Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Sleep...
первый рассказ, который я здесь публикую)

<
Дата: 2009-12-05 21:36 Просмотров 1441
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Странно, но когда-то мне ужасно хотелось поймать момент сна. Если задуматься, то когда просыпаешься утром, ты не можешь вспомнить то самое мгновение, когда проваливаешься в сон. Сколько не пытайся вспомнить, сознание решительно не пускает в такие дебри организма. Просто помнишь то, что было до того, как ты уснул: лежал, свернувшись калачиком, закутывался в одеяло или отворачивался к стене. В общем, запутанный человеческий механизм.
Наверное, это глупо, но мне хотелось его распутать. Я думала – как это, не помнить, в какой момент ты уснул? Не может быть такого!
И в какой-то день я решила наблюдать за тем, как засыпаю. Низачем, просто так, любопытства ради. Наверное, мне тогда было отчаянно нечего делать, раз я занялась этой ерундой…
Но все-таки!
Выключив свет, я укуталась в одеяло, так как ночь была холодной. Закрыла глаза. В голове вертелась какая-то песня. Я попыталась выкинуть ее за рамки сознания, потому что именно это, как правило, мешало мне уснуть. В то же время в голову суетливой тучей ворвались мысли, какие-то непонятные, тревожные, успокаивающие. Разные. Одни проносились в голове, надолго не задерживались. Другие требовали обдумывания, тщательного и напряженного. Безусловно, это тоже мешало уснуть. Но я знала – пока они все не иссякнут, мне вообще не удастся поспать.
Иногда мое сознание виделось мне собранием многочисленных тонких, прозрачных пленок. Мне представлялось, что они располагаются одна за другой, и через каждую из них видно следующую, однако более затуманено, чем предыдущую. Сейчас объясню, почему все так сложно.
Часто мысли толпились у меня в голове, и случалось так, что на фоне главной мысли у меня в голове проскальзывала другая, а за той, бывало, следующая. И чем дальше туда, вглубь, тем неразборчивее, мимолетнее они становились. Как правило, они мешали сосредоточиться на основной мысли. Но, слава богу, надолго не задерживались.
И вот сейчас все эти мысли, мимолетные и быстрые, теснились у меня в голове. Но мне было не до них. Я была слишком поглощена своей идеей. И поэтому я попыталась вытеснить все эти мысли за рамки сознания. Для этого я обычно представляла черный фон и полную тишину. Несмотря на темноту и тишину вокруг меня, в моем воображении все пестрело и шумело.
Похоже, просто так оно не уймется. Я буквально захлопнула двери сознания, и все мысли остались там, за дверьми. Усилием воли я сдерживала их, чтобы новый поток мыслей не заполнил опять мою голову.
Тишина, темнота…
Вдруг я заметила, что глаза у меня сильно зажмурены. Расслабив веки, я стала слушать свое дыхание. Стук сердца или дыхание казались громкими и умиротворяющими в этой тишине.
Вдох… стук… выдох… стук… вдох… стук… выдох…
Организм расслабляется, и дыхание становится все медленнее и равномернее.
Вдох…стук… стук…выдох… стук… стук…
Веки уже не подрагивают, а тело не напряжено. В голове пусто…
Ничто не беспокоит ни тело, ни разум...
И тут…
Проснувшись утром, я не сразу вспомнила про свой «эксперимент». А когда вспомнила, то попыталась восстановить в памяти тот момент, когда уснула. Но нет – просто провал в памяти. Как и всегда.
Честное слово, сон – словно осторожный убийца, подумала я тогда. Он крадется неслышно и дожидается лучшего момента, когда напряжение жертвы спадает, а мнительность ослабевает. Он чутко прислушивается к дыханию, присматривается к векам, к рукам, сжимающим одеяло. Он опытен, он видит каждое движение век, внезапный скачок сердца, шорох волос. Он не посмеет напасть даже на долю секунды раньше. Но как только наступит нужный момент, он накроет тебя темной вуалью, не запоздав ни на миг.
Итак, я не помнила ничего. То самое мгновение, когда я проваливалась в сон, было словно аккуратно вырезано из памяти.
Меня, признаться, это удивляло. Знаю – глупо, странно, но мне это не давало покоя.
Еще несколько раз я пыталась проследить нападение коварного сна.
В последний раз мне не спалось. Я пыталась заснуть, но сон упорно не приходил. Спать совсем не хотелось, но очень хотелось уснуть.
Я снова вытеснила из сознания лишние мысли и заставила себя слушать пока еще не успокоившийся перед сном организм. Сердце билось часто, а дыхание еще не восстановилось.
«Прислушайся… вдох…стук…выдох…» - заставляла я себя.
«Вот, сейчас усну… и потом вспомню» - думала я.
Но сон все не приходил и не приходил…
Наутро я не понимала, как, подстерегая сон так настороженно, я смогла пропустить его мимо себя. Он, как всегда, остался незаметным и предусмотрительно не оставил после себя никаких воспоминаний.
Представив себе сон в виде черной тени, которая воровато оглядывается, осторожно бросает взгляд на меня, спящую, и скользит по стене, я усмехнулась.
«Что ж, должно же что-то остаться за рамками моего сознания» - подумала я и в следующий раз уже не подстерегала Сон.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Zverёk



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100