег быть не может, особенно если работает только один член семьи.
Дженни подолгу сидела на заднем дворе своего тёмно-синего дома. Её распущенные волосы блестели на солнце и глаза утопали в слезах. Рассуждала о жизни, о завтрашнем дне.
Сегодня Дженни провожает своего мужа на работу, а затем возиться с котёнком на заднем дворе.
Звонок в дверь, Дженни откликается и открывает – на пороге две пары, мужчины – близнецы, одеты в одинаковые жакеты, в одинаковые брюки и одинаковые туфли. Их спутницы в летних полупрозрачных платьях разных цветов.
Они представляются и тут же спрашивают:
- Месяц назад у нас пропал маленький белый котёнок, - Кори, один из близнецов, показывает фотографию
Дженни оглядывается и смотрит на кота, который возится на ковре в гостиной, она говорит:
- Да, он здесь, вы хотите его забрать?
Тейлор, спутница Кори заглядывает за спину Дженни и сравнивает кота с изображением на фотографии, она говорит:
- Дорогой, это он! Можем мы его забрать?
Дженни отвечает:
- Мы с мужем нашли его на заднем дворе, мы к нему очень привязались…
Аманда, спутница второго близнеца – Стивена – говорит:
- Вы можете приходить к нам когда захотите, мы рады гостям! Мы живём ниже по улице в дома 32.
Дженни берёт кота на руки, смотрит в его глаза-пуговки и отдаёт Стивену, а может быть Кори.
Аманда и Тейлор возятся с котом, а тем временем Кори вручает стобаксовую купюру Дженни и благодарит её.
За ужином Дженни рассказывает своему мужу про новых друзей, Дастин читает газету и отвечает:
- Они пригласили нас на ужин? – на что Дженни отвечает:
- Да, завтра в семь.
Звонок в дверь, Кори, а может быть Стивен на пороге, встречает гостей. Дом очень уютный и тёплый, отделан по высшему классу. Четыре спальни, две ванные комнаты и два туалета, одна большая кухня и лоджии на втором этаже.
Классическая музыка, круглый стол, бокалы с вином, свечи, в центре стола неразделанная индейка, набор ножей и вилок для каждой персоны.
Дастин разговаривает с близнецами о футболе, а Тейлор и Аманда пытаются разговорить Дженни. Она рассказывает им свою трагичную историю. «…я не хочу так больше жить!» - доносится до Дастина, он оборачивается и смотрит на свою жену. Она плачет, девушки уводят её в другую комнату и рассказывают легенду о клубах самоубийц, они рассказывают всё в мельчайших подробностях, упоминают о первых создателях этих клубов, об их традициях и насколько почтенна смерть в этих клубах.
- Не считайте нас сумасшедшими, - твердят они, - мы потомки создателей этих клубов и нами была дана клятва о продолжении дела наших отцов и дедов, мы всего лишь предлагаем вам выход.
Дженни в недоумении, она лежит в своей постели и прогоняет этот разговор в своей голове, она думает о неродившемся ребёнке и понимает что смерть - это единственный выход из данной ситуации. Она оборачивается к Дастину, она говорит:
- Я рассказала нашим друзьям о проблеме, есть выход, - она умолкает и смотрит на Дастина. Он оборачивается и спрашивает: Какой же?
Она отвечает:
- Смерть…
Дастин в шоке и вскакивает с кровати, он говорит:
- Что за бред ты несёшь?! Что за вздор, это что, какой-то культ?! Я вызову полицию, только скажи!
Дженни успокаивает своего мужа и говорит:
- Это бесполезно, они ничего не смогут сделать, этот клуб, клуб самоубийц, он существует много лет и я стану его участницей, не держи меня…
Дастин плачет. Я хочу разобраться, говорит он, я ничего не понимаю - говорит он и обнимает свою жену, но та не поддаётся и отвечает:
- Завтра мы перестанем быть вместе…
Всю ночь Дастин провёл сидя в кресле с бутылкой мартини в руках. Мысли путались в голове, алкоголь не давал ему сообразить.
Дженни звонит в дверь дома 32 и её встречает Тейлор. За круглым столом в кухне сидят все – Кори, Аманда и Стивен, все они смотрят на Дженни и как бы взглядом предлагают ей сесть. Она слушается.
На столе лежит револьвер, патрон, бокал, бутылка вина и прозрачная тёмная баночка без этикетки. Стивен предлагает выбор. Дженни останавливается на бокале вина и баночке без этикетки, она полна капсул с крысиным ядом. Кори читает молитву, пока Аманда наполняет бокал и бросает туда одну из капсул. Она шипит и быстро растворяется в красном вине. Стивен задаёт стандартные вопросы:
- Вы счастливы?
- Нет
- Какова причина вашего несчастья?
- Бесплодие, я не могу иметь детей…
- Эта мысль вас мучает?
- Да
- Вы хотите умереть?
- Да
Все ответы были без колебаний. Аманда протягивает бокал вина с ядом Дженни,, глядя на всех, она выпивает его до дна.
- Да примет Господь твою душу…
Дженни лежит на полу, вся бледная, на её лица видна еле уловимая улыбка, она не жалеет о том что сделала. Теперь она в лучшем месте.
- Следующий на очереди её муж – Дастин, - объявляет всем Тейлор, - Он придёт сегодня вечером, я в этом точно уверена, спрячьте тело и приготовьте ещё одно место в подвале.
Поздний вечер. Звонок в дверь. На пороге Кори, встречает Дастина.
- Пришёл за своей женой? – ухмыляется он и предлагает зайти.
Сидя за столом Аманда предлагает ему выбор – пистолет или петля на втором этаже.
Дастин взял в руку пистолет и сказал:
- Я не могу ничего сделать с вашим клубом, он лишил меня любимого человека, я не понимаю в чём смысл вашего клуба, но я хочу увидеть свою жену ещё раз…
Стивен задаёт стандартные вопросы:
- Вы счастливы?
- Нет.
- Какова причина вашего несчастья?
- Я лишился любимого человека.
- Эта мысль вас мучает?
- Да
- Вы хотите умереть?
Он заколебался. Он отвечает:
- Да
В обойму вставляют один патрон, заряжают пистолет и протягивают Дастину.
Он целится в висок, он смотрит на всех, он читает молитву, Аманда читает молитву, Дастин вдыхает и спускает курок.
Тело под столом, кровь повсюду, стены замызганы остатками мозгов. Белый кот нежится возле остывающего тела и лакает лужу крови. Дуло пистолета смотрит в сторону открытой двери в подвал. Тело тащат в этот подвал. Там, в самом низу лежит другое тело, уже холодное и бледное, тело Дженни, возле него укладывают тело Дастина. Их руки кладут друг на друга. Оба тела лежат в обнимку, глаза Дастина открыты, глаза Дженни закатились. Виновники крестятся.
- Да примет Господь твою душу…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Summer_Rain   2009-12-29 00:42    

Интересно...мне понравилось

2.   Разместил Виктор Любин   2009-12-31 00:17    

Бессмысленная галиматья. В таком возрасте и такие темы признак крайней ограниченности личности. Мне не понравилось со всех сторон литературного жанра.Произведение не несёт в себе никакой ценности.

3.   Разместил Zverёk   2009-12-31 14:16    

стиль написания понравился

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : mutronics113



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100