Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Почему жёлтого не хватает?
о расставании

<
Дата: 2008-10-17 15:05 Просмотров 2325
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Почему жёлтого не хватает?


Прерывистое дыхание, частый стук каблуков, широкий шаг, бледный вид, отчаянный слезящийся взгляд…

«Господи, помоги…»

Прохожу мимо рынка. Универсама.
Волнуюсь.
Замедляю шаг. Тру глаза, трясу головой, смотрю на небо. Небо сумрачно светлеет. Небо дышит холодом.
Куда я иду? Зачем?.. Зачем это всё?
Я остановилась. Пространство скрутилось в тугую нить. А теперь раскручиваем…

Иду на автовокзал. Иду встречать ЕГО, иду от дома, иду и уже опаздываю. Чётко осознаю, что сегодня последний день наших отношений. Я всё уже решила. И можно больше не думать.

Срываюсь с места, продвигаюсь дальше. Вот и овощной киоск, сейчас поворот – и всё, я увижу ЕГО. Надо улыбнуться, надо изнасиловать своё лицо и заставить губы растянуться в улыбке, надо убить свой взгляд, надо немного постараться и сделать вид, что всё нормально. Надо, надо, надо… Палатки. Тапочки. Ботинки. Я уже прокололась, когда разговаривала с НИМ по телефону грустным и потерянным голосом… Полотенца. Торговцы. Палатки.
Стук – СТук- СТУК. Дуэт каблучной дроби и сердечной мышцы.
Шаг, шаг, шаг… Киоск, поворот, порыв ветра – передо мной открывается панорама на автовокзал… Сейчас он для меня – неизвестная планета, мне трудно не удивляться, разглядывая его.
Воздух превратился в воду. Я ничего и никого не могу различить в массе людей, столбов и скамеек. Почти закрыв глаза, иду интуитивно, наугад… И тут я замечаю ЕГО. ОН шевельнулся, отделился от безликой размазанной в моём больном воображении толпы и двинулся навстречу мне.
Миг – и я снова вижу своё отражение в ЕГО пятнистых глазах.

«Господи, помоги…»

Небо хмуро освещало ЕГО лицо и дышало холодом на моё взбесившееся сердце.

*_*


- Сядь, пожалуйста. Вот сюда, напротив…Ну, напротив. Не хочешь?.. Ладно, давай рядом.
ОН присел на автовокзальную грустную скамью, рядом опустилась я. На миг зажмурила глаза, вдохнула терпкого и резко-чистого сентябрьского воздуха… Душа и мысли скручивались в спираль, смешивая прошлое, смешивая всё надуманное, смешивая все настоящие ощущения… Земля поплыла подо мной.
Так. Вечер. Уже вечер. Темно. Автовокзал. Надо говорить.
- ****, слушай меня внимательно…, - на секунду я отвела свой взгляд от его глаз, посмотрела на глянцевую темноту позади него. Говорить или нет?.. Сказать правду или глупо отшутиться?.. Жить?.. Или дальше продолжать умирать?..
Глянцевая темнота. Жёлтые огни… Маленькие огоньки. Горит и сверкает привычная мне по прошлым таким посиделкам вывеска игрового, пошлого и обыденного клуба… Стоит и извергает себе табачный дым, пьяные выкрики и несчастных людей. Какая-то музыка… Какие-то ритмы чуждой мне жизни. Жёлтые огни больных, битых судьбой людей. Желтые огни. Жёлтые.
От этого огня веет могильным холодом пропащей жизни.
Не хочу. Умирать.
Я буду – ЖИТЬ.
- Сейчас я буду говорить совершенно серьёзно, я нахожусь в твёрдом сознании и так далее. Знаешь, я решила, что нам надо расстаться.

«Господи, помоги…»

- Все наши дальнейшие отношения бессмысленны. Я больше так не могу.

