Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Прости


<
Дата: 2009-12-01 22:05 Просмотров 1024
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Вадим возвращался с работы, укрываясь зонтом от дождя, который не переставал с самого утра. Уже темнело, от промозглой и слякотной погоды настроение еще больше портилось. Подойдя к квартире, он не много постоял у дверей и не решительно вошел. Ира сидела на кухне.
-Привет,- поздоровался Вадим.
-Привет,- сухо ответила Ирина.
Он снял пальто и прошел на кухню.
-Может, поговорим,- попытался завязать разговор Вадим.
-По-моему все решено. О чем можно разговаривать?
-О нас...
-О нас?! – удивилась Ира. Нас уже нет и, насколько я помню, это решил ты! Так что будь любезен забирай свои вещи и оставь меня в покое!
Вадим сидел за столом и смотрел на жену, с которой прожил всего пять лет. Он почему-то вспомнил их первое свидание, разговоры ни о чем, конечно же, первый поцелуй, затем перед глазами промелькнула свадьба, тот безумный день, когда они были безмерно счастливы и не отходили друг от друга. Дальше, не забываемый медовый месяц; море, солнце и одинокое бунгало на берегу. Потом он вспомнил один вечер, когда они, любуясь южным закатом, сидели на песчаном пляже и под тихий шепот, накатывающих волн, поклялись друг другу в любви и верности. Казалось, счастья было так много, и оно настолько беспредельно, что хватит его на всю жизнь и блаженству не будет конца.
Сейчас все это было похоже на сказку, на некую мечту, которой не суждено сбыться и, ни как не покидало ощущение, что все это происходило в иной жизни, где они были совсем другими.
Вадим встал и молча ушел в комнату. Ира осталась на кухне, налила себе мартини и заплакала. Горькие слезы обиды заливали женское сердце, а душа разрывалась на куски. Она не находила ответа на один казалось бы простой вопрос: «Почему это случилось именно с ней?» Ведь все начиналось так хорошо и, было столько надежд на будущее. Но, все рухнуло, сгорело и превратилось в пыль, словно ни чего и не было, а внутри осталась лишь пустота, точно лист бумаги, с которого в очередной раз жестким ластиком стерли ошибочно написанные строки. И этот лист уже не новый, немало потертый и потрепанный о каменья жизненных передряг, все-таки готов, чтобы на нем вновь написали счастливую историю. Она плакала словно девчонка, борясь с внутренними противоречиями, в которых одна половина ни как не могла простить измены, а другая все еще любила его.
Вадим неторопливо собирал вещи, на душе лежал тяжелый камень, который ни как не удавалось сбросить. От безысходности хотелось кричать. Он вышел в коридор с небольшой сумкой, в которую уместилось все его богатство. Остановившись напротив кухни, он бросил взгляд на Иру, она сидела за столом и словно маленький беззащитный зверек тихонько плакала, роняя горькие слезы. Он смотрел на нее, на ту, которую выбрал из тысяч, которую всегда любил и с которой был по настоящему счастлив. Сердце сжималось от боли и, сейчас, как будто отрезвев, он не мог понять, что заставило его ей изменить.
Он поставил сумку на пол и прошел на кухню.
-Прошу тебя, давай погорим,- просил он.
В ответ услышал лишь, разрывающий сердце, плач. Он подошел к жене и обнял ее, она легла на его плечо и продолжала плакать.
-Как?! Как ты мог…, - заикаясь, сквозь слезы повторяла Ира,- я не могу поверить, что променял меня на другую!
Ира заливалась слезами.
-Я не променял тебя,- пытался успокоить Вадим.
-А что же ты сделал?! Ты взял и наплевал мне в душу!
-Я знаю, что не прав…
-Не прав, ты это так называешь! – разозлилась Ира и ушла из объятий мужа.
-Так получилось,- оправдывался Вадим
-Ах, так получилось! А что, если завтра у меня так же получится?! Приду и скажу тебе: «Знаешь дорогой, я переспала с другим, конечно же, я понимаю, что не права…». Что ты на это скажешь?! Молчишь, не очень то приятно осознавать, что жена тебе изменяет?! А думаешь, мне легко!
-Послушай, я сожалею, что так произошло,- продолжал Вадим,- я понимаю, тебе тяжело, но прошу, прости меня..., Я не могу без тебя..., Ты нужна мне…
Повисла пауза, Вадим смотрел на Иру в надежде, что вот-вот сейчас, она простит его и скажет: «Я люблю тебя». И они сольются в долгожданном поцелуе, забудут, вычеркнут из памяти все произошедшее и снова будут счастливы.
-К сожалению, мы ценим кого-то лишь тогда, когда его теряем,- не много успокоившись, ответила Ира.
Она молча, пила мартини, он, не проронив ни слова, курил сигарету. Они сидели в полной тишине, два родных сердца в один миг ставших, до неузнаваемости чужими. Ни кто из них не осмеливался продолжить разговор.
-Прощай,- сказал Вадим, потушив сигарету в пепельнице.
Он направился к выходу, открыл дверь и, ожидая услышать любимый голос, остановился, но ответом была все та же тишина.
Ира слышала, как неспешно по ступенькам спускается теперь уже бывший муж. От противоречий не осталось и следа, скорее наоборот, душу наполнило какое-то странное спокойствие и уверенность в будущей жизни.
-Все-таки измена победила любовь,- печально произнесла Ира и налила еще мартини.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Крылатка   2009-12-02 20:22    

Люблю счастливые концы... Но жизнь чаще другая. Автор молодец, написал красиво, но пускай в следующий раз победит любовь)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100