Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Самолетики
...стараясь удержать детство)

<
Дата: 2009-12-06 11:05 Просмотров 1239
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

- Тань, ну придумай что-нибудь!
- Ну что?..
- Что-нибудь! Скучно же…
Варвара гуляла по интернету и ничего интересного для себя не находила. А Таня просто сидела рядом на диване и бесцельно тыкала в кнопки мобильника. Им было скучно.
- Кстати, ты замечала, что когда приходит гениальная идея в голову, время заканчивается и пора уходить? – заметила Таня.
- Да… закон подлости. Без него не живут. – вздохнула Варвара.
Они помолчали. Варвара все еще пыталась скачать какую-то музыку, а Таня… Таня ничего не пыталась. Дело было практически вечером, а делать было все еще нечего…
Таня поднялась с дивана и отправилась на кухню. Там налила воды, отпила немного и подошла к окну. Распахнула его и стала смотреть сверху вниз на деревья, роскошные кроны которых занимали большую часть того, что видела Таня. Земля на детской площадке была мокрая от недавно пролившегося дождя. С лавочек, стоявших вокруг площадки, давно облупилась зеленая краска. Изредка внизу проходили люди.
- А вот ведь бывает так, что идешь себе, ни о чем не подозреваешь, и тут рядом с тобой падает пакет с водой и лопается, омочив тебе ноги. И как представишь, что некие недосовершеннолетние идиоты целились уж точно не в ноги, а в голову или хотя бы в плечо, сразу так зло становится. И вот ходи весь день с таким настроением. – вслух подумала Таня.
Рядом послышалось фырканье. Варвара подошла к холодильнику, убедилась, что ничего там нет, и удрученно закрыла дверцу.
- Но ведь все равно, признайся, желание что-нибудь кинуть есть? Просто, ради «посмотрим, что будет»?
Таня выглянула в окно. И тут же словно маленький бесенок засуетился – искушение не поддавалось никакому объяснению. Варвара, как ни грустно это признавать, была права.
- Мда… ну пакеты с водой это вообще не весело. Упадет на кого-нибудь, а потом сквозь смех бойся, что сейчас милицию вызовут за хулиганство…
- Ну, давай тогда самолетики пускать. – небрежно уронила Варвара.
Лицо Тани неожиданно просветлело. Она посмотрела на Варвару, которая, судя по всему, только еще обдумывала то, что сказала.
- ТОЧНО! Варвара, ты гений!
- Да конечно…
И обе рванули в комнату за бумагой.


* * *
Таня быстро сложила из тетрадного листа самолетик и пустила его в пробный полет по комнате. Самолетик летел ровно и быстро, пока на его пути не встретилась стена.
- А я вообще не помню, как их делать…
Несколько минут продолжалось восстановление схемы создания самолетиков в памяти Варвары, и вот уже второй самолетик летит по комнате до стены.
- Отлично! Пошли запускать!
Девочки подошли к окну и посмотрели вниз. Детская площадка скучала, и люди ходили редко.
- Ну, на счет три? – спросила Таня, чувствуя легкое волнение.
- Ага! Раз… два… три!.. – выдохнула Варвара.
Обе замахнулись и выпустили самолетики за окно. Они резко взмыли вверх, а потом, описывая плавные круги, стали парить в воздухе.
- Вот это да! Смотри, как полетели!.. – хором сказали восхищенные девочки.
Самолетики меняли направление. Они то летели по прямой, то кружились вокруг себя, то резко падали вниз. В результате один приземлился в листьях деревьев, а второй, потеряв боевого товарища, стал бешено вращаться, и устремился к земле.
- Раненый истребитель! – усмехнулась Таня.
- Ну что, делаем еще? – спросила Варвара.

* * *
«Смотри на жизнь веселей!» - выводит Таня красным карандашом неровные буквы. Они с Варварой только что придумали писать что-нибудь жизнеутверждающее на самолетиках. На столе уже лежала груда «истребителей» - больших и маленьких, с разноцветными надписями. На столе хаотично разбросаны нетерпеливо выхваченные из карандашницы разноцветные карандаши.
- Ну что, идет кто-нибудь? – спросила она.
- Да, вот какой-то дядька идет…
Таня схватила первый подвернувшийся под руку самолетик и подлетела к окну. Внизу в сером пальто, сжимая в руке черный портфель, шел мужчина средних лет. Таня чуть высунулась из окна и выпустила самолетик. Тот сделал пируэт, пару кругов и, вращаясь вокруг себя, пронесся над головой у прохожего и упал на асфальт. Мужчина даже не оглянулся и шел дальше.
Таня возмущенно топнула ногой.
- Ну как это так?! Варвара!..
- Что?
- Вот если бы рядом с тобой упал невесть откуда взявшийся бумажный самолетик с надписью, ты бы его подняла?
- Ага… подняла бы!
- Вот именно! Ведь это, если не чудо и не мистика, то, по крайней мере, неожиданность. Поднимаешь его, а на нем написано: «Жизнь прекрасна! =)» Поднимаешь голову – над тобой никого, только яркое небо с прозрачными облаками и… открытое окно верхнего этажа. Догадываешься, что кто-то спрятался там, за окном, и улыбаешься. И так легко становится, что хочется стать таким же самолетиком, который поднимет кому-то настроение так же, как тебе.
Варвара улыбнулась.
- Да… точно так же прячется, как и мы с тобой сейчас? Ползком от подоконника…
Таня засмеялась.

* * *
Пятнадцать самолетиков были пущены, и ни один из них не был замечен. Они валялись в разных местах улицы, распластав бумажные крылья и печально завалившись на бок.
Таня и Варвара смотрели на них из окна, положив подбородок на руки. Они были разочарованы.
- И почему никто не поднял самолетик? – грустно спросила Таня.
- Да идиоты потому что… - со свойственной ей резкостью сказала Варвара.
Таня усмехнулась.
- Возможно. Ты заметила, что мимо проходили только взрослые? Они воспринимают эти самолетики как хулиганство.
- Да… грустно, что люди с возрастом теряют способность радоваться мелочам…
Варвара высунулась из окна и стала смотреть на раскинувшуюся неподалеку группу маленьких частных домиков. Вдруг она оживилась и воскликнула, показывая на дорогу:
- Смотри!
Таня посмотрела туда, куда указывала Варвара, и увидела маленькую девочку лет восьми. Она неспешно шла по тротуару и смотрела по сторонам. За спиной ее висел пестрый портфель с рисунком.
Таня и Варвара засуетились:
- Остались еще?.. – одновременно спросили они друг у друга.
Вместе взглянули на стол и обнаружили там одинокий самолетик с надписью «Сохрани у себя счастливый самолетик – и к тебе придет удача!». Буквы надписи лезли друг на друга, не помещаясь на маленьких крыльях. Варвара схватила его и поспешно пустила за окно.
Последний «истребитель», мягко скользящий по воздуху, был замечен еще на подлете. Девочка подняла руку и подхватила его. Оглядела и, шевеля губами, неторопливо прочла надпись…
Девочка улыбнулась и подняла голову. Таня и Варвара резко отшатнулись от окна. Осторожно выглянув, увидели, что девочка уже идет дальше, сжимая в руке бумажный самолетик.
- Работает теория. – вполголоса сказала Таня.
Варвара ничего не ответила. Она просто смотрела девочке вслед и улыбалась.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Zverёk



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100