«Господи, помоги…»

- Поверь, это зрелое и обдуманное решение. Ты просил меня разобраться в себе – я разобралась. И решила, что больше не могу тебя обманывать. Нет каких-то особых причин или ещё чего, послужившим поводом для нашего расставания. Есть одна –

«Господи, помоги…»

- …я не люблю тебя. Я всегда говорила, что без любви – нет отношений, без любви – нет жизни. Вот и всё. Больше мне нечего говорить. Обещай мне, что сейчас спокойно доберёшься до дома и ничего не станешь делать с собой. Я ухожу.

Поднималась я со скамьи, как в замедленной съёмке и в эти секунды подумала о том, что…

Как же стремительно менялось ЕГО лицо во время моего монолога… От покровительственно – шутливого выражения в начале с тёплым блеском глаз до каменной четкости каждой опущенной черты в конце. ОН смотрел куда-то мимо меня… Жёлтые огни били ему в спину, слепили мне глаза, но всё-таки я разглядела слёзы… ЕГО слёзы. Невыплаканные, но готовые сорваться капли свинцовых мучительных слёз.

Как же стремительно прошёл наш последний день… Недавно только был день, был свет, а уже ночь, уже тот час, та минута, та вечность, которой я ждала с замиранием разума целую неделю. В последний раз прошлись вместе по городу, в последний раз вместе попили чай у меня дома, поговорили ни о чём, в последний раз не поняли друг друга – и вот сейчас, сейчас, в эти самые секунды, как я поднимаюсь и ухожу, мы последний раз расстаёмся.

Закрыв глаза, отрекаясь уже от всего, я рывком поднялась, развернулась и быстро пошла подальше от НЕГО, дальше от прошлого, от огней и глянцевой темноты…
Картинно, как в кино, ОН догнал меня, остановил…

- Знаешь, оставлять меня сейчас здесь по крайней мере жестоко… Очень жестоко. Дождись хотя бы со мной автобуса.
- Я не могу. Я просто не могу. Я очень хочу уйти.

«Господи, помоги…»

Все слова, какие говорятся при таких неожиданных расставаниях, были сказаны в этот глянцевый, что-то с болью тянущий из души, вечер.

ОН вопрошал, ОН не понимал, ОН хотел понять и отчаянно, страшно не хотел просто отпустить меня…

У вас в детстве лопался, ну совершенно непонятно от чего, воздушный шарик?.. И разве вы, отложив иглу, не пытались сделать маленькие такие пузырьки из его несчастных остатков, сделать, посмотреть и с удовольствием лопнуть их?..

Зачем?..
Зачем надо было мучить себя и меня?.. Задавать вопросы, ответы на которые очевидны?..
ОН говорил, ОН молчал, ОН отчаянно хмурился и всё смотрел куда-то, надеясь, видимо, как и в игре, в мучительном поиске найти ответ на терзающий его вопрос, найти – и поднять так большой палец вверх – всё в порядке, дескать, я разобрался…
Не знаю почему, но я этот жест – поднятие вверх большого пальца – всегда ненавидела.

ОН хмурился, ОН молчал, ОН говорил.
А я безучастно и невидяще разглядывала волшебную сумрачную темень где-то вдали, дрожала от холода и хотела скорее, скорее уже уйти и забыть, забыть, забыть…
Вдруг ОН порывисто схватил меня и прижал к себе:

- Ну почему, почему ты не дождалась?.. Ещё немного – и всё было бы в порядке… Почему?..

Дааааа…Забыть не получится. Почему-то сумрачная темень стала вдруг пугающе близкой, огни перестали быть далёкими, и я сконцентрировала своё расшатанное и мутное внимание не на его кожанке, а на пяти огнях непонятно от чего, расположенных в два ряда, два зелёных вверху, два жёлтых и один зелёный внизу. А жёлтого вверху не хватает… Для симметрии…

- Почему?.. Почему так происходит?.. Почему ты не дождалась?..

Жёлтого-то не хватает… Почему?.. Я уже собиралась спросить об этом у НЕГО – я привыкла говорить с НИМ о всяком бреде – но сознание неожиданно вернулось в порядок, киселя разошлись, тупая реальность больно ударила по мозгу.

