Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Туннель


<
Дата: 2009-06-14 22:17 Просмотров 902
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Жизнь – это туннель. В нём много развилок, переходов, но у каждого он свой. В нём очень темно, так что почти ничего не видно. И он наполнен нашими страхами. И каждый из нас должен его пройти. Просто потому что нельзя иначе.
Идёшь иногда по нему и понимаешь, что очень тяжелому идти одному. Вокруг тихо и темно. А так хочется, чтобы кто-то был рядом, чтобы можно было взять ладонь этого человека и сжать её в своей ладони. И тогда мрак вокруг немного расступается, и идти становится проще. Нет, не быстрее, а именно проще. А пространство вокруг перестает быть таким одинаковым и унылым. И вот ты смыкаешь свою ладонь, но в ней остаётся только пустота. Никого рядом нет. И тьма, будто становится гуще и обволакивает тебя всё новыми и новыми страхами, заставляя замыкаться в себе.
Но вот вдали показывается едва заметный проблеск света. И ты думаешь: «Вот! Вот оно, то, ради чего и стоило так долго идти в темноте». И бросаешься навстречу свету. Тому самому неяркому лучу, на которые возлагаешь такие большие надежды. Но путь к нему оказывается не таким прямым. Приходится поворачивать, возвращаться, где-то даже идти против правил. Но тебе уже это неважно, для тебя существует только он. Ты понимаешь, что этот луч несёт именно то чувство, ради которого и всё это и было затеяно. А потом ты не выдерживаешь и срываешься на бег, лишь бы поскорее добраться до заветной цели.
И вдруг, ты видишь, что это не твоё… Не твоё чувство, а всего лишь отблеск тех двух сердец, что уже нашли друг друга и идут в темноте рука об руку. Внезапный поток чувств рождает порыв. Тебе хочется выбежать из темноты и прокричать: «А как же я? Ведь это я хотел быть рядом!» И больно, и обидно, и стыдно, и просто противно. Стоишь на границе тьмы и слабого света и смотришь на них, не в силах оторвать глаз. А потом возникает чувство резкого отвращения к себе, к своей сущности, к своим мыслям. И ты разворачиваешь и бежишь. Сначала как можно тише, чтобы те не могли тебя услышать. Но потом ты уже просто несёшься, не разбирая дороги, сворачиваешь не туда, падаешь, поднимаешься, снова падаешь и снова поднимаешься, крича от боли. Бежишь, издавая нечленораздельные звуки, пока, наконец, не упираешься в глухой тупик. Ты осматриваешься вокруг – сыро, грязно и очень-очень темно. Будто и нет стен, а одна темнота, глубокая и объёмная.
Внезапно ты понимаешь, что вот оно, вот твоё место. Здесь, где никто тебя не видит. И садишься на пол, и рыдаешь, потому что не хочешь этого принять. А потом… Потом привыкаешь. И даже иногда становится интересно наблюдать, как мимо проходят другие. Бывает даже, что хочется им что-то сказать, правда, к тому времени, ты уже забываешь, как общаться…
Так и сидишь в густой темноте… С надеждой, что кто-то всё-таки придёт и вытащит тебя оттуда. Но с каждым годом она становится всё слабее и слабее…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Strange   2009-06-16 11:39    

мне нравится

2.   Разместил nnn_you   2009-06-17 12:41    

очень хорошо. даже несколько философски. вот только жанр не соответствует. это не рассказ, а скорее рассуждения, размышления, но не рассказ.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100