Холод. Темень. Его блестящие глаза. Сырой от моих слёз рукав его куртки. Надо сказать. Надо идти. Надо уйти.

«Господи, помоги…»

- Отпусти меня. Отпусти. Отпусти!..
Просьбы перешли в мольбу. Мольба в слёзы. Слёзы -в лужу.

Мимо протарахтели какие-то автобусы. Бросать легко, говоришь?.. Но я не бросаю. МЫ расстаёмся. Между тем и этим есть разница, есть, по крайней мере, для меня. Поэтому я плачу, поэтому я шуршу ртом что-то несуразное, поэтому я до одури хочу выть на жёлтый огонёк, которого не хватает, и, возможно, никогда и не было.
Мимо протарахтели какие-то люди. Бросив на прощание несколько незначащих слов, я вырвалась и решительно пошла прочь от него, боясь и дальше продолжать эти взаимные муки…

Я шла, стуча каблуками, шла нарочито беззаботно, чтобы никто не думал, что мне плохо, чтобы асфальт подо мной не сердился на меня за мои безрассудные слёзы.
Я шла и всё смотрела на те огни, абстрактно размышляя, почему всё ещё, даже теперь, когда мир рухнул, жёлтого всё ещё не хватает… А в ушах звенели ЕГО бесконечные «почему»…

Почему?..

Ну кто, скажи мне, ответит тебе, почему не хватает любви?..

*_*

«…Yesterday
All my troubles seemed
So far away.
Now it looks as though
They are here to stay
Oh I believe in yesterday.

Suddenly
I’m not half the man
I used to be.
There’s a shadow
Hanging over me
Oh yesterday came suddenly.

WHY she had to go
I don’t know
She would not say.
I said something wrong
Now I long for yesterday.

Yesterday
Love was such an easy came to play
Now I need a place to hide away
Oh I believe in yesterday.

WHY she had to go
I don’t know
She would not say.
I said something wrong
Now I long for yesterday.

Yesterday
Love was such an easy came to play
Now I need a place to hide away
Oh I believe in yesterday…

Ммм-м-м-м-м…»


И Господь помог мне.
Спасибо, Господи.

*_*


Ставлю точку. Закрыв глаза, я вспоминаю тот вечер, далёкий, как вся прошлая жизнь, но в то же время пугающе близкий, ведь было это всего-то неделю назад.
Вспоминаю – и удивляюсь себе. Вспоминаю – и хвалю себя. Вспоминаю – и больше уже не сомневаюсь…
Сегодня снова показывали очередной эпизод «Звёздных воинов»… Показывали их и тогда, когда мы мирно и обыденно пили чай... И не верилось мне, что мы можем расстаться.

А сейчас не верится, что мы могли не расстаться.

ЗАПОМНИ. Не может чего-то не хватать, кроме понимания.

Только сейчас я поняла, что тот жёлтый огонёк, который я судорожно пыталась найти, горит тёплым и добрым огнём в моей душе, в моём сердце, горит и помогает мне жить, горит и хитро улыбается, спрашивая, что бы я делала без него в той глянцевой темноте.

ЗНАЕШЬ, можешь не задирать свой палец, никто никогда не ответит тебе, почему иногда не хватает любви.





Я,30 сент., 2008 год.
Первый час.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2008-10-17 17:18    

Автор умеет писать, и весьма хорошо) Это радует. Но вот всю эту этическую баламутию о чувствах мне понять не дано. Может на самом деле не хватает чего-то иного, о чём ещё дедушка Фрейд любил говорить?)))

2.   Разместил сКейт   2008-10-23 22:39    

пробивает до слез...

3.   Разместил SunLight   2008-11-17 21:11    

Задело,интересно,необычно

4.   Разместил Sunbeam   2010-09-19 08:25    

Дадааа.
Очень.

И вся, как было сказано в первом комменте, этическая баламутия о чувствах - она прекрасна.

Нет слов. Одни эмоции.